Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и характеристика договора мены



2015-11-27 1837 Обсуждений (0)
Понятие и характеристика договора мены 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор мены – это очень близкий родственник договора купли-продажи.

Договор мены – это такой договор, по которому каждый участник этого договора передает какой-либо товар другому участнику договора в собственность в обмен на другой товар (Гл. 30 ГК).

По договору мены две или более сторон обязуются передать в собственность другой стороне определенный товар в обмен на другой товар. Этот договор обеспечивает передачу товара в собственность. Этот обмен происходит без применения денег.

Договор мены самый древний договор. Договору мены уделено лишь 5 статей в ГК. На договор мены распространяются нормы купли-продажи.

Договор мены, также как и договор купли-продажи, является консенсуальным, возмездным, двусторонним договором.

В этом договоре могут участвовать собственники, поскольку они должны передать товар в собственность другой стороны.

Предмет договора.

Каждая сторона обязана передавать товар. Если состоялся акт обмена, то предполагается, что товары равноценные. Если они оказались неравноценными, то их все равно можно обменять, но в этом случае та сторона, которая передает более дорогостоящий товар имеет право получить разницу в цене. Операция по доплате возможна только тогда, когда стороны заранее во время заключения договора согласились с тем, что товары неравноценные. Если акт обмена уже состоялся, то доплата не производится.

Каждая сторона становится собственником тогда, когда она выполнит свою обязанность по передаче.

Каждая сторона должна передать товары надлежащего качества. Специально эти вопросы нормы ГК для договора мены не регулирует, отсылая к договору купли-продажи.

Каждая сторона в договоре мены выступает как продавец передаваемого товара.

Каждый участник такого договора выступает и в качестве продавца и в качестве покупателя одновременно.

Характеристики договора мены:

1. консенсуальный договор;

2. возмездный договор – передача товара сопровождается встречным правом на получение равноценного товара;

3. двусторонний договор – праву одного лица корреспондирует обязанность другого лица.

Если стороны знают, что товары неравноценны, но стороны заключили договор, то та сторона, которая получила более дорогой товар, должна вернуть разницу.

Можно также обмениваться правами (не только вещами).

Субъекты договора мены. Субъектами договора мены могут быть любые лица: и юридические и физические лица, и государства, государственные организации и предприятия, и муниципальные образования и т.п.

Тема 3. Договор дарения.

Договор дарения – это такой договор, по которому одна сторона (даритель) передаёт (или обязуется передать) другой стороне (одаряемому) в собственность определённое имущество безвозмездно или безвозмездно передаёт имущественное право или освобождает одаряемого от какой-либо имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Особенности договора дарения:

1. договор дарения всегда безвозмездный,

2. этот договор односторонний (у одаряемого нет никаких обязанностей);

3. договор между живыми лицами (нельзя заключать договор дарения с условием “после смерти дарителя”);

4. он может быть и реальным, и консенсуальным. Консенсуальный договор дарения должен быть заключен обязательно в письменной форме. В устой форме договор дарения никакой юридической силы не имеет.

5. договор дарения тесно связан с моральными нормами, носит личный характер (порождает права, которые тесно связаны с личностью).

В законе предусмотрены случаи, когда даритель, обещавший письменно что-либо подарить, может не исполнять свою обязанность:

1. когда одаряемый совершил действия, направленные против личности дарителя;

2. если после того, как даритель обещал подарить дорогой подарок, его жизненные условия значительно изменились и исполнить договор затруднительно, даритель может отказаться от этого договора.

То право, которое возникает у одаряемого, носит личный характер. Уступить это право одаряемый не может. Если одаряемый умер, не успев получить подарка, то наследники не имеют право на получение дара. Это право не переходит по наследству. Обязанность дарителя в свою очередь передаваема, может от личности дарителя отделятся. Обязанность дарителя передается по наследству.

Форма договора дарения. Реальные договоры совершаются обычно путем конклюдентных действий. Письменная форма договора необходима, когда договор носит консенсуальный характер. Устное соглашение юридического значения не имеет.

Дарение недвижимого имущества всегда должно быть письменным, а также договор подвергается государственной регистрации в органах государственного реестра.

Предмет договора дарения.Предметом договора может быть имущественные блага – вещь или набор вещей, не изъятые из оборота, имущественные права, но это имущественное право должно быть отделимо от личности (ценная бумага, расписка и т.д.), освобождение одаряемого от имущественной обязанности (прощение долга).

Если обязанность одаряемого существует перед третьим лицом, даритель может перевести эту обязанность на себя, но кредитор (третье лицо) должно дать свое согласие.

Стороныдоговора дарения. В качестве дарителя может выступать собственник или обладатель права. Договор дарения может совершаться не только гражданами, но и юридическими лицами, а также государственные организации.

Не могут выступать в качестве дарителя малолетние и недееспособные (такой договор ничтожный). Не имеют право совершать договоры дарения между собой коммерческие организации.

Есть лица, которые не имеют право принимать подарки:

1. государственные служащие, если этот подарок связан с их служебной деятельностью;

2. работники медицинских, образовательных учреждений, учреждений социальной помощи (ни от тех лиц, которые в этих заведениях находятся, ни от их родственников).

Однако разрешается брать подарки в связи с протокольными событиями (напр., юбилей Университета), если стоимость подарка не превышает 3 т.р. Если стоимость подарка выше 3 т.р., то подарок является собственностью государства или муниципального образования.

Содержаниедоговора.

Договор, заключаемый путем конклюдентных действий (реальный): этот договор считается заключенным и не порождает никаких обязанностей. Такие договоры получили название “вещные договры”. Юридически договор дарения римское право не знало. Никаких последствий юридического характера не порождалось. С другой стороны – этот договор сразу заключается и сразу исполняется. Все-таки обязанности возникают: даритель должен обеспечить право собственности у одаряемого.

Договор, заключаемый в письменной форме (консенсуальный). Здесь возникают определённые права и обязанности.

Обязанности возникают только у дарителя:

1. Даритель обязан передать дар. Эта обязанность отпадает только в двух случаях (существенным образом изменилось имущественное положение дарителя в худшую сторону; когда одаряемый совершил действия, направленные против личности дарителя). В договоре «дар» должен быть точно определен и только тогда этот договор будет действительным. Если даритель не выполнил эту обязанность, то одаряемый может истребовать имущество у дарителя (взыскать стоимость этого имущества). Если одаряемый не успел получить дар и умер, то наследники не имеют право получить данный дар.

2. Даритель обязан обеспечить возникновение у одаряемого право собственности. Если даритель подарил чужое имущество, то одаряемый может взыскать убытки с дарителя;

3. В этом имуществе не должно быть дефектов. Если в имуществе появятся дефекты и эти дефекты станут причиной каких-то потерь, то одаряемый может потребовать возмещения убытков, потому что они вызваны ненадлежащим качеством подаренного имущества. Чтобы этот иск был удовлетворен требуется ряд условий:

· дефекты должны быть не явные, а скрытые;

· даритель знал об этих дефектах и не предупредил о них одаряемого;

· учитывается вина дарителя.

У одаряемого есть обязанность принять дар, которая носит юридический характер. За нарушение этой обязанности ответственность ограниченна: одаряемый в случае отказа от дара, обязан возместить расходы, которые понес даритель.

Расторжение договора дарения. Случаи расторжения договора:

1. одаряемый совершил умышленное противоправное действие (преступление), направленное против личности дарителя или против близких дарителю лиц;

2. если подаренное имущество сохраняет ценность для дарителя, а одаряемый не ценит этого имущества и относится к дару таки образом, что оно может быть уничтожено, даритель имеет право требовать, чтобы одаряемый вернул это имущество дарителю;

3. даритель переживает одаряемого, и это прямо предусмотрено в договоре дарения.



2015-11-27 1837 Обсуждений (0)
Понятие и характеристика договора мены 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и характеристика договора мены

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)