Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Содержания ДА. Права и обязанности сторон



2015-11-27 415 Обсуждений (0)
Содержания ДА. Права и обязанности сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязанности арендодателя:

1)Предоставить имущество арендатором, в состоянии, соответствующим условиям Д и назначению имущества

2)Предать имущество со всеми его принадлежностями и документами. Передача объекта аренды осущ по акту приема передачи и необходимость составления акта обусловлена следующим:

Ø За недостатки переданного в аренду объекта ответственность несет арендодатель, но если недостатки были оговорены при заключении Д и отражены в акте, либо если об этих недостатках знал или должен был знать арендатор, арендодатель ответственности не несет.

Ø Акт приема-передачи является первичным учетным документом, на основании которого отражается хозяйственная операция в регистрах бухгалтерского и налогового учета обеих сторон Д.

3)Передать имущество, пригодное для использования. При получении имущества с недостатками, арендатор имеет право:

a.Потребовать безвозмездного устранения недостатков

b.Потребовать соразмерного уменьшения соразмерной платы

c.Потребовать возмещение своих расходов на устранение недостатков.

d.Непосредственно удержать сумму ,понесенных на устранение данных недостатков из арендной платы, но предварительно уведомив об этом арендодателя

e.Потребовать досрочного расторжения Д

4)Передать имущество в сроки, указанным Д или в разумные сроки. В случае нарушения такой обязанности арендатор вправе:

a.Потребовать передачи такого имущества

b.Потребовать возмещение убытков, причиненных задержкой исполнения обязательства

c.Потребовать расторжения Д.

5)Осуществление капитального ремонта. К капитальному ремонту относятся работы, а процессе которых производится смена изношенных конструкций и детали здания/сооружения или их замена на более прочный и экономичный с улучшением эксплуатационных возможностей ремонтируемых объектов. При нарушении данной обязанности арендатор по своему выбору имеет право:

Ø Произвести капитальный ремонт и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть стоимость ремонта в счет арендной платы.

Ø Потребовать уменьшения арендой платы

Ø Потребовать расторжения Д и возмещение убытков

Обязанности арендатора:

1)Пользоваться имуществом в соответствии с условиями Д, а если условия не определены, то в соответствии с назначением имущества

2)Поддерживать имущество в исправном состоянии

3)Нести расходы по содержанию имущества

4)Производить на свой счет текущий ремонт. К текущему ремонту зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий/сооружений от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей

5)Вносить арендные платежи

Права арендатора:

1.Арендатор вправе произвести как отделимые, так и неотделимые улучшения имущества.

Отделимые улучшения –это такие улучшения, которые производятся арендатором без причинением вреда имуществу арендодателя. Они являются собственностью арендатора, если это не предусмотрено Д

Неотделимые улучшения – это такие, которые не могут быть отделены от имущества, без причинения ему вреда. Производятся с согласия арендодателя. В случае, если не было получено согласия на неотделимые улучшения, то при прекращении ДА стоимость неотделимых улучшений возмещению не подлежит.

2.Арендатор вправе в некоторых случаях распоряжаться арендованным имуществом, а именно сдать арендованное имущество в субаренду в безвозмездное пользование, вносить имущество в качестве вклада в уставной капитал при условии, что такие действия будут увеличивать стоимость объекта аренды. Такие распорядительные полночи возможны только с согласия арендодателя

Ответственность арендатора:

1) В случае существенного нарушения арендатора срока внесения арендной платы, арендодатель праве потребовать досрочного внесения арендной платы в установленный им срок, который не может превышать плату более чем за 2 срока подряд. В случае ежемесячной оплаты, не более чем на 2 месяца подряд, при квартальной оплате – только за 2 квартала подряд.

2) В случае, если арендатор не своевременно возвратил имущество, арендодатель вправе взыскать арендную плату за все время прострочки.

3) В случае, если арендатор возвратил имущество ненадлежащего качества, арендодатель вправе требовать возмещения убытков

Ответственность арендодателя:

1) За предоставления имущества указанного в рок в Д,

2) Отвечает за недостатки сданного в аренду имущества

3) Отвечает перед арендатором, если не предупредил о правах 3-их лиц на сдаваемых в аренду имущества

Расторжения ДА.

Досрочное расторжение ДА возможно по требованию одной из сторон. Только после направления письменного предупреждения о необходимости исполнения обязательств в разумный срок.

Если в предложении не указан срок для ответа, то предполагается, что указанный срок равен 30 дням. Только после получении ответа от арендодателя, арендатор вправе предъявить иск в суд.

Ст. 619 – досрочное расторжения Д: по требования арендадателя, 620 – по требованияю арендатора

12.12.12

Договор проката, ДП.

626-631 ГК

ДП – арендодатель, осущ сдачу имущество в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Признаки:

1) Особый субъектный состав – арендодательэто лицо, Коммерческая организация, ИП, осущ предпринимательскую деятельность, арендатор –физ лица, юр лица, ИП, но имущ, предоставленное по ДП должно использоваться для потребительских целей, если иное не предусмотрено Д или не вытекает из существа обязательства

2) Юр характеристики –консенсуальный, возмездный, взаимный и публичный.

3)ДП носит срочный характер, т.ее ДП заключается сроком до 1 года

Правила о возобновлении аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление ДА к ДП не применяются.

4)Арендатор праве отказаться от ДП в любое время письменно уведомив о совеем намерении арендодателя не менее чем за 10 дней. С участием граждан применяется ЗПП

Форма Д, существенные условия

Права и обязанности Арендодателя:

1) В присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества

2) Обязан ознакомить с правилам эксплуатации имущества

3) Обязан в 10ти дневный срок со дня заявления арендатора о недостатках в имуществе безвозмездно устранить недостатки имущества на месте, либо произвести замену данного имущества надлежащего состояния.

Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатора правила эксплуатации, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировку имущества.

Права арендатора:

1) Использовать имущество для потребительских целей

2) Оплачивать арендную плату. Если у арендатора образовалась задолжность по арендной плате, то взыскание производится в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса

3) ….

Не допускается арендатору:

1. Сдача имущества в субаренду

2. Передача имущества в безвозмездное пользование

3. Вносить в качестве вклада в хоз товарищество или общество

4. Имущество не может быть передано в залог

5. Имущество не может быть паевым взносом в производственный кооператив

Ответственность как и по общим положениям ДА. Капитальный ремонт – арендодатель



2015-11-27 415 Обсуждений (0)
Содержания ДА. Права и обязанности сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Содержания ДА. Права и обязанности сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)