Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидность договора дарения в виде пожертвования



2015-11-27 538 Обсуждений (0)
Разновидность договора дарения в виде пожертвования 0.00 из 5.00 0 оценок




Имущество передаётся одаряемому, но в определённых общеполезных целях. Таким образом, одаряемый обязан использовать имущество в общеполезных целях.

По существу, это договор дарения, но одаряемый хотя и приобретает право собственности, но это имущество обременено общеполезной целью (цель обозначает даритель).

Предметом такого договора могут выступать или деньги, или вещи, или имущественное право, но никак в форме освобождения от обязанности. Договор пожертвования осуществляется или путём фактической передачи, либо путем обещания подарить имущество или имущественную обязанность.

У одаряемого возникает обязанность использовать данное имущество только для определенной цели. Если одаряемый использует имущество не по целевому назначению, то даритель имеет право истребовать имущество.

Чаще всего пожертвования передаются юридическим лицам, т.к. имеет больше возможностей для совершения общеполезных действий. Если конкретная цель не указана, то имущество используется для целей своей деятельности, для выполнения своих функций.

Если одаряемый не юридическое, а физическое лицо, если даритель прямо указывает цели, то одаряемый обязан эти средства истратить только на те цели, которые указал даритель. Если даритель не указал целей, то это не пожертвование – это обычный договор дарения.

Если цели указаны, но нет возможности использовать средства по назначению, в этом случае можно требовать пересмотра договора. В этом случае одаряемый может обратиться в суд, и суд может вынести решение, что одаряемый имеет право использовать данные средства на другие общеполезные цели. Наследники дарителя имеют право вести наблюдение за использованием пожертвования.

Дарение всегда совершается в письменной форме.

Пожертвование вернуть невозможно.

Тема 4. Договор аренды (имущественного найма).

Общие положения договора аренды.

Договор аренды – это такой договор, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить определённое имущество во временное владение или пользование другой стороне (арендатору) за соответствующее вознаграждение; а арендатор обязан по окончанию договора вернуть это имущество арендодателю.

Характеристика данного договора:

1. двусторонний договор – возникают взаимные права и обязанности;

2. консенсуальный договор;

3. возмездный договор;

4. обязательно условие о сроке (не является юридически обязательным).

Форма договора аренды. Договор аренды касается разных видов имущества. Если договор аренды движимой вещи заключается свыше 1 года или одной из сторон является юридическое лицо – требуется письменная форма договора; если касается недвижимой вещи и также сроком на 1 год – ещё требуется государственная регистрация договора.

Предметдоговора аренды. Предметом являются только индивидуально-определённые вещи и непотребляемые. Ценные вещи и некоторые виды имущества (потребляемые) не могут быть предметом аренды.

Стороныдоговора аренды.:

1. арендодатель – чаще всего это собственник;

2. арендатор – любое лицо.

Содержание договора:

Обязанности арендодателя:

- передать имущество/ предоставить возможность арендатору пользоваться имуществом

- должен передать имущество надлежащего качества

- арендодатель не несет ответственность за недостатки, если при заключении договора аренды это было оговорено и арендатор согласился

- осуществлять капитальный ремонт

- предупреждать о правах 3-их лиц

Обязанности арендатора:

- бережно относиться к имуществу, полученному по договору

- он должен использовать имущество по назначению

- выплачивать арендную плату (ст 395 ГК должник за просрочку должен выплачивать проценты 7,75 % годовых)

Права арендатора:

- если арендодатель не передает имущество, то арендатор имеет право истребовать имущество у собственника;

- вендикационный иск можно предъявить, если имущество, полученное по договору, находится у незаконного владельца/собственника;

- право следования;

- право арендатора сдавать имущество в субаренду (но срок договора субаренды не должен выходить за срок основного договора аренды);

- право выкупа.

Договор проката.

Данный договор является публичным.

Формадоговора проката. Договор должен быть заключен в письменной форме.

Сроки договора проката не велики, если срок не указан, то по общему правилу он составляет 1 год.

Стороны договора проката. Арендодатель – юридическое лицо (коммерческая организация) или гражданин-предприниматель, который систематически сдает имущество в аренду. Арендатор – чаще всего физическое лицо, но могут выступать и юридические лица, но обязательно, чтобы имущество служило не для производственных целей, а для удовлетворения бытовых потребностей.

Права и обязанности сторон.

Обязанности арендодателя:

- арендодатель обязан лично в присутствии арендатора проверить то имущество, которое он сдает ему в прокат; имущество должно быть передано в исправном состоянии;

- арендодатель, если он сдал имущество по договору проката, то он должен осуществлять все виды ремонта без какой-либо доплаты (если ремонт не вызван виновными действиями арендатора);

- обязанность обеспечить надлежащее состояние (должен передавать имущество и поддерживать исправность и безопасное состояние для здоровья этого имущества для арендатора);

- риск случайной гибели несёт арендодатель;

Права и обязанности арендатора:

- арендатор обязан пользоваться имуществом только в тех целях, для которых это имущество предназначено;

- арендатор может пользоваться этим имуществом только лично;

- арендатор может пользоваться имуществом в течение всего срока договора;

- как только истекает срок договора, арендатор вправе вернуть имущество;

- обязанность нести расход по содержание имущества;

- обязанность вернуть имущество в исправном состоянии.



2015-11-27 538 Обсуждений (0)
Разновидность договора дарения в виде пожертвования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидность договора дарения в виде пожертвования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (538)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)