Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимодействие следователя с органами дознания ( в связи в ОРД)



2015-11-27 1027 Обсуждений (0)
Взаимодействие следователя с органами дознания ( в связи в ОРД) 0.00 из 5.00 0 оценок




Речь идет о процессуальных формах взаимодействия.

Следователь недостаточно полно работает на этапе выявления преступлений. В этой части ОРД также поставляют информацию.

 

ОРД носит преимущественно конфиденциальный характер, и регулируется другими законами.

 

Формы взаимодействия:

1) Собирание органами дознания сведений ,составляющих основание для возбуждения уголовного дела, и передача их следователю для такого решения. Эта форма прямо не урегулирована УПК, но она подразумевается. Поэтому делу дальнейшие действия органов дознания возможны только по поручению следователя, как оперативные, так и розыскные. Но органы дознания обязаны продолжать принимать ОР- меры для установления лиц, совершивших преступление, либо для их розыска, независимо от поручения.

2) Производство неотложных следственных действий органов дознания по делам, по которым обязательно производство предварительного следствия, с последующей передачей уголовного дела следователю. Данная форма предусмотрена ст.157 УПК. Максимальный срок- 10 дней с момента возбуждения уголовного дела. Эта форма крайне редко используется, так как в настоящее время действуют дежурные следственно-оперативные группы. После передачи дела следователю орган дознания вправе осуществлять по нему ОР-действия только по поручению следователя, но, продолжает осуществлять ОР-меры для установления лиц, совершивших преступления, либо для их розыска независимо от поручения следователя.

3) Осуществление по поручению следователя следственных действий, ОР- мероприятий по делам, находящимся в производстве следователя. Предусмотрено это п.4 ч.2 ст.38 УПК. Могут быть поручены и иные процессуальные действия (привод, задержание и т.д.). УПК не оговаривает точный перечень действий ,которые можно поручать. Поручение должно быть письменным. Следователь не должен указывать в поручении, какие конкретные ОР- мероприятия должны произвести, но должен указать конкретные следственные действия. На практике, как правило, конкретные средства не указывают, а указывают желаемый результат (установить лиц, являющихся очевидцами, установить место нахождения похищенного имущества и т.д.).

4) Участие сотрудников ОР- подразделений органов дознания в следственных действиях в случае его привлечения следователем, проводящем это действие. – п.7 ст.164 УПК. Сотрудник приглашается для оказания содействия следователю. Об участии делается отметка в протоколе. При этом этот сотрудник становится полноправным участником. Он может делать замечания и т.д.

5) Сотрудник ОР- подразделения органа дознания может быть привлечен к участию в работе следственной группы- ч.2 ст.163 УПК. Оперативный работник выполняет поручения руководителя следственной группы. Причем, письменной формы не требуется для выполнения таких поручений. Поручения иных следователей следственной группы возможно, хотя УПК об этом не говорит.

 

По смыслу УПК, такие же формы взаимодействия возможны между дознавателем и органом дознания, осуществляющим ОРД.

 

Понятие следственных действий. Виды следственных действий. Условия и общие правила производства.

 

УПК не дает понятия следственного действия, однако употребляет это понятие неоднократно.

Исходя из анализа норм УПК, в широком смысле следственные действия- это предусмотренные УПК действия, осуществляемые субъектом предварительного расследования (следователем, дознавателем). Среди действий можно выделить: 1) действия познавательного характера 2) действия, направленные на обеспечение прав участников процесса, на предоставление им определенного статуса (предъявление обвинения, рассылка копий и т.д.) 3) действия по применению мер процессуального принуждения (общая задача- обеспечить надлежащий порядок производства по делу).

 

По большинству мнений в теории к следственным действиям принято относить 1-ю из указанных групп действий- действия познавательного характера.

 

В узком смысле следственные действия- это осуществляемые субъектом предварительного расследования на основании, предусмотренном УПК, в жестко и детально регламентированном им порядке действия, непосредственно направленные на собирание и проверку( исследование) доказательств.

 

При таком понимании к следственным действиям относят следующие процессуальные действия:

1) Осмотр- ст.176-178, 180 УПК.

2) Освидетельствование- ст.179,180 УПК.

3) Следственный эксперимент- ст.181 УПК

4) Обыск- ст.182,184 УПК

5) Выемка- ст.183 УПК. В последнее время выемка делится в зависимости от изымаемого объекта: в том числе предметов и документов, содержащих государственную тайну, и т.д., вещей, заложенных и сданных на хранение в ломбард.

6) Наложение ареста на почтовые, телеграфные отправления, их осмотр и выемка- ст.185 УПК.

7) Контроль и запись переговоров, включая осмотр прослушивание фонограмм- ст186 УПК.

8) Допрос- ст.187-191 УПК, в том числе допрос обвиняемого; ст.173,174 УПК

9) Очная ставка-ст.192 УПК

10) Предъявление для опознания- ст.193 УПК

11) Проверка показаний на месте- ст.194 УПК

12) Производство судебной экспертизы, как комплексное процессуальное действие- глава 27 УПК

13) Получение информации о соединениях между абонентами или абонентскими устройствами, включая осмотр документов, содержащих информацию о таких соединениях.

 

Перечень этих действий иногда дополняется действиями, в отношении которых спор. В частности, возложение ареста на имущество, задержание подозреваемого.

 

Признаки понятия следственных действий в узком смысле:

1) Осуществление надлежащим субъектом ПР. Это должен быть следователь, дознаватель, орган дознания, должностное лицо органа дознания по поручению следователя, руководитель следственного органа, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания. Прокурора нет(!!!).

2) Следственные действия должны быть обоснованы. То есть, должны иметься сведения о фактах, оправдывающие его производство с точки зрения возможных результатов этого действия. Характеристика этого основания зависит от вида следственного действия; от степени ограничения прав участников процесса; от иных факторов. По ряду следственных действий необходимо составление постановления. Это заставляет следователя подойти к основаниям более тщательно. Часть действий требует закрепления оснований в судебном решении о производстве следственного действия. Это те действия, которые ограничивают конституционные права и свободы. Оставшаяся часть не требует письменного закрепления оснований для производства. (осмотр). В то же время УПК не запрещает выносить постановления по отдельным следственным действиям.

 

1-й и 2-й признак следственного действия рассматривается одновременно как условие, то есть то, что обязательно должно быть общее требование, подлежащее выполнению по всем следственным действиям.

- Наличие возбужденного уголовного дела. В то же время, есть исключения: в случаях, не терпящих отлагательства, можно провести осмотр места происшествия, трупа, освидетельствование. По проекту ФЗ в будущем будут разрешены до возбуждения уголовного дела проведение экспертиз, осмотр документов, изъятие образцов для сравнительного исследования.

3) Детальный и строгий порядок производства, закрепленный в УПК. По этому признаку следственные действия отличаются от иных процессуальных действий по собиранию и проверке доказательств, таких как: истребование предметов, документов. Этот порядок обязательно обуславливает протоколирование результатов. По иным способам собирания доказательств протоколирования нет.

4) Направленность следственного действия на собирание, проверку (исследование) доказательств. Есть мнение, что этот признак надо формулировать, как возможность получения доказательств. И таким образом, к числу следственных действий, кроме вышеназванных, относят: наложение ареста на имущество-ст.115 УПК, эксгумация (более правильно считать это элементом осмотра трупа), задержание подозреваемого-ст.91,92 УПК. Как самостоятельная, предполагается еще изъятие образцов для сравнительного исследования.

 

Общие правила производства следственных действий.

Под ними понимаются нормы, подлежащие выполнению при производстве всех или большинства следственных действий. Законодатель их закрепил в ст.164-167 УПК. Эти правила, закрепленные в ст.164 УПК можно разбить на 4 группы правил:

1) Правила, регламентирующие принятие решения- ч.1, 2 ст.164, ст.165 УПК. Часть следственных действий проводится только на основании постановления (осмотр трупа с эксгумацией, освидетельствование, обыск, выемка). Для производства другой части следственных действий требуется судебное решение. Виды таких действий- в ч.1 ст.165 УПК. Случаи, предусмотренные п. 4-9, 11, 12 ч.2 ст.29 УПК. Речь идет о действиях ,ограничивающих конституционные права и свободы. Остальные действия не требуют вынесения постановления. Однако, следователь вправе это сделать при необходимости.

Порядок получения судебного решения закреплен в ч.2,4 ст.165 УПК. Главное: ходатайство оформляется постановлением (постановление о возбуждении ходатайства) следователя, дознавателя. Должно быть получено согласие руководителя следственного органа- для следователя, согласие прокурора- для дознавателя. Оно рассматривается при поступлении в суд в течение 24 часов в судебном заседании, куда приглашаются все заинтересованные лица. Обязательно участвуют прокурор, следователь, дознаватель, участники иных лиц, предусмотренные в ч.3.1

В ч.5 ст.165 УПК предусмотрено право следователя (дознавателя) провести действие, требующее судебного решения в случае, не терпящем отлагательства, без судебного решения, но с последующим уведомлением суда.

2) Охраняющие интересы участников следственного действия, и обеспечивающие их безопасность – ч.3,4 ст.164 УПК.

3) Правила, устанавливающие порядок привлечения к участию в следственных действиях участников уголовного процесса и иных лиц.- ч.5,7 ст.164 УПК.

4) Правила процессуального закрепления хода и результатов следственного действия. – ч.6,8 ст.164, ст.166,167 УПК. Речь идет о протоколировании.

5) дополнительное правило- правила, регламентирующие процессуальные функции, права и обязанности специалиста, переводчика, понятого. – ст.168-170 УПК.

Осмотры.

Осмотр- это осуществляемое следователем, дознавателем в соответствии с процедурой, которая установлена в УПК обследование места происшествия, жилища, иного помещения, предметов и документов в целях обнаружения следов преступления и иной информации, имеющей значение для дела, и раскрывающей ход и механизм события преступления.

 

Целью осмотра является обнаружение следов преступления, выяснение других обстоятельств, имеющих значение для дела.

 

Как и любое другое следственное действие, осмотр может проводиться только при наличие фактических оснований. УПК предусматривает возможность проведения осмотров без отлагательства с тем, чтобы не допустить утраты или уничтожения следов преступления.

До возбуждения уголовного дела может быть проведен осмотр места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование.

 

Доказательственное значение осмотра состоит в том, что составленный по его результатам протокол является 1 из видов доказательств. Кроме того, обнаруженные при осмотре предметы могут быть признаны вещественными доказательствами. При этом эти 2 вида доказательств взаимосвязаны между собой, и отсутствие 1 из них ведет к утрате другого.

 

Виды осмотров:

1) Осмотр места происшествия. Место происшествия нельзя отождествлять с местом совершения преступления. Место преступления и следы преступления могут находиться за пределами осмотра места происшествия. Результаты осмотра могут стать основаниями к возбуждению уголовного дела.

2) Осмотр местности, не являющейся местом происшествия. Например, осмотр местности, где скрыты вещи, предметы, похищенные в результате преступления и т.д.

3) Осмотр жилища. При этом осмотре важно исходить из конституционного положения о неприкосновенности жилища, согласно которому никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. В этом случае в отсутствие согласия проживающих лиц осмотр может быть проведен по решению суда.

4) Осмотр иного помещения, каким-либо образом связанного с обстоятельством, подлежащим доказыванию.

5) Осмотр предметов и документов. Здесь объектом осмотра могут стать орудия преступления, личные и иные документы, иные предметы, которые могут быть признаны вещественными доказательствами. Этот вид осмотра может быть произведен в ситуации, когда предметы и документы были изъяты в ходе других следственных действий (обыск, выемка), а также предметы, представленные участниками процесса, и признанные должностным лицом относимыми к делу.

6) Осмотр трупа. Осмотру трупа может предшествовать эксгумация- извлечение трупа из места захоронения.

Процедура осмотра регламентирована законом. Общим для всех видов осмотра является требование об обязательном участии понятых, которые привлекаются для участия в следственном действии для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов. В исключительных случаях, предусмотренных ч.3 ст.170 УПК осмотр может быть произведен и без понятых. (осмотр в труднодоступной местности при отсутствии надлежащих средств сообщения; при опасности для жизни и здоровья людей).

Помимо понятых в осмотре могут принимать участие специалист, как участник уголовного процесса, оказывающего содействие должностному лицу в обнаружении, закреплении и изъятии следов преступления.

В осмотре трупа участвует судебно-медицинский эксперт, а при невозможности его участия – врач, как специалист. Также могут быть привлечены другие специалисты, способные оказать содействие следователю в собирании и фиксации доказательств.

 

При осмотре трупа участие специалиста- медика обязательно.

 

В осмотре может принимать участие эксперт. Его участие возможно по его ходатайству (прим.- для обнаружения следов преступления, имеющих значение для дачи заключения). В осмотре также может принимать участие обвиняемый, подозреваемый, потерпевший, свидетель. Они могут принимать участие по их ходатайству, либо по усмотрению следователя.

Если в ходе осмотра принимает участие подозреваемый, обвиняемый, то для участия в этом следственном действии приглашается защитник.

Может принимать участие в осмотре представитель администрации той организации, в которой производится осмотр.

 

При осмотре жилища обязаны присутствовать лица, проживающие в жилище, либо совершеннолетние члены его семьи, а при невозможности- представители жилищных организаций.

 

Как и другие следственные действия, осмотр как правило проводится в дневное время. В случаях, не терпящих отлагательства, осмотр может проводиться и в ночное время. К нетерпящим отлагательства случаям следует отнести обстоятельства, требующие немедленного обследования жилища или иного помещения. Например, когда промедление с осмотром может повлечь уничтожение следов преступления; препятствовать задержанию лица по подозрении в совершении преступления в случае, если он скрывается в помещении; когда в этом помещении совершается преступление.

 

Фиксация результатов.

Основное средство фиксации- протокол . Факультативное- фотосъемка, изготовление планов, схем местности, слепки и т.д.

 

Освидетельствование.

Освидетельствование- обследование тела подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего ,свидетеля в целях обнаружения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 

Обнаружение доказательственной информации происходит на основе обычного наблюдения.

 

Специфичность объекта освидетельствования предполагает специфику процессуальной формы. Ст.179 УПК закрепляет, что освидетельствование проводится в том случае, когда не требуется судебно- медицинской экспертизы, а признаки, имеющие значение для уголовного дела, видимы простому глазу. Если же речь идет о скрытой информации, которая недоступна внешнему наблюдению, которая требует пояснения, истолкования и заключения со стороны специалиста, то в этом случае назначается судебная экспертиза.

Ст.179 УПК закрепляет также цели освидетельствования:

1) Обнаружение на теле человека следов преступления, телесных повреждений и особых примет. Особые приметы- шрамы, рубцы, родимые пятна, татуировки, а также признаки профессиональной деятельности. Телесные повреждения при освидетельствовании только фиксируются как факт наличия, внешний вид, и расположение. При этом тяжесть не определяется, так как это полномочия эксперта.

2) Выявление состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющих значение для дела.

 

Иногда внешнего наблюдения недостаточно для установления состояния лица. В этом случае при обнаружении, освидетельствовании признаков, имеющих значение для дела, лицо направляется для производства экспертизы.

 

Освидетельствование предполагает вторжение в личную жизнь, поэтому для его проведения требуются фактические и формальные основания. Фактические основания- сведения о том, что на теле лица сохранились следы преступления, имеются телесные повреждения, или же особые приметы. Формальные основания- это постановление следователя о проведении освидетельствования.

 

УПК предусматривает возможность принудительного освидетельствования, осуществляемого против воли лица. Между тем, степень принуждения различна в отношении разных участников процесса. Обвиняемый, подозреваемый обязаны подвергнуться освидетельствованию. Потерпевший- основным должен быть метод убеждения с учетом того, что это лицо уже потерпело вред в результате совершенного преступления. Свидетель- по общему правилу, освидетельствование может проводиться с его согласия, за исключением случаев, когда это необходимо для оценки достоверности его показаний.

 

Освидетельствование может быть проведено до возбуждения уголовного дела.

 

УПК предусматривает участие при производстве освидетельствования и иных лиц. Что касается понятых, то их участие возможно по ходатайству участников процесса, или по решению следователя, который признает участие понятого необходимым.

Также привлекаются законные представители несовершеннолетнего; защитник; адвокат как представитель потерпевшего; адвокат свидетеля; врач; другой специалист, который поможет следователю обнаружить и описать вид и расположение следов преступления, телесных повреждений, примет, не давая им какого-либо толкования или оценки.

 

Если следователь и освидетельствуемое лицо являются лицами 1 пола, то освидетельствование не может проводить следователь. Если эти лица разного пола, то следователь может проводить освидетельствование, если оно не сопровождается обнажением лица. Если будет обнажение, то тогда освидетельствование проводится через врача.

Если приглашаются понятые, то на них тоже распространяется это требование- это должны быть лица того же пола.

 



2015-11-27 1027 Обсуждений (0)
Взаимодействие следователя с органами дознания ( в связи в ОРД) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимодействие следователя с органами дознания ( в связи в ОРД)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)