Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Манёвренный жилищный фонд



2015-11-27 580 Обсуждений (0)
Манёвренный жилищный фонд 0.00 из 5.00 0 оценок




Жилье предоставляется в собственность на время ремонта. С жильцами заключается соответствующий договор. Члены семьи нанимателя обладают самостоятельными правами.

В настоящее время манёвренный фонд используется ещё для одной цели: если должник не может погасить ссуду, взятую со строительством/покупкой дома, и банк продаёт дом, заложенный в ссуду, должник со своей семьей переселяется в манёвренный жилищный фонд. Когда закончится расчёт по погашению задолженности, жильцы должны будут покинуть манёвренный фонд.

Общежитие – специализированные жилые помещения, которые предоставляются в связи с учёбой или работой.

Общежития делятся на 2 типа:

1. общежития общего типа;

2. общежития семейного типа.

По договору проживания в общежитии существует только право пользования жилым помещением (проживать).

Типовой договор от 02.02.2006 г.

Тема 6. Договоры о выполнении работ.

Договор подряда.

Договор подряда – это такой договор, в силу которого одна сторона подрядчик обязуется выполнить определенную работу в соответствии с полученным заказом от другой стороны заказчика, получить определённый результат и передать его заказчику; а заказчик обязан принять результат и оплатить его.

Признаки договора:

1. консенсуальный;

2. возмездный – заказчик должен оплатить подрядчику стоимость работ;

3. двусторонний – правам одной стороны корреспондируют обязанности ругой стороны и наоборот;

4. срочный (если срок не указан, то заказ должен быть выполнен в разумные сроки).

Предметом договора подряда определяется как достижение определенного результата работы – конкретного материального результата, соответствующего заданию заказчика.

Стороныдоговора подряда. Сторонами являются заказчик и подрядчик. Заказчиком и подрядчиком может выступать любое лицо (и физическое и юридическое). Если на выполнение работ требуется лицензия, то субъект должен обладать соответствующей лицензией.

Также в договоре подряда могут выступать 3 стороны: заказчик, генеральный подрядчик, субподрядчик. Но юридически заказчик и субподрядчик не связаны.

Срок договора подряда. Одним из существенных условий в договоре подряда говорится срок. Срок определяется сторонами самостоятельно; также могут быть указаны начальный, конечный и промежуточные сроки (в таком случае ответственность подрядчика может наступать по каждому сроку).

Если срок договора не определён, то договор подряда считается незаключенным.

Содержание договора подряда.

Обязанности заказчика:

1. Обеспечить “фронт работы”

2. Предоставить материал. В этом случае подрядчик проверяет годен ли этот материал для использования. Если выясниться, что материал обладает недостатками или вообще не годен, то подрядчик должен сообщить об этом заказчику. В этом случае заказчик может заменить этот материал, а может потребовать, чтобы подрядчик выполнял работу из того материала, который был предоставлен. В любом случае заказчик обязан уплатить за указанную работу установленную цену.

Если же подрядчик не предупредил заказчика о непригодности или дефектности материала и вещь впоследствии оказалась негодной или дефектной. В этом случае подрядчик лишается права на вознаграждение своего труда;

3. Должен оказывать содействие подрядчику в выполнении работ. Заказчик должен обеспечить фронт работ, обеспечить доступ к месту работы и т.д. Если заказчик не выполняет этой обязанности, то заказчик должен возместить убытки, причиненными невозможностью выполнения работы.

4. Заказчик обязан принять результат работы. Если работа подрядчика не закончена, то заказчик вправе в любое время отказаться от договора. Но если подрядчик уже преступил к работе, то заказчик обязан оплатить стоимость выполненной работы (не цену за готовый результат, а за результат, который имел место в момент отказа заказчика от работы). В связи с отказом заказчика от заказа подрядчик может понести дополнительные расходы (понес дополнительные затраты) в связи с приготовлением к работе – эти расходы подрядчик имеет право требовать от заказчика. Убытки подрядчику заказчик обязан возместить не свыше разницы между первоначальной ценой и выплаченной за проделанную работу. Если подрядчик выполнил работу в полном объеме, заказчик обязан принять работу;

5. Обязанность оплатить работу. Подрядчик может не передавать результат работы до тех пор, показ заказчик не оплатит работу. В некоторых случаях в договоре указывается твердая цена. Цена может быть примерной, но это должно быть установлено договором. Если подрядчик выполнит работы и не заявит никаких требований, то оплата производиться по примерной цене. Если подрядчик при выполнении работ понял, что он не уложится в эту примерную цену, а цена возросла, тогда подрядчик обязан предупредить заказчика. Заказчик решает, будет ли он платить более высокую цену. Если он не имеет возможности – должен отказаться от заказа, оплатить выполненную работу. Может дать согласие на увеличение примерной цены. Если подрядчик выполнил работу и не предупредил заказчика об увеличении цены, заказчик может отказаться от повышения цены.

Права заказчика:

1. Право отказаться от договора – пока работа не выполнена заказчик может отказаться от договора. Однако отказ не должен повлечь за собой ухудшение положения подрядчика. Подрядчик имеет право на оплату тех работ, которые были выполнены, а также возмещения расходов на те материалы, которые он уже приготовил (но не более полной цены).

2. Право осуществлять контроль над действиями заказчика при выполнении работ.

Обязанности подрядчика:

1. Вовремя приступить к выполнению работы в установленный срок.

2. Обязанность выполнить работу в соответствии с полученным заказом. Отступать от этого заказа в одностороннем порядке права не имеет;

3. Выполнить работу своим иждивением. Подрядчик использует свои материалы, своими силами и средствами. Переложение обязанности на заказчика допускается, если это предусмотрено договором. Подрядчик отвечает за качество материала;

4. Подрядчик выполняет работу на свой риск. Риск случайной гибели и случайной невозможности выполнения работ. Подрядчик до момента сдачи работы подрядчику на свой собственный риск (с момента заключения договора до передачи результата);

5. Обязан выполнять работу в установленные сроки;

6. Подрядчик, если получил какие-то материалы от заказчика, он обязан их хранить бережно и использовать только для выполнения этого заказа и для того заказчика, от которого он получил эти материалы. Подрядчик несет ответственность за сохранность и пригодность полученных материалов независимо от вины. Он обязан возместить все убытки. Подрядчик не несет ответственность за гибель или порчу материалов в двух случаях: непреодолимая сила либо если материалы имели дефект, о которых подрядчик оповестил заказчика. В других случаях подрядчик обязан возместить стоимость утраченных материалов;

7. Выполнить работу надлежащим образом, выполнить работу качественно. Подрядчик отвечает за те материалы, которые использует, а так же за качество работы. Изготовленное изделие не должно иметь никаких дефектов. Если подрядчик допустил явные дефекты в работе, то заказчик обязан указать подрядчику на эти явные дефекты. Тогда подрядчик без дополнительной оплаты обязан эти дефекты устранить. Если заказчик примет работу и на эти явные дефекты не укажет, считается, что заказчик с этими дефектами согласился и поэтому не имеет прав требовать устранения этих явных дефектов.

1) Если недостатки носят скрытый характер, то подрядчик несет ответственность. Заказчик может предъявить требования о скрытых дефектах в течение 2-х лет. Заказчик может потребовать устранения дефектов, уменьшения платы за выполненную работу, заказчик может сам устранить дефекты (имеет право требовать расходов). Может отказаться от договора, возвратить работу подрядчику. Все убытки заказчик может переложить на подрядчика. Данный срок начинает течь с момента приёмки товара

2) По требованиям, вытекающим из договора подряда сроки исковой давности сокращенные – 1 год. Он начинается с момента, когда заказчик узнал о нарушении своего права. Сроки исковой давности начинают теь с моента обнаружения дефектов.

8. Подрядчик обязан передать заказчику готовый результат. Причем он должен этот результат представлен в определенный срок. В договоре могут быть определены и промежуточные сроки, если работу можно разбить на какие-то этапы. За эти промежуточные сроки подрядчик несет ответственность (неустойка, возмещение убытков);

9. Если материал был предоставлен заказчиком, то остаток материала подрядчик должен вернуть заказчику;

10. Обязанность поделиться прибылью. Если цена в договоре установлена, то подрядчик получит установленную цену. Если подрядчик определил цену меньше, чем требуется расходов, он не имеет перелагать убытки на заказчика. Если подрядчик получит дополнительную прибыль (ввиду дешевых материалов, средств и т.д. – сократил расходы), то он этой прибылью делиться не обязан, если иное не предусмотрено договором.

Права подрядчика:

1. право привлекать субподрядчиков;

2. право не выполнять те распоряжения заказчика, которые угрожают законным интересам подрядчика;

3. право требовать оплаты.



2015-11-27 580 Обсуждений (0)
Манёвренный жилищный фонд 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Манёвренный жилищный фонд

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)