Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор финансовой аренды (лизинг)



2015-11-27 593 Обсуждений (0)
Договор финансовой аренды (лизинг) 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта разновидность аренды появилась в 30-х годах 20 века.

Отношения лизинга появились впервые в Америке. В 1961 г. в Октаве была заключена Международная конвенция о лизинге. СССР её не подписывала. После перестройки Россия восприняла конструкцию лизинга. В 1998 году Россия присоединилась к этой международной конвенции.

Если лизингодатель и лизингополучатель резиденты, тогда эти отношения регулируются ГК. Если хотя бы один из участников лизинга является иностранным лицом, тогда эти отношения регулируются Международной конвенцией о лизинге.

Особое значение лизинг имеет для сельского хозяйства. Росагролизинг закупает в западной Европе оборудование и передает российским предприятиям в лизинг.

Финансовая аренда (лизинг) – это договор, по которому одна сторона (лизингодатель) обязуется приобрести определенное имущество по указанию другой стороны (лизингополучателя) и затем передать его во временное владение и пользование другой стороне – лизингополучателю за соответствующее вознаграждение. Лизингополучатель обязуется пользоваться этим имуществом, выплачивать арендные платежи, а по окончанию срока возвратить это имущество лизингодателю, если иное не предусмотрено договором.

Содержание договора лизинга. С мая 2010 – можно получать имущество как для предпринимательских целей, так и для потребительских.

Если убытки вызваны неисправностью. То эти убытки несет та сторона, которая выбрала этого продавца.

Лизингополучатель получает имущество в пользование, но с правом последующего выкупа. Срок договора лизинга устанавливается с учетом, чтобы арендатор мог выкупить имущество.

Этот договор можно рассматривать как разновидность договора аренды. Лизингополучатель – это арендатор, он пользуется временно имуществом, выплачивает арендные платежи. С другой стороны возможен выкуп этого имущества.

Этот договор неразрывно связан с предпринимательством и действует в этой сфере. Обе стороны (участники договора) – предприниматели. Имущество используется для предпринимательских целей.

Особенности лизинга:

1. консенсуальный договор;

2. двусторонний характер договора;

3. возмездный договор.

4. лизинг всегда связан с финансовыми вложениями (если одна фирма передает другой уже имеющиеся оборудование, то это будет обычная аренды; лизинг – это такая сделка, которая требует капитализации, вложение денежных средств);

5. лизинг всегда связан с предпринимательской деятельностью.

Форма договора.Форма договора – письменная. Не требуется нотариального удостоверения и государственной регистрации.

Стороны договора.

Определяет предмет договора купли-продажи или поставки лизингодатель с учетом мнения лизингополучателя. Лизингодатель заключает договор с лизингополучателем, а на основании этого договора лизингодатель заключает договор купли-продажи или поставки. Лизингодатель по выбору лизингополучателя заключает договор купли-продажи с продавцом, в котором оговаривается, что продавец передаст товар не лизингодателю, а лизингополучателю. Между продавцом и лизингополучателем устанавливаются непосредственные отношения, лизингополучатель становится фактически покупатель, он несет все обязанности покупателя, кроме обязанности оплатить товар.

Некоторые авторы, на основании вышеизложенного, полагают, что договор лизинга – это трехсторонний договор.

Договор лизинга предшествуют договору купли-продажи. Лизингодатель как покупатель обязан только оплатить. Остальные обязанности и права находятся у лизингополучателя.

Продавец в договоре лизинга не фигурирует.

Лизингополучателем может быть юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Предмет лизинга – это имущество, которое предназначено для производственной функции, для предпринимательской деятельности.

Срок договора.Договор лизинга – срочный договор.

В зависимости от целей, которые преследуют стороны:

· Финансовый лизинг – периодические платежи погашают стоимость имущества, лизингополучатель становится собственником этого имущества. Срок рассчитан на такое время, за которое платежи покроют арендные платежи и стоимость этого имущества;

· Возвратный лизинг – лизингополучатель пользуется имуществом в течение определенного срока, выплачивая арендные платежи, а по окончанию этого срока – возвращает имущество.

Содержаниедоговора.

Лизингодатель выступает как арендодатель. Его обязанности:

1. Заключение договора на изготовление или продажу имущества, являющимся договором лизинга. Лизингодатель обязан по указанию лизингополучателя заключить договор. Чаще всего продавца (изготовителя) определяет лизингополучатель, если лизингополучатель не определит продавца, то его определят лизингодатель;

2. Обязан оплатить имущество для лизингополучателя;

3. Передать имущество надлежащего качества. Эту обязанность лизингодатель несет юридически, а фактически эту обязанность обеспечивает продавец. Может взять на себя эксплуатацию того имущества, которое должен был передать. Требования к продавцу предъявляет лизингополучатель. Риск случайных убытков несет та сторона, которая выбирала поставщика-изготовителя.

Права арендодателя:

1. право собственности на имущество (у арендатора есть лишь право временного владения и пользования);

2. право на переуступку лизинговых обязательств;

3. право на получение платежей от лизингополучателя (размер платежа определяется в зависимости от разновидности лизинга).

Если лизинговые платежи не будут выплачены в течение двух месяцев или двух квартальных сроков подряд, лизингодатель вправе требовать расторжения договора и возмещения убытков. Лизингодателю предоставлено право списать со счета лизингополучателя суммы платежей без судебного разбирательства.

Обязанности арендатора:

1. Должен использовать имущество в соответствии с его назначением. Лизингодатель вправе проверять процесс пользования этим имуществом. Если лизингодатель обнаружит нарушение, то он вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков;

2. лизингополучатель несет все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией этого имущества;

3. обязан бережно относится к этому имуществу, обеспечить исправность имущества (совершать все профилактические мероприятия, выполнять различного рода ремонты);

4. если имущество, полученное по договору лизинга, “погибает”, находясь у лизингополучателя, то все расходы ложатся на лизингополучателя;

5. несёт риск случайной гибели;

6. обязаны выплачивать арендные платежи;

7. по окончанию договора обязан возвратить имущество в исправном состоянии с учётом износа.

Права лизингополучателя:

1. право пользоваться имуществом (ограничено назначением этого имущества);

2. право следования;

3. право переуступать свои права другому лицу;

4. арендатор имеет право выкупить арендованное имущество.

Арендатор имеет право отказаться от договора в любое время, только должен предупредить за 3 месяца арендодателя, также он обязан будет возместить все расходы, возникшие в связи с таким отказом.

Договор ссуды.

По договору ссуды одна сторона (ссудодатель) передаёт (или обязуется передать) во временное безвозмездное пользование определённое имущество.

Особенности договора:

1. безвозмездный;

2. двусторонний;

3. сожжет быть реальным, может – консенсуальным;

4. срочный – договор опосредует отношения по временному пользованию чужим имуществом.

Однако, условие о сроке не является существенным, а это значит, что любая сторона в любое время может требовать расторжении договора.

Если договор определён на определенный срок, и срок указан в договоре, то этим сроком связан ссудодатель (ссудодатель обязан ждать в течение этого времени, а ссудополучатель же может и вернуть имущество обратно)

Предметом договора ссуды может быть любое непотребляемое имущество.

Сторонами договора могут выступать как физические, так и юридические лица.

Содержание договора ссуды

Обязанности ссудодателя:

1. ссудодатель обязан своевременно передать вещь вместе с принадлежностями и документами (если они требуются) ссудополучателю. Если ссудодатель не передаёт вещь (или соответствующие документы/принадлежности), то можно потребовать расторжения договора и возмещения реального ущерба, а можно потребовать передачи вещи ссудополучателю;

2. обязан передать вещь надлежащего качества, пригодную для использования по назначению (без недостатков, препятствующих пользованию вещью);

если присутствуют недостатки, то ссудодатель должен предупредить о них ссудополучателя

3. ссудодатель обязан предупредить о правах третьих лиц на это же самое имущество.

в случае, если ссудодатель не предупредил, то ссудополучатель может отказаться от договора и требовать реального ущерба;

4. если тем имуществом, который ссудодатель сдал ссудополучателю, причинён вред третьему лицо, то вред будет возмещать ссудодатель только в случаях, когда ссудополучатель не виновен в причинении вреда (ст. 697 ГК).

Обязанности ссудополучателя:

1. обязан использовать вещь по назначению;

2. должен бережно относиться к вещи и нести все расходы, связанные с обладанью этой вещью, производить текущий ремонт;

3. обязан вернуть вещь по окончанию договора в исправном состоянии с учётом естественного износа.



2015-11-27 593 Обсуждений (0)
Договор финансовой аренды (лизинг) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор финансовой аренды (лизинг)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (593)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)