Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Права и обязанности сторон по ДП



2015-11-27 623 Обсуждений (0)
V. Права и обязанности сторон по ДП 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязанности поставщика:

1.Поставить товар в сроки, указанные в договоре, причем поставка может быть осуществлена в месте нахождения самого поставщика. В этом случае покупатель принимает товар самостоятельно в месте нахождения поставщика, такое принятие называется выборкой товара.

2.Поставить товар надлежащего качества.

Пленум ВАС разъяснил, что порядок проверки качества товара может быть предусмотрен обязательными требованиями гос стандартов.

3.Осуществить поставку товара путем отгрузки товара.

Покупатель имеет право давать поставщику указания об отгрузке товара конкретному получателю. Такие указания предусматриваются разгрузочной разнарядкой. Отгрузочная разнарядка должна быть представлена поставщику не позднее, чем за 30 дней до начала поставки.

В Отгрузочной разнарядке указываются:

a)Получатель товара

b)Наименование и количество товара.

Выдача разнарядки должна быть предусмотрена Д. суд практика исходит из того, что выдача разнарядки с нарушение срока дает постащику право отказаться от исполнения договора и потребовать возмещение убытков

4.Поставить товар надлежащего качества и комплектности.

Особые правомочия покупателя по ДП:

1.Если поставщик не выполнил обязанности по поставки товара (поставил товар ненадлежащего количества, комплектации) покупатель имеет право вместо требования о замене недоброкачественного товара или до укомплектования товара, приобрести товар у др. лиц. С последующим отнесением всех необходимых и разумных расходов на приобретение товара на поставщика.

Покупатель может оказаться от оплаты товара, а если товар оплачен, потребовать от поставщика возврата уплаченной суммы впредь до устранения недостатков.

Обязанности покупателя:

1.Принять товар.

2.Проверить качество товара. В случае выявления несоответствия качества товара, покупатель обязан незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Суд практика исходит из того, что термин «незамедлительно» является оценочным и в каждом конкретном случае данный срок будет определяться исходя из фактических обстоятельств дела.

3.Принять товар на ответственное хранение. Товар принимается на ответственное хранение в случаях:

a)Если товар является не качественным

b)Если в товаре выявлены существенные недостатки

c)Если товар предоставлен в ненадлежащем количестве.

Указанные нарушения должны быть уставлены в приемных документах. Если в документах о приеме товара содержаться противоречивые сведения о его количестве, качестве. То данное обстоятельство не является основанием для принятия товара на ответственное хранение.

Процедура принятия товара на ответственное хранение:

1.Покупатель обязан уведомить поставщика о принятии товара на ответственное хранение незамедлительно

2.Поставщик, в разумный срок, после получения уведомления обязан реализовать товар.

3.Если поставщик не воспользуется правом реализации товара, то покупатель имеет право самостоятельно распорядиться товаром и вырученные от продажи товара денежные средства возвратить поставщику за вычетом расходов, связанных с реализацией и хранением товаров.

Если покупатель не воспользуется обязанностью принять товар на ответственное хранение, то поставщик имеет право требовать оплаты товара.

4.Покупатель обязан осуществить выборку товара. Под выборкой товарапонимается передача товара покупателю в месте нахождения поставщика.

Суд практика исходит из того, что покупатель, не осуществивший выборку:

a)Не может в последствии обосновывать свой отказ от выборки ненадлежащим качеством товара.

b)Обязан оплатить товар

c)Не вправе требовать возврата ранее уплаченной суммы за товар.

5.Оплатить товар. Оплата может осущ в безналичном порядке платежными получениями. Оплата возможна как до начала поставки, так и после её окончания.

VI. Особенности изменения и расторжения ДП

К ДП применяются общие положения ст. 310 ГК, а именно: односторонний отказ/одностороннее изменение обязательства, связанного с осущ предпринимательской деятельностью допускается, в случаях предусмотренным Д, если иное не вытекает из закона

Односторонний отказ от исполнения ДП допускается при существенном нарушении условий договора. Односторонний отказ возможен как со стороны поставщика, так и со стороны покупателя

Односторонний отказ поставщика Односторонний отказ покупателя
1.Если покупатель неоднократно не выбивает товар. 1.Если поставщик неоднократно нарушает сроки поставки
2.Если покупатель неоднократно нарушает сроки оплаты товара 2.Поставщик поставляет товары ненадлежащего качества

Примечание:

1.Судебная практика под неоднократностью понимает такие нарушение, какие имели место быть 2 и более раз.

2.При одностороннем отказе от договора достаточно письменно уведомить др. сторону. Договор поставки считается расторгнутым с момента получения такого уведомления.



2015-11-27 623 Обсуждений (0)
V. Права и обязанности сторон по ДП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Права и обязанности сторон по ДП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (623)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)