Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление текста работы



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
Оформление текста работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Заголовки структурных элементов работы следует располагать в середине строки без точки в конце и писать прописными буквами, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно 2 интервала для работ, выполняемых на компьютере или 2 строчки для рукописных работ. Каждый вопрос следует начинать с нового листа (страницы). После заголовка текст пишут с абзацного

отступа. Рисунки и схемы разрешается выполнять черными чернилами или черной тушью. Графики могут быть цветными. Сокращения и условные обозначения должны помещаться в работе в соответствии с общепринятыми нормами. Общие требования и правила сокращения слов, часто встречающихся в библиографической записи, устанавливает ГОСТ 7.12-93. Сокращения слов в тексте не допускаются, за исключением общепринятых: международной системы единиц и слов: т.к., т.е. и др. Сокращаются слова в библиографической записи, некоторые пометки в словарях, данные в выпускных сведениях, в таблицах, в скобках.

 

2.1. Сокращения слов в библиографии

 

Слово (словосочетание) Сокращение Слово (словосочетание) Сокращение
автор авт. заглавие загл.
академик акад. заместитель зам.
библиотека б-ка издательство изд-во
библиотечный библ. иллюстрация ил.
биография биогр. институт ин-т
биологический биол. исторический ист.
введение введ. имени им.
видеокассета вк. информационный информ.
выпускные данные вып. дан. кабинет каб.
выходные данные вых. дан. кандидат канд.
в том числе в т. ч. каталог кат.
век, века в. вв. кафедра каф.
газета газ. кинофильм кф.
глава, главный гл. книга кн.
город, год, гора г. комментарий коммент.
годы гг. конференция конф.
географический геогр. кооперация кооп.
государственный гос. копейка коп.
диафильм дф. компания К°
диссертация дис. Ленинград Л.
доктор д-р лист л.
доцент доц. литература лит.
другой др. математический мат.
директор дир. медицинский мед.
Древний Др. месяц мес.
доллар долл. министерство м-во
железная дорога ж.д. младший мл.
железнодорожный ж.-д. монография моногр.
журнал журн. Москва М.
заведующий зав. наша эра н.э.
завод з-д название назв.
заслуженный мастер спорта з. м. с. народный нар.
научный науч.
например напр. резюме рез.
Нижний Новгород Н.Новгород республика респ.
новая серия Н.С. реферат реф.
номер рецензия рец.
область обл. рисунок рис.
общество о-во Ростов-на-Дону Ростов н/Д
общий общ. рубль руб.
оглавление огл. руководитель рук.
около ок. рукопись рукоп.
опубликованный опубл. Санкт-Петербург СПб.
организация орг. сельскохозяйственный с.-х.
оригинал ориг.
оформление оформ. серия сер.
педагогический пед. секунда сек.
патент пат. систематический сист.
перевод пер. смотри см.
план пл. содержание содерж.
подзаголовок подзаг. соискание соиск.
полный полн. сокращение сокр.
предметный предм. составление сост.
председатель пред. справочник справ.
приложение прил. старший, статья ст.
примечание примеч. статистический стат.
продолжение продолж. степень степ.
производство пр-во страница, село с.
промышленность пром-сть таблица табл.
промышленный пром. тезисы тез.
профессор проф. типография тип
псевдоним псевд. титульный лист тит. л.
публикация публ. том, тома т. тт.
полуостров п-ов труды тр.
поселок пос. тысяча тыс.
продовольственный прод. так как т.к.
раздел разд. то есть т.е.
район р-н таким образом т.о.
редактор ред. указатель указ.
условный усл. фотография фот.
учебник учеб. фрагмент фрагм.
учебное пособие учеб. пособие химический хим.
университет ун-т хозяйственный хоз.
университетский унив. хозяйство хоз-во
управление упр. художник худож.
утверждение утв. цветной цв.
фабрика ф-ка цена ц.
факсимиле факс. часть ч.
факультет фак. чертеж черт.
физический физ. член чл.
филиал фил. школа шк.
философский филос. экземпляр экз.
филологический филол. энциклопедия энцикл.
физико-математический физ.-мат. язык яз.

 

 

2.2. Нумерация страниц

Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. На титульном листе, содержании и первом листе введения номер не ставится. Начиная со второго листа введения, который является 4 страницей, номер проставляют в правом верхнем углу без точки в конце. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц курсовой работы.

Нумерация вопросов и подвопросов

 

Вопросы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой в конце. Введение, заключение, список использованных источников и приложения не нумеруются. Подвопросы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого вопроса. Номер подвопроса состоит из номера вопроса и подвопроса, разделенных точкой. Например:

1 Трудовой стаж.

1.1 Общий трудовой стаж …………….

1.2 Непрерывный трудовой стаж…….

1.3 Специальный трудовой стаж ……… и т.д.

Иллюстрации

Иллюстрации (графики, схемы, диаграммы) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте. Иллюстрации должны иметь названия, которые помещают над иллюстрацией. При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные. Иллюстрации обозначаются словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами в пределах всей работы. Если в

работе одна иллюстрация, ее не нумеруют и слово «Рис.» под ней не пишут.

Таблицы

Весь цифровой материал, имеющийся в работе, должен оформляться в виде таблиц. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должна быть ссылка в работе. Таблицы нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица». Если таблица одна, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

Сноски

По месту расположения относительно основного текста курсовой работы библиографические сноски бывают:

а) внутритекстовые, т.е. являются неразрывной частью основного текста;

б) подстрочные, т.е. вынесенные из текста вниз страницы;

в) затекстовые, т.е. вынесенные за текст всей работы или ее части.

Внутритекстовые сноски используются, когда значительная часть ссылки вошла в основной текст курсовой работы так ограниченно, что изъять ее из этого текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы, (если ссылка повторная). Например:

Указание на правовой статус Государственных служащих в РФ дается в учебнике «Право социального обеспечения» под ред. А.В. Удалова (М., 2007): «Исходя из концепции закона,

Государственная гражданская служба Российской Федерации

 

(далее также - гражданская служба) - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях государственной гражданской службы Российской Федерации (далее также - должности гражданской службы) по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации (включая нахождение в кадровом резерве и другие случаи).

Государственная гражданская служба Российской Федерации подразделяется на федеральную государственную гражданскуюслужбу (далее также - федеральная гражданская служба) и государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации (далее также - гражданская служба субъектов Российской Федерации).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте курсовой работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтения и не затруднять поиски при наведении справки.

В тех случаях, когда студент приводит ссылки в конце каждой страницы своей курсовой работы в виде подстрочных ссылок, для связи их с текстом используются знаки сносок в виде цифры. Знак сноски следует располагать в том месте текста, где по смыслу заканчивается мысль автора. Например:

В тексте:

Лицензионный контроль является одной из разновидностей управленческого контроля в сфере экономики и пронизывает всю лицензионную процедуру, проявляясь на всех ее стадиях в виде деятельности лицензирующих органов, направленной на

 

выявление допускаемых лицензиатами отклонений от лицензионных требований и условий.

В сноске:

 
 


1 Удалова А.В. Право социального обеспечения: Учебное пособие / А.В. Удалова. – 2-е изд., испр. - М.: Изд-во «Эксмо», 2007. – 187 с.

При повторных ссылках полное описание источника дается только при первой сноске. В последующих сносках вместо заглавия приводят условное обозначение, например: «Указ. соч.».

Если несколько ссылок на один и тот же источник приводится на одной странице книги или статьи, то в сносках проставляются слова «Там же» и номер страницы, на которую делается ссылка.

Первичная подстрочная ссылка включает в себя все обязательные элементы описания книги. Даже если часть элементов (фамилия автора, например) содержится в основном тексте, их рекомендуется повторять в ссылке. При этом знак сноски ставится после цитаты, если повторяющийся текст предшествует цитате или включен в ее середину. Например:

В тексте:

Профессор К. Н. Гусов в своем учебно-практическом пособии предлагает следующее определение: «Образовательное право – совокупность правил поведения, установленных государством или от имени государства для урегулирования образовательных отношений»1.

В сноске:

_________________

1 Гусов К.Н. Право социального обеспечения: Учебно-практическое пособие / Под ред. Ю.А. Дмитриева. – М.: Изд-во Эксмо, 2007. – 640 с.

Когда в основном тексте упомянуты фамилия автора и заглавие статьи, т.е. приведена первая часть аналитического

описания, в подстрочной ссылке можно ограничиться описанием только самого издания, т.е. второй частью аналитического описания. Например:

В тексте:

В статье известного отечественного ученого В.С. Андреева «Право социального обеспечения в РФ» делается попытка «Сравнительного юридического анализа право социального обеспечения СССР и РФ…»1.

В сноске:

___________________

1 Ежегодник российского права. – М.: НОРМА, 2007. – С.157.

Затекстовые ссылки применяются, когда приходится оперировать большим числом источников. При написании курсовой работы данный вид ссылок использовать не рекомендуется.

 



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
Оформление текста работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление текста работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)