Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет и предел доказывания



2015-11-27 615 Обсуждений (0)
Предмет и предел доказывания 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие предмета доказывания является дискуссионным в теории доказательств. Перспективным является определение предмета через объект и предмет познания.

Под объектом познания понимается часть объективной действительности, на которую направлена познавательная деятельность человека.

Предмет познания- призван вычленить в объекте те свойства и состояния, которые с учетом потребности субъекта составляют цель этой деятельности.

Понятие предмета доказывания охватывает не все стороны и не все элементы изучаемого должностным лицом события преступления, а только те их них, которые характеризуют само событие : 1) как общественно опасное деяние 2) как уголовно-наказуемое деяние, либо ненаказуемое (правомерное) ; служат основанием для применения в конкретном случае норм материального и процессуального права в целях разрешения уголовного дела и реализации задач ( назначения) уголовного судопроизводства.

Из многих фактических обстоятельств в содержание предмета доказывания включают только те, которые : 1) устанавливают исследуемые события 2) имеют правовое значение 3) влияют на результат по делу.

Под предметом доказывания понимается совокупность имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела юридически значимых обстоятельств, которые должны быть доказаны, или опровергнуты в целях обоснования, выдвинутого в отношении определенного лица обвинения.

Круг обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, закреплен в ст.73 УПК. Это само событие преступления, виновность лица в совершении преступления, личность и т.д. В общем виде предмет доказывания определяется рамками состава преступления, по поводу которого расследуется уголовное дело.

М.С. Строгович выделял в предмете доказывания так называемый главный факт, к которому он относил все факты, из которых складывалось уголовно-наказуемое деяние, содержащее объективные и субъективные элементы состава преступления. Определить роль предмета доказывания можно только с учетом его предназначения. Исходя из того, что целью доказывания является стремление к установлению истины по делу, то для этого подлежат доказыванию обстоятельства, составляющие основания для обвинения, осуждения, для выбора наказания и размера наказания. + основания для реабилитации подозреваемого или обвиняемого. При этом авторы теории доказательств исходят из понимания доказывания, как исследования обстоятельств дела, нацеленного на установление истины по уголовному делу.

УПК РФ приближает нас к такому пониманию предмета доказывания, так как наряду с событием преступления и виновности обвиняемого требуется установить обстоятельства, исключающие виновность; смягчающие УО ; исключающие наказание и влекущие за собой освобождение от УО.

Что касается выделения главного факта- под главным фактом понимают факт виновного совершения преступления определенным лицом. Критические суждения по этому вопросу часто обосновываются тем, что выделение в предмете доказывания главного факта ослабляет внимание к другим обстоятельствам, которые подлежат доказыванию по уголовному делу. И это чревато обвинительным уклоном со стороны должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, или рассмотрение дела в суде.

Между тем, выделение главного факта побуждает субъекта доказывания в 1-ю очередь определить, было ли или не было событие преступления. Если само событие было, то совершил ли его обвиняемый; является ли это событие преступлением; виновен ли обвиняемый в совершении этого преступления. Выделение этих вопросов среди тех, которые подлежат разрешению судом в соответствии со ст.229 УПК, подчеркивает мысль, что без установления главного факта утрачивает смысл и доказывание иных обстоятельств.

Определенная трудность для определения органом расследования и судом предмета доказывания по конкретному делу состоит в том, что круг обстоятельств, имеющих правовое значение, в УПр законодательстве определен в общем виде. С 1 стороны это трудно, а с другой- именно это обеспечивает познавательную деятельность субъекта, исходя из выбранной тактики расследования, исходя из определенных должностным лицом версий, и определения следственных ситуаций.

 

В предмете доказывания значимы как объективные, так и субъективные моменты. Предмет доказывания имеет материально-правовую основу в виде положений УП, которое определяет понятие преступления, элементы состава преступления, отдельные виды преступлений, отягчающие и смягчающие обстоятельства, освобождающие от УО и от наказания. Это вполне объяснимо, так как УПр отношения своим предметом имеют У-П отношения, при отсутствии которых УПр утрачивает смысл и значение.

Между тем, У-П отношения и УПр отношения разные категории, не совпадающие правовые явления, так как материально-правовые средства и требования не могут быть реализованы без УПр деятельности.

 

В УПр литературе выделяют 3 уровня предмета доказывания:

1) Нормативная модель, структура и содержание которой содержится в ст.73 УПК, а также в нормах общей части УК. Этот уровень важен для определения общих целей доказывания, и принципов всесторонности исследования доказательств.

2) Определяется на уровне норм уже не общей, а особенной части уголовного закона, где сформулированы признаки конкретного состава преступления. Такое представление о предмете имеет значение для разработки криминалистической характеристики и методик расследования отдельных преступлений.

3) Определяется путем конкретизации предмета доказывания с учетом обстоятельств конкретного преступления и конкретного уголовного дела. В этом случае предмет доказывания охватывает не только главный факт, но и иные доказательственные факты.

 

По отдельным категориям дел, отнесенных законодателем к особым производствам наряду с теми обстоятельствами, подлежащими установлению в соотв. Со ст.73 УПК, подлежат установлению и иные обстоятельства. Эти обстоятельства содержатся в разделах и главах, специально предусмотренных для этих категорий дел и видов особых производств. Что касается несовершеннолетних, то помимо тех обстоятельств в ст.73 УПК, по этой категории дел в обязательном порядке устанавливается влияние на несовершеннолетнего взрослых ; устанавливаются условия проживания и воспитания ; устанавливается точный возраст и уровень психического развития, и иные особенности личности. Эти обстоятельства конкретизируют и детализируют общее требование об установлении обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого или подозреваемого, но за счет этого расширяя те обстоятельства, которые подлежат установлению по уголовному делу.

Влияние на несовершеннолетних взрослых, то уточняется возраст лица, формы вины, мотивы.

Таким образом, в особых производствах определен не отдельный самостоятельный предмет доказывания, а лишь расширяющийся конкретизирующийся за счет установления дополнительных обстоятельств или расширенного установления обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК.

 

Особое место в доказывании имеют усеченные предметы доказывания. При них устанавливаются лишь некоторые обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК.

При рассмотрении дел в особом порядке принятие судебного решения могут быть исследованы ( ст.316 УПК) обстоятельства, характеризующие личность подсудимого; смягчающие или отягчающие наказание обстоятельства. Все это происходит по определенному кругу преступлений, при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Исследование предмета в усеченном порядке не означает, что обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе предварительного расследования тоже устанавливаются в усеченной форме.

 

Дискуссионным является вопрос и о пределе доказывания. В общем виде, пределы доказывания – это границы исследования обстоятельств преступления, за которыми доказывание становится бессмысленным и ненужным. Несмотря на связь предмета и предела доказывания, это разные правовые категории, связь их определяется как цель и средство достижения.

Совокупность доказательств, необходимых в конечном итоге для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, входящих в предмет доказывания составляют его предел. Между тем, предел доказывания рассматривается и как глубина или точность исследования обстоятельств дела, или степень их доказанности.

Глубина, точность исследования обстоятельств дела зависит от конкретных обстоятельств исследуемого события, которые необходимы и достаточны для установления главного факта. Например, применительно установления времени. Или например преступление совершено в людном месте.

Многогранность понятия «предел доказывания» обуславливает правомерность различных подходов к определению границ исследования обстоятельств дела.

В отличие от предмета доказывания, пределы доказывания не получили в законе определения. Между тем, предел доказывания обусловлен предметом доказывания и в то же время имеет самостоятельное содержание.

Пределы доказывания- это границы познавательной деятельности следователя и суда, определяемые моментом, когда цель доказывания считается достигнутой, а обстоятельства, подлежащие доказыванию, установлены.

Для определения момента достижения пределов доказывания используются различные критерии. Это может быть качественный критерий, когда речь идет об исследовании содержания явления ; количественный критерий- объем доказывания должен быть достаточным для того, чтобы не остался неисследованным ни 1 элемент предмета доказывания, и чтобы доказательственный факт был установлен надежно.

 



2015-11-27 615 Обсуждений (0)
Предмет и предел доказывания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет и предел доказывания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (615)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)