Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение договора поставки и различие как разновидности договора купли-продажи



2015-11-27 1690 Обсуждений (0)
Определение договора поставки и различие как разновидности договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок




Это разновидность договора купли-продажи. Ранее он был отдельным, самостоятельным видом договора.

Договор поставки (ст. 506 ГК РФ) – это такой договор, в силу которого одна сторона (поставщик-продавец), являющаяся предпринимателем, обязуется передать другой стороне в обусловленный срок или сроки собственность определённый товар, предназначенный для предпринимательской деятельности; а покупатель обязуется принять этот товар и оплатить обусловленную цену.

Разновидности от договора купли-продажи:

1. обе стороны являются предпринимателями;

2. товар, который является предметом данного договора, предназначен не для потребления, а для предпринимательской деятельности, для перепродажи;

3. это всегда долгосрочный договор.

Договор поставки может быть и форме договора, заключенного на длительное время Этот договор широко распространен. Этим договором охватываются отношения по обеспечению предприятий изготовителей необходимым сырьем для изготовления продукции. Это сфера материально-технического снабжения. В этом случае разовые договоры розничной купли-продажи не подходят, так как не обеспечивают стабильности.

Так же данный договор применяется в сфере материально-технической реализации продукции. Иногда договор поставки называют договором оптовой купли-продажи.

Порядок заключения договора:

1. это договор консенсуальный, стороны должны согласовать существенные условия;

2. определяются условия о предмете (о товаре: что именно, количество); предметом договора является крупные партии товара, при этом без письменного договора обойтись невозможно, хотя это и не обязательно;

3. в данном договоре определяются периоды поставки

По договору поставке поставщик (продавец) обязуется передать товар в собственность. Покупатель по договору поставки заинтересован в том, чтобы ему постоянно (регулярно) поставляли товары для переработки или для продажи. Исполнение поставщиком своей обязанности производиться так: общее количество товара разбивается на определенные сроки (внутридоговорные сроки), учет выполнения обязательства ведется с учетом внутридоговорных сроков. Если нарушен внутридоговорной срок, то поставщик обязан допоставить товар и возместить убытки и заплатить неустойку. Обязанность допоставить товар переходящая. Если имеет место недопоставка, покупатель имеет право отказаться от недопоставленного товара, он имеет право требовать возмещения дополнительных убытков, которые возникли у него в связи с недопоставкой. Тогда поставщик в следующий период должен восполнить количество товара. Еже покупатель окончательно отказался от поставки товара в данном периоде, то изменяются существенные условия договора о количестве передаваемого товара.

Если промежуточные сроки не установлены, то существуют ежемесячные сроки, т.е. все количество товара делится на число месяцев в периоде, когда должен получать товар.

Отношения по договору поставки носят сложный характер. Размер неустойки при недопоставке определяется самими сторонами в договоре. Убытки взыскиваются в части, не покрытой неустойкой.

4. Обязанность поставщика передать товар в собственность покупателя:

1) заинтересованность в ассортименте товара:

ассортимент – это разновидности одного и того же вида товаров.

2) условия комплектности;

комплектность товара – т.е. товары должны поставляться в определённом наборе.

Если в договоре указаны требования о комплектности и этот пункт не осуществлен, то покупатель имеет право указать срок, в течение которого поставщик должен будет укомплектовать товар. Если поставщик не доукомплектовал товар, то покупатель по своему выбору имеет право отказаться от неукомплектованной продукции, так же покупатель имеет право оставить товар, но потребовать уменьшения покупной цены и возмещение понесенных убытков.

3) должно быть соблюдено качество товара:

Обязанность поставщика передать товар в собственность покупателя. товары. У покупателя есть право проверить качество товара соответствующим образом. Если товар оказался ненадлежащего качества и покупатель товар не проверил, то он взыскать убытки не может. Если существуют дефекты можно потребовать уменьшения покупной цены, потребовать замены, устранить своими силами. Если дефекты существенные, покупатель имеет право потребовать замены товара. Если заменить невозможно, тогда товар возвращается, договор расторгается, убытки ложатся на поставщика.

Требования о ненадлежащем качестве могут быть заявлены в течение 2-х лет.

4) к договору поставки применяются те же самые правила относительно гарантийный сроков, что и к договору купли-продажи.

5. Покупатель обязан принять товар и его оплатить.

- Если покупатель в нарушение договорных обязательств отказывается принимать товар, он обязан его оплатить (ст. 514 ГК).

- В договоре поставки возможна предварительная оплата. Если покупатель принял товар, но не оплатил его, то поставщик требовать возврата этого товара не может. В этом случае покупатель обязан заплатить стоимость этого товара + проценты за просрочку оплаты (ст. 395 ГК).

- Возможность каждой стороны отказаться от договора без соблюдения судебного порядка в одностороннем порядке, если вторая сторона допускает неоднократные грубые (существенные) нарушения своих обязанностей. Существенными считаются нарушения: нарушение срока договора поставки, нарушение качества, комплектности, несвоевременная оплата, несвоевременная выборка товара.

- Об отказе от договора сторона должна только известить другую сторону. Договор считается расторгнутым с момента получения такого уведомления второй стороной. Вторая сторона в свою очередь имеет право обжаловать такое решение в судебном порядке. Убытки в связи с расторжением такого договора взыскиваются с виновной стороны. Убытки должны быть в виде реального ущерба.



2015-11-27 1690 Обсуждений (0)
Определение договора поставки и различие как разновидности договора купли-продажи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение договора поставки и различие как разновидности договора купли-продажи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)