Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Общие условия предварительного расследования



2015-11-27 715 Обсуждений (0)
Тема: Общие условия предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие условия ПР- это закрепленные в У-Пр законе основные правовые нормы, действующие при производстве предварительного расследования и отражающие его характерные черты, а также обеспечивающие на этой стадии УПр осуществление принципов уголовного судопроизводства.

Общие условия находят свое отражение во всех процессуальных действиях, и процессуальных решениях органов, осуществляющих предварительное расследование.

Общие условия ПР закреплены в главе 21 УПК.

 

Общие условия ПР:

1) Подследственность- распределение уголовных дел между органами дознания и предварительного расследования в соответствии с требованиями, установленными УПК. Подследственность- это юридическое свойство уголовного дела, в соответствии с которым уголовное дело отнесено к компетенции определенного правоохранительного органа. Подследственность позволяет распределить все уголовные дела между правоохранительными органами и органами дознания и следствия в соответствии с их спецификой, специализацией, территориальной принадлежностью, что исключает необоснованные процессуальные споры между правоохранительными органами.

Ведомственный критерий наряду с территориальным определяет подследственность уголовного дела. Ведомственный критерий характеризует отраслевую принадлежность органа дознания или следствия, и может определяться исходя из предметного, персонального или альтернативного признаков.

Предметный признак- обуславливает отнесение уголовных дел к компетенции различных органов дознания или предварительного следствия в зависимости от квалификации расследуемых преступлений. Сюда же относятся специализированные органы ( ФСБ, ФСКН)

Родовой признак- является общим, используется по умолчанию, это означает ,что при отсутствии иных специальных признаков подследственности именно он определяет ведомственную принадлежность уголовному делу.

Персональный признак- этот признак, характеризующий и обуславливающий отнесение уголовных дел к компетенции различных органов предварительного следствия и дознания при наличии специального субъекта, то есть участника уголовного процесса, обладающего какими-либо специфическими признаками.

Альтернативный признак- обуславливает возможность отнесения уголовных дел к компетенции того органа предварительного расследования, который, как правило, выявил преступление. По этому признаку определяется перечень дел, подследственность которых перечислена в ч.6 ст.151 УПК, подлежащих возбуждению только в связи с расследованием других преступлений. (укрывательство, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и т.д.).

Общая подследственность- если это следственный орган, или орган дознания: определяется прокурором, за исключением передачи уголовных дел в системе 1 органа предварительного расследования.- ч.2 ст.37 УПК.

 

Территориальный критерий характеризует место производства предварительного расследования, то есть территориальную компетенцию органа, осуществляющего предварительное расследование в зависимости от прикрепленной территории.

Ст.152 УПК- по общему правилу предварительное расследование осуществляется по месту совершения преступного деяния, содержащего признаки преступления независимо от места наступления общественно-опасных последствий.

Если преступление было начато в 1 месте, а окончено в другом месте, то по общему правилу, уголовное дело расследуется по месту его окончания.

Если расследуется многоэпизодное дело, где эпизоды произошли в различных местах, то в этом случае территориальная подследственность определяется руководителем вышестоящего следственного органа, либо по месту совершения большинства преступлений, либо по месту совершения наиболее тяжкого из них.

 

УПК предусматривается возможность изменения территориальной подследственности. Как правило это осуществляется для обеспечения полноты, объективности предварительного расследования в целях соблюдения сроков предварительного расследования. В этих случаях уголовное дело может расследоваться как по месту нахождения обвиняемого, так и по месту нахождения большинства свидетелей. В той ситуации, когда необходимо выполнение ряда следственных действий вне места осуществления предварительного расследования, то в этих случаях существует несколько возможностей у должностного лица: 1) Выехать на то место и произвести следственное место должностным лицом самостоятельно. 2) Дать поручение на производство следственного действия местному органу, который обязан выполнить такое поручение в срок не позднее 10 суток.

 

К общему условию предварительного расследования относится соединение и выделение уголовных дел. По общему правилу, каждое выявленное преступление обуславливает необходимость возбуждения и расследования уголовного дела.

УПК предусматривает возможность в случаях совершения преступления в соучастии, при совершении совокупности преступлений, где присутствует связь между собой 2 и более ситуаций преступного поведения, то в этом случае для успешного расследования уголовного дела с целью сокращения процессуальных сроков, процессуальных издержек предусматривается возможность объединения 2 или более связанных между собой уголовных дел в 1 производство. Здесь речь идет о соединении уголовного дела.

ч.1 ст.154 УПК предусматривает, что в 1 производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении нескольких лиц, совершивших 1 или несколько преступлений в соучастии. В 1 производство могут быть соединены уголовные дела в случае, если 1 лицом совершено несколько преступлений. Кроме того, в 1 производство также могут быть соединены дела в отношении лиц, обвиняемых в заранее необещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Соединение уголовных дел допускается и в тех случаях, когда конкретное лицо, совершившее преступление, неизвестно, но имеются данные, свидетельствующие о том, что эти преступления либо совершены 1 лицом, либо совершены в соучастии.

Решение о соединении уголовных дел, находящихся в производстве следователя, принимается руководителем следственного органа.

Для уголовных дел, расследуемых в форме дознания, решение принимает прокурор, вынося соответствующее постановление.

 

Выделение уголовных дел.

УПК предусмотрена возможность выделения уголовных дел в отдельное производство. Это необходимо для завершения расследования, а также в случае, если установлено отсутствие связи между этими делами.

Дознаватель, следователь могут выделить дело в отдельное производство в отношении отдельных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления в случае приостановления производства по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего, привлеченного к УО вместе со взрослыми соучастниками; в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с расследуемым преступлением, если об этом становится известно уже в ходе предварительного расследования.

 

Выделение уголовного дела допускается, если это не отразится на всесторонности, объективности расследования и разрешения либо объемного уголовного дела, либо многоэпизодного дела.

 

От выделения уголовного дела следует отличать выделение в самостоятельное производство отдельных материалов уголовного дела.- ст.155 УПК. Выделяемые материалы не являются самостоятельным уголовным делом, а лишь содержат отдельные признаки иного, готовящегося или совершенного преступления.

 

УПК особо обращает внимание на начало производства предварительного расследования. В соответствии со ст.156 УПК независимо от формы предварительного расследования предварительное расследование начинается с возбуждения уголовного дела. Это означает, что до вынесения решения в форме постановления о возбуждении уголовного дела ни дознаватель, ни следователь не вправе производить следственные действия, за исключением 3 следственных действий: 1) осмотра места происшествия 2) осмотра трупа 3) освидетельствование

 

Окончанием предварительного расследования является совокупность процессуальных действий и решений, осуществляемых и принимаемых в заключительной части этого этапа, и обуславливает завершение этих отношений на стадии предварительного расследования.

Предварительное расследование может оканчиваться несколькими способами: 1) Прекращение уголовного дела. 2) Направление дела в суд с обвинительным заключением, либо с обвинительным актом при производстве дознания. 3) Направление уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Что касается окончания дознания, то тут помимо этого существует еще 1 окончание: направление уголовного дела следователю.

 

К общим условиям ПР относится и восстановление уголовных дел: речь идет о восстановлении утраченного уголовного дела, или его материалов в ходе досудебного производства. Такое решение принимается руководителем следственного органа, либо начальником органа дознания. Если же дело утрачивается в ходе судебного разбирательства, то его восстановление происходит по постановлению, определению суда, которое направляется либо руководителю следственного органа, либо начальнику органа дознания. Восстановление производится по сохранившимся копиям, и иным документам, которые могут быть доказательствами путем проведения процессуальных действий.

Обязательное условие ПР: рассмотрение ходатайств. По смыслу ст.121 УПК- всякое должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, рассмотрение дела судом, обязано рассматривать все поступающие к нему ходатайства, и выносить по ним законные, обоснованные, мотивированные решения.

Ст.159 УПК содержит специальную норму, запрещающую отказывать в удовлетворении ходатайств, заявленных заинтересованными лицами о допросе свидетелей, назначении экспертиз, проведении других следственных действий, имеющих значение для дела.

Еще 1 общее условие: недопустимость разглашения данных предварительного расследования.- ст.161 УПК. Она предусматривает предупреждение, обеспечивающее реализацию данного условия. Нормы, обеспечивающие соблюдение- ст.310 УПК.

 



2015-11-27 715 Обсуждений (0)
Тема: Общие условия предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Общие условия предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)