Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV.Ответственность сторон в рамках Д КПП



2015-11-27 529 Обсуждений (0)
IV.Ответственность сторон в рамках Д КПП 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Ст. 559-566 ГК + ст.32 ГПК + п.7 ст.549 + ст.454 п.5 +общи положения Д КП.

2)ФЗ «о гос регистрации …»

3)ФЗ «О несостоятельном банкротстве» ст. 110.

Д. аренды и Д доверительной аренды

Продать предприятие: купив доли/акции предприятия.

ДКП –продавец обязуется передать в собственность покупателю предприятие в целом, как имущественный комплекс, а исключение прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

имущественный комплекс – ст.132: все виды имущества (Т.е. вся недвижимость: земельные участки, здания, сооружения, оборудования, инвентарь, продукцию, производство), предназначенные для его деятельности, а так же право требования и долги + исключительные права: права на обозначение, индивидуализирующие его предприятие .как коммерческое и проч. предприятие.

Существенные условия: предмет – предприятие, которое продается целиком, и цена (Должны составить бух баланс, акт приватизации, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, перечень всех долгов, с указанием кредиторов.)

Гос регистрация обязательна. Перед заключение необходимо проверить документы, или дог будет не действительным.

Диспозитивность в праве перехода знаков.

Права не переходят: лицензия.

Субъекты: Юр лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью (субъектный состав не ограничен) и физ лица

После регистрации кредитор обязан всех уведомить в письменной форме о том, что бы была осуществлена КПП. Ст. 562 не конкретизировано, кто должен уведомить: продавец или покупатель.

В течении 3 мес. Со дня получения уведомления кредитором имеет право потребовать прекращение обязательства, причиненные убытком.

Признание Д КПП частично или полностью. И покупатель, и продавец несут солидарную ответственность перед кредитором.

Путем составления передаточного акта передается предприятие. Там должны быть указанны: состав предприятия, данные об уведомлении кредиторов о продаже предприятия с соблюдением процедур; сведения, о выявленных недостатках переданного предприятия; перечень имущества, обязанность по передачи которого неисполнена продавцом в виде его утраты.

Со дня передачи подписания передаточного акта.

Стадии, предшествующие заключения д:

1) рассмотрения и составление - бух баланс, акт приватизации, заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия, перечень всех долгов, с указанием кредиторов, а так же перечень всех долгов

2) регистрация КПП

3) составления и подписание передаточного акта.

4) гос регистрация права собственности покупателя.

Ответственность сторон: если в передаточное акте будут указанными сведения ми о выявленных недостатках предприятия и об указанном имуществе, покупатель вправе требовать соответствующего уменьшения покупной цены

Покупатель в праве требовать покупной цены в случае передачи ему в составе предприятия долгов продавца, которые не были указанны в Д КПП или в передаточном акте.

Продавец в случае получения уведомления покупателя о недостатках имущества, переданного в составе предприятия или отсутствия в этом составе отдельных видов имущества, подлежащих передаче может без промедления заменить имущество ненадлежащего качества или предоставить покупателю недостающее имущество.

Покупатель вправе в суд порядке требовать расторжения или изменения Д КПП и возвращение того, что исполнено сторонами по Д. не пригодны для цели недостатки, названных в ЗД продажи и эти недостатки не устранены продавцом, либо устранение этих недостатков невозможно.

В правила ГК о последствиях недействительности следок и об изменении или расторжении Д КПП, предусматривающие возврат или взыскание в натуре, полученного по Д с одной стороны или с обеих сторон применяется к Д продажи предприятия ,если такие последствия существенно не нарушают права и охраняемые законом интересов кредиторов продавца и покупателя др. лиц и не противоречит общественным интересам

07.11.12

Договор мены (ДМ).

1) 567-571 ГК

2) Приказ МИНЮСТА от 1.07.02г №183 «Об утверждении инструкции о порядке гос регистрации Д мены или перехода права на объекты недвижимости, находящиеся на территории различных регистрационных округов»

3) Информационное письмо ВАС РФ от 24.09.02г. №69 «Обзор практики, разрешение споров, связанных с ДМ

ДМ –каждая из сторон обязуется передать в собственность др. стороне один товар в обмен на др.

Признаки:

1.Применимы нормы Д купли-продажи если это не противоречит существу мены.

2.В ДМ действует презумпция, что обмениваемые товары являются равноценными. Эта презумпция действует при условии, что качество и комплектность товара соответствует условиям Д

3.Если товары не равноценны или неравноценны требования к качеству, комплектности, то сторона должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения обязанностей, передать товар.

Если сторона не оплатила разницу, то на неуплаченную сумму начисляются проценты по ст.395

4.К ДМ в случае передачи товара ненадлежащего качества применяются не все нормы Д купли-продажи:

· ВАС РФ разъяснил, что сторона по ДМ не вправе требовать уменьшения покупной цены, переданного её товара ненадлежащего качества, а так же передачи дополнительного товара в обмене соответствующей сумме, на которую уменьшилась его стоимость.

Субъекты Д:по 564 ст. ГКкаждая из сторон по ДМ признаются одновременно продавцом и покупателем. Т.е. совпадение покупателя и продавца в 1 лице.

В научной сфере существуют 2 точки зрения по поводу участников:

1)Сторонами ДМ могут быть не только организации или юр лица, но и гос.

2)Гос не может быть стороной ДМ, т.к. на натуральный обмен противоречит основным принципам бюджетного устройства РФ. Больше эта точка зрения

+ физ лица и ИП

Существенные условия:

Ø предмет –товары. Но не может быть предметом ДМ:

· имущественные права и обязанности

· деньги

· работа/услуги

право собственности по ДМ переходит к сторонам одновременно после исполнения обязанностей по передачи соответствующих товаров обеими сторонами. При обмене недвижимого имущества право собственности на него возникает с момента гос регистрации на полученную недвижимость.

Юр.характеристика, форма Д, права и обязанности сторон

Особенности Ответственности сторон:

1. Вопрос: По какой цене следует исчислять стоимость товара переданного по ДМ и не оплаченного встречной передачей при расторжении ДМ.

Ответ: цена товара определяется на момент расторжения ДМ, при этом не имеет значения, были или не были в Д указанны цены обмениваемых товаров. Т.к. до расторжении ДМ денежные обязательства не возникали. Если цена товара оказалась меньше, чем та, которая была на момент заключения Д меньше, сторона вправе взыскать убытки, причиненные ненадлежащим исполнением ДМ. Поэтому стоимость товара включает в себя основной долг и убытки,связанные с просрочкой передачи товара.

2.В случае передачи товара ненадлежащего качества сторона вправе потребовать:

a)Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

b)Возмещение своих расходов на устранение недостатков;

c)Замены товара товаром соответствующим качеству;

d)Или вместо указанных требований отказаться от исполнения ДМ и потребовать возмещения убытков.

Договор Дарения (ДД)

1) 572-582 ГК.

ДД –одна сторона – даритель, безвозмездно передает или обязуется передать др. стороне – одаряемому, вещь в собственность, либо имущественное право к себе или 3-му лицу либо освобождает или обязуется освободить от имущественной обязанности перед собой или перед 3-м лицом.

Субъектный состав:стороны любые субъекты, за исключением случаев ограничения и запрещения дарения.

Запрещено:

1.Согласно ст. 575 ГК РФ не допускается дарениеот имени малолетних и недееспособных граждан их законными представителями.

2.Не допускается дарение работникам образовательных, мед организаций, организаций оказывающих соц. услуги, а так же организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей гражданами, находящими у них на лечении, содержании или воспитании, а так же супругами и родственниками этих граждан. Перечень открытый.

3.Не допускается дарение лицам, замещающие гос должности РФ, гос должности субъектов РФ, муниц должности, гос служащим, муниц служащим, служащим банка РФ в связи сих должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

4.Не допускается дарение между коммерческими организациями

Особенность:указанные запреты не распространяются на обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 тыс. рублей.

Ограничения дарения по ст. 576 ГК РФ:

1)Согласие собственника, если законом не предусмотрено иное, вещь дарится юр лицом, имущество которому принадлежит на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

2)Если имущество находится в общей совместной собственности, то дарение осуществляется по соглашению всех участников совместной собственности.

3)Дарение путем уступки права требования или дарение, путем перевода долга допускается с соблюдением норм ГК РФ, посвященных уступки прав или переводу долга

4)Дарение путем исполнения за одаряемого его обязанности перед 3-м осуществляется по правилам ст.313 ГК РФ, если из существа обязательства не вытекает обязанность исполнить Д лично

Особенность:указанные запреты не распространяются на обычные подарки, стоимость которых не превышает 3 тыс. рублей.

Форма Д:устная или письменная. Письменная –если стоимость дара превышает 3 тыс. рублей, при дарении имущества юр лицом, при дарении недвижимого имущества (+ гос регистрация)

Юр.характеристика:безвозмездный, как реальным, так и консенсуальный (обязательная письменная форма), односторонне обязывающий.

14.11.12

Существенные условия:вещи, а так же имущественные права или освобождение от имущественной обязанности – все это предмет договор!!! НЕТ ЦЕНЫ, ТОЛЬКО ПРЕДМЕТ!!

Права одаряемого:

1.До передачи даром вправе отказаться от дара. Это правило относится к консенсуальному ДД. Отказ совершается в той же форме, который был заключен Д.Если дарителю был причинен ущерб в связи с отказом от принятия дара, то одаряемый возмещает реальный ущерб

Права Дарителя:

1.Даритель вправе отказаться от исполнения консенсуального Д. в случаях, если:

a)Семейное положение, состояние здоровья изменилось на столько, что исполнение Д приведет к существенному снижению уровня его жизни

b)В праве отказаться от освобождения одаряемого от имущественной обязанности, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил телесные повреждения

Обязанности дарителя:

1.Обязан передать вещь по Д дарения или освободить от имущественной обязанности перед собой/3-м лицом

2.Несет ответственность за недостатки вещи, если такими был причинен вред жизни, здоровью, имуществу одаряемого, кроме случаев:

· Если недостатки были очевидными и явными в момент передачи вещи

· Если одаряемый зал о том, что вещь не принадлежит дарителю

· Если даритель не знал и не должен был знать о недостатках вещи

Отказот исполнения ДДотличается ототменыдарения тем, последний Д считается заключенным с момента его совершения.

Отмена дарения возможна:

a.Если одаряемый совершил покушение на жизнь, здоровье дарителя, жизнь кого либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил телесные повреждения

b.Одаряемый без должного внимания относится к подарку, представляющему для дарителя большую не имущественную ценность, чем создает его безвозвратной утраты

c.По требованию заинтересованного лица, суд может отменить Дарение, совершенное ИП или юр лицом в нарушение положение закона о несостоятельности и банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью в течении 6 месяцев, предшествовавших объявления такого лица банкротом.

Данное правило не применяется в отношении обычных подарков

Одаряемый при отмене дарения обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Даритель не вправе требовать возмещение стоимости вещи в денежном выражении, за исключением случаев вины одаряемого.

Правопреемство по ДД.Возможно по ДД, который был заключен на будущее время, т.е. консенсуальный Д. Поэтому, после смерти дарителя обязанность подарить веща переходит к его наследникам, а в случае смерти одаряемого его право по консенсуальному Д НЕ переходит к наследникам, если иное не предусмотрено ДД.

Договор ренты (ДР)

583-605

ДР –одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне плетельщику ренты) в собственность имущество, а плательщик обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставление средств на содержание получателя ренты в иной форме

К ДР могут применяться правила купли- продажи, если имущество передается за плату, а если бесплатно, то применяются правила Д дарения

Форма: письменная и подлежит нотариальному удостоверению ,а если это недвижимое имущество дополнительно гос регистрация

Юр характеристика:односторонне обязывающий, возмездный, реальный, аллеаторный (рисковый характер)

Виды ДР:

1.Постоянная рента (589 - 595)

2.Пожизненная рента (596-600)

3.Пожизненное содержание с иждивением (601-605)

4.

Характер соотношения оснований Постоянная рента Пожизненная рента Пожизненное содержание с иждивением
1.Объект. Движимое и недвижимое имущество Движимое и недвижимое имущество Недвижимое имущество
2.Субъектный состав. Получателя могут быть граждане и некоммерческие организации. Не могут быть получателями ренты коммерческие организации и учреждения Плательщикамимогут быть любые субъекты Получатели –только граждане – физ лица Плательщики –любые субъекты
3.Правоприемство Получатель может уступить др. лицу право на получение ренты Право получателяренты не переходит к др. лицам, в том числе и по наследству
4.Форма рентных платежей Предусмотрена денежная форма, но допускается и предоставление вещей, работ, услуг по стоимости равной денежной сумме Только денежная форма Форма в виде обеспечения жильем, питанием, одеждой,а так де оплатой ритуальных услуг и проч.
5.Размер рентных платежей Размер определяется Д и должен быть не менее установленной величины прожиточного минимума прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте РФ (по месту нахождения имущества, являющимся предметом Д постоянной ренты, а при отсутствии данной величины в субъекте, то размер должен быть не менее установленного в целом по России. Прожиточный минимум в Кр. Краю 7 551, а размер в России – 6 382 Если имущество отчуждается бесплатно то размер устанавливается как в постоянной ренте, а если имущество отчуждается возмездно, то размер величины прожиточного минимума на душу населения подлежит увеличению Сумма общего предоставления в месяц должна быть не менее 2 установленных величин прожиточного минимума в соответствующем субъекте РФ или при отсутствии не менее 2 установленных размеров прожиточного минимума в РФ
6. Срок выплаты рентных платежей Бессрочная. Выплачивается по окончанию каждого квартала Ограничивается сроком жизни получателя ренты и выплачивается ежемесячно.
7.Выкуп ренты: А)Отказ плательщика от выплаты ренты Б)Выкуп ренты по требованию получателя ренты А)Плательщик вправе отказаться о выплаты ренты за 3 месяца до окончания срока если иное не предусмотрено Д. плательщик ренты обязан письменно уведомить об этом получателя. Договором может быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может быть существенно при жизни получателя ренты, либо в течении иного срока, не превышающего 30 лет с момента заключения договора Б)Получатель вправе отказаться от получения ренты, в случаях, если: 1.Плательщик осуществил просрочку выплаты ренты более, чем за год 2.Плательщик нарушил обязательство по обеспечению выплаты ренты 3.Плательщик признан недееспособным или есть данные, свидетельствующие о том, что ренты не будет выплачена в сроки 4.Если плательщик передал имущество в общую собственность или разделил его между несколькими лицами А)Не предусмотрено право отказа
Б.Получатель праве требовать выкупа ренты при существенном нарушении условий Д, а так же в праве требовать расторжении Д или, а так же вправе требовать расторжение Д и возмещение убытков. Если после выплаты ренты была передана недвижимость бесплатно, то при существенном нарушении условий, получатель вправе требовать возврата недвижимости за счет стоимости его покупной цены. Б)При существенном нарушении обязательств плательщиком получатель ренты вправе требовать выплаты выкупной цены или требовать возврата недвижимого имущества Плательщик ренты Не вправе требовать компенсации расходов, понесенных на содержание получателя ренты.
8.Цена выкупа Цена определяется Д и если она неопределенна, то сумма выкупа равна: 1.По имуществу, которое передано за плату в сумме годовых рентных платежей 2.По имуществу, которое передано бесплатно выкупная цена включает сумму годовых рентных платежей и цену передаваемого имущества Не предусмотрена
9.Риск случайной гибели имущества Если имущество передано бесплатно, то риск несет плательщик ренты, а если за плату – риск несет так же плательщик, но при этом он вправе требовать прекращение обязательства или изменения условий оплаты Риск всегда несет плательщик  
10.Отчуждение имущество К новому собственнику переходят обязанности по выплаты платежей. Новый собственник наравне с первоначальным плательщиком несет субсидиарную ответственность по выплатам рентных платежей. Если движимое имущество передается, то обязанность по выплате рентных платежей остается первоначальный плательщик. Имущество отчуждается с согласия получателя ренты. Плательщик обязан принять все меры, что бы в период содержания не снизилась стоимость имущества
       

28.11.12



2015-11-27 529 Обсуждений (0)
IV.Ответственность сторон в рамках Д КПП 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV.Ответственность сторон в рамках Д КПП

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (529)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)