Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. Раскрывая первый вопрос, нужно определить, чтопонимается под пенсией по случаю потери



2015-11-27 479 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Раскрывая первый вопрос, нужно определить, чтопонимается под пенсией по случаю потери 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Раскрывая первый вопрос, нужно определить, чтопонимается под пенсией по случаю потери кормильца - это ежемесячные выплаты из Пенсионного фонда РФ для нетрудоспособных, которые назначаются в размерах, соизмеримых с заработком умершего кормильца, нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего.

Право на пенсию по случаю потери кормильца, в соответствии со ст. 50 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Родителям и вдовам (вдовцам) граждан, погибших вследствие военной травмы, а также одному из родителей или супругу, другому члену семьи, который занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает, пенсия назначается независимо от того, состояли ли они на иждивении умершего. Факт смерти должен быть подтвержден

 

свидетельством, выданным органом ЗАГСа, или устанавливается судом.

Таким образом, субъектом пенсионного обеспечения является семья в целом в составе тех ее членов, которые подлежат пенсионному обеспечению.

Родители и супруг умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию, если впоследствии они утратили источник средств к существованию. Учащиеся в возрасте 18 лет и старше имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания профессионального обучения в очных учебных заведениях, но не более чем до 23 лет. Отчим и мачеха имеют право на пенсию наравне с отцом и матерью при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Таким образом, для обеспечения пенсиями по случаю потери кормильца понятие «нетрудоспособность» охватывает самые разнородные явления:

а) полную или существенную потерю трудоспособности (инвалидность);

б) социальную необходимость не участвовать в общественном производстве в связи с уходом за малолетними;

в) когда лицо в силу возрастных особенностей либо еще не обязано по закону трудиться (до 16 или 18 лет), либо уже не обязано трудиться (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет).

Характеризуя второй вопрос нужно определить какое основное условие имеет значение, дает право на данную пенсию. Для возникновения права на пенсию по случаю потери кормильца имеет значение время наступления нетрудоспособности. Так, право на пенсию возникает, если нетрудоспособность наступила до смерти кормильца либо до объявления его судом умершим или безвестно отсутствующим.

Необходимым условием для возникновения права на пенсию является нахождение нетрудоспособного члена семьи на

иждивении кормильца. Члены семьи считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была дляних постоянными основным источником средств к существованию. Как видно из определения, лицо может быть признано состоявшим на иждивении, если оно имело и другие источники средств к существованию, однако помощь умершего была постоянным и основным источником. Так, если члены семьи получали от кормильца постоянную и основную помощь, то они считаются состоявшими на его иждивении даже при получе­нии пенсии или стипендии (дети, братья, сестры и внуки).

В других случаях законодательство исходит из того, что члены семьи, которые имеют право на получение содержания от других лиц, не признаются иждивенцами умершего, хотя бы фактически и состояли на его полном обеспечении. Подобными являются братья, сестры, внуки при наличии трудоспособных родителей, а также дед и бабушка, имеющие других лиц, обязанных их содержать (например, детей).

Во всех других случаях вопрос о признании лица иждивенцем умершего, то есть находившимся на полном содержании или получавшим помощь, являющуюся постоянным и основным источником средств к существованию, решается с учетом фактических обстоятельств органами, назначающими пенсию. При отсутствии соответствующих документов и невозможности их восстановления факт нахождения на иждивении устанавливается судом.

Пенсия устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. При изменении числа членов семьи, обеспечиваемых пенсией, пенсия пересматривается по числу членов семьи, имеющих право на ее получение.

Пенсия в новом размере выплачивается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера пенсии. При

наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты пенсии, выплата пенсии прекращается с того же момента.

Детям, потерявшим обоих родителей, или умершей одинокой матери за период нахождения на полном государственном содержании выплачивается 50 процентов пенсии, а другим детям - 25 процентов. В таком же порядке выплачивается социальная пенсия, установленная на детей, потерявших родителей.

В третьим вопросе нужно определить от каких условий зависит размер данной пенсии. Право на пенсию по случаю потери кормильца и размер ее зависят от вида общественно полезной деятельности кормильца, условий его труда, причины смерти и размера его заработка. В зависимости от причин смерти кормильца установлены общие основания для пенсионного обеспечения и основания для семей военнослужащих.

К общим основания относится наступление смерти кормильца вследствие:

- трудового увечья;

- профессионального заболевания;

- общего заболевания;

Пенсия по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья или профессионального заболевания назначается независимо от продолжительности трудового стажа кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца вследствие общего заболевания устанавливается, если кормилец ко дню смерти имел трудовой стаж, который был бы ему необходим для назначения пенсии по инвалидности (не более 15 лет).

При этом семьи бывших военнослужащих, умерших во время пребывания в плену, и семьи военнослужащих, пропавших без вести в период военных действий, приравниваются к семьям погибших на фронте.

Субъектом права на пенсию по случаю потери кормильца - военнослужащего являются нетрудоспособные члены семьи

умершего (погибшего) военнослужащего, состоявшие на его иждивении.

Пенсии семьям лиц, проходивших военную службу по призыву, назначаются на основании Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ».

1 июня 1999 г. был принят Федеральный закон № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О государственные пенсиях в РФ» (ныне утративший силу) и Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей». Изменения в первом из них не затрагивают условий предоставления пенсий родителям умерших призывников (сохраняются снижение возраста выхода на пенсию на 5 лет, возможность получения двух пенсий, отсутствие факта иждивения). Статья 2 Закона от 1 июня 1999 г. вносит изменения в закон: равные права получили родители военнослужащих, проходивших службу по контракту либо в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов, и родители призывников.

Кроме этого, повысился размер пенсии каждому родителю погибшего военнослужащего в три раза. Он равняется трем минимальным пенсиям по старости.

Пенсия (кроме пенсии по случаю потери кормильца вследствие военной травмы) устанавливается в размере 30 процентов заработка кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи, а на каждого ребенка, потерявшего обоих родителей, и умершей одинокой матери - в полуторном размере минимальной пенсии по старости.

Пенсия (в том числе при неполном общем трудовом стаже кормильца) не может быть ниже социальной пенсии в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи. Максимальный размер пенсии устанавливается на уровне минимального размера пенсии по старости на каждого нетрудоспособного члена семьи, за исключением пенсии на детей, потерявших обоих родителей,

и умершей одинокой матери, которым он устанавливается в полуторном размере минимального размера пенсии по старости.

К пенсии выплачиваются надбавки в размере минимального размера пенсии по старости на уход за пенсионером; детям-инвалидам и инвалидам с детства I и II групп, детям, потерявшим обоих родителей, или умершей одинокой матери.

Законодательство и литература

 

1. Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993г. Ст.Ст. 7, 33, 37, 38, 39, 41, 45, 46, 53.

2. О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: закон РФ от 15 мая 1991г. // Ведомости РФ. - 1992. - № 32. - Ст. 1861.

3. О государственных гарантиях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: закон РФ от 19 фев. 1993г. // Ведомости РФ. - 1993. - № 16. - Ст. 551

4. О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей: закон РФ от 12 фев. 1993г. // Ведомости РФ. - 1993. - № 9. - Ст. 328.

5. Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования: Федеральный закон от 01 апр. 1996 № 27-ФЗ (с послед. изм. и доп.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 14. - Ст. 1401.

6. О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный Закон от 17 дек. 2001 № 173-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - № 52. - Ст. 4920.

 

7. Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 дек. 2001г. // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 51. - Ст. 4832.

8. О некоторых социальных гарантиях лицам, замещающим государственные должности федеральных государственных служащих: Указ Президента РФ от 16 августа 1995г. // Собрание законодательства РФ. - 1995. - № 34. - Ст. 3442.

9. Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включается в стаж государственной службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных служащих: Утв. Указом Президента РФ от 17 дек. 2002г. // Собрание Законодательства РФ. - 2002. - № 51. - Ст. 5063.

10. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных районам Крайнего Севера: Утв. Постановлением Совета Министров СССР от 10 сен. 1967г. // Собрание постановлений Правительства СССР. - 1992. - № 1-2. - Ст. 5.

11. Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий: Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002г. // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 31. - Ст. 3110.

12. Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет: Постановление Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991г. // Льготное пенсионное обеспечение и пенсии за выслугу лет. - М., 1994.

13. Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»: Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002г. // Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 28. - Ст. 2872.

14. О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей: закон РФ от 12 фев. 1993г. // Ведомости РФ. - 1993. - № 9. - Ст. 328.

15. О прожиточном минимуме в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 окт. 1997 № 134-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 43. - Ст. 4904.

16. О негосударственных пенсионных фондах: Федеральный закон от 07 мая 1998 № 75-ФЗ, в ред. от 12 февр. 2001. // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 19. - Ст. 2071.

17. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 дек. 2001 № 166-ФЗ. // Собрание законодательства РФ. - 2001. - № 51. - Ст. 4831.

18. О стаже и заработке по договорам подряда и поручения: Письмо Пенсионного фонда РФ и Минсоцзащиты России от 20 февраля 1992г. // СПС «Консультант Плюс» .

19. Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: утв. Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 27 февраля 2002г. // БНА. - 2002. - № 26.

20. Правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: утв. Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда от 27 февраля 2002г. // БНА. - 2002. - № 26.

21. Авдей А.Г. К проблеме правового регулирования трудовых пенсий по случаю потери кормильца в республике Беларусь // Социальное и пенсионное право. - 2006. - № 1.

22. Беляев В.П., Мачульская А.Н., Фарберова О.Е. Право социального обеспечения: Учебное пособие. 2-изд. М., - 2005.

23. Захаров М.Л., Тучкова Э.Г. Право социального обеспечения: Учеб. / М.Л. Захаров. – М. - 2006.

24. Никонов Д.А., Стремоухов А.В., Крюков С.В. Право социального обеспечения России / Под общ. ред. д.ю.н., проф. А.В. Стремоухова. М.: Норма, - 2005.

25. Право социального обеспечения: Учебное пособие. / Под ред. К.Н. Гусова. –М.: Проспект.-2006.

26. Стремоухов А.В., Никифорова Н.Н., Никонов Д.А. Практикум по праву социального обеспечения М., - 2004.

 

Тема 7. Порядок назначения и выплаты пенсий

в Российской Федерации

 

План

1. Порядок обращения за назначением пенсии.

2. Документы, представляемые для назначения пенсий.

3. Выплаты пенсии в общем порядке и в соответствии со специальными правилами.

4. Ответственность организаций и граждан за нарушение порядка оформления документов.

 



2015-11-27 479 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Раскрывая первый вопрос, нужно определить, чтопонимается под пенсией по случаю потери 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. Раскрывая первый вопрос, нужно определить, чтопонимается под пенсией по случаю потери

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)