Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 3: «Понятие гражданского правоотношения»



2015-11-27 1374 Обсуждений (0)
Тема 3: «Понятие гражданского правоотношения» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Задача 1.

Гражданин Иванов по договоренности с Петровым арендовал у него гараж на 8 месяцев.

1. Назовите субъектов возникшего правоотношения и основание его возникновения.

2. Что является объектом и содержанием этого правоотношения?

Задача 2.

По вине Сафронова, проживавшего в доме Баранова, возник пожар. Сгоревший дом был застрахован в АО «Страховая компания «Надежда».

1. Объясните, какие в данном случае возникли правоотношения и между кем?

2. Каково содержание возникших правоотношений?

Задача 3.

Сорокин, водитель грузовой автомашины допустил грубое нарушение правил дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Свиридов. В связи с повреждением здоровья он потерял трудоспособность и был признан инвалидом II группы.

1. Какие правоотношения в данном случае возникли?

2. Назовите субъектов, объекты, содержание этих правоотношений и основания их возникновения.

Задача 4.

Самойлов был осужден за разбойное нападение на квартиру Кузькина к длительному сроку лишения свободы с конфискацией имущества. Гражданский иск, заявленный Кузькиным в уголовном деле, был оставлен без рассмотрения. Кузькин предъявил иск к Самойлову о возмещении стоимости похищенного, затрат по ремонту квартиры и компенсации морального вреда.

В ходе заседания Самойлов заявил, что затраты на ремонт квартиры должны возмещать сотрудники полиции, которые при его задержании взломали дверь и повредили мебель. В отношении стоимости похищенного следует иметь в виду, что большая часть имущества была возвращена Кузькину, хотя и потеряла свой товарный вид. В отношении компенсации морального вреда Самойлов считал, что это дополнительное наказание не предусмотрено Уголовным кодексом и к нему не может быть применено, поскольку за совершенное преступление наказание ему уже назначено.

Есть ли основания для предъявления гражданского иска к Самойлову?


 

Задача 5.

Пенсионерка Ливанова, 70 лет, передала принадлежавшую ей комнату Елину, проживающему в этой же квартире вместе с сыном Антоном, в собственность на условии ее пожизненного содержания с иждивением. Елин обеспечивал Ливанову всем необходимым для жизни, в том числе деньгами на текущие расходы. Через год Елин утонул, купаясь в реке. Его наследник – Антон отказался от дальнейшей помощи деньгами Ливановой, мотивируя это тем, что она получает пенсию в размере 7000 руб., а он, будучи молодым специалистом, зарабатывает только 4500 руб.

1. Какие юридические факты имеются в данной задаче?

2. Какие права и обязанности возникли у сторон в данной ситуации?

3. Возникли ли правоотношения, регулируемые гражданским правом, между А. Елиным и Литвиновой?

4. Что является содержанием данных правоотношений?

 

Задача 6.

При возвращении с дачи супруги Анастасия и Владимир Антунюковы обнаружили, что замок во входной двери их квартиры взломан, а из квартиры похищены ценные вещи. При расследовании этого дела полиция обнаружила, что некоторые вещи преступники сдали на реализацию в комиссионный магазин. Супруги Антунюковы опознали две кожаные куртки, меховую шубу и телевизор. Как выяснилось, вещи сдавались по паспорту, который был зарегистрирован как утерянный. Супруги Антунюковы потребовали снять вещи с продажи и предъявили в суд иск к комиссионному магазину с требованием о передаче им похищенных вещей. Комиссионный магазин согласился с иском, однако потребовал уплаты за хранение этих вещей в магазине.

1. Как характеризуются гражданско-правовые отношения, возникшие в данной задаче?

2. Кто является субъектом этих правоотношений?

3. Что служит фактом их возникновения?

4. Что является содержанием данных правоотношений?

5. Какой способ защиты гражданских прав применен в ситуации, указанной в задаче?

6. Вправе ли суд при вынесении решения учесть требования комиссионного магазина к супругам Арефьевым?

 

Задача 7.

Инженеры-металлурги технологического цеха № 55 АО «Металлургическая компания» Симонов А.А., Колупаев И.И. и Климов М.М. разработали способ использования нефракционного порошка высоколегированных сплавов, что повысило эффективность применения в цехе, специализирующемся на порошковой металлургии, технологии производства деталей для летательных аппаратов. Разработчики нового способа, полагая, что совершили изобретение, стали готовить документы для получения патента. Узнав о сборе документов сотрудниками цеха и о том, что разработчики не включили его фамилию в число авторов изобретения, не смотря на то, что он оказывал информационную, финансовую и организационную поддержку реализуемого указанными инженерами проекта, заместитель директора завода по производству Куприянов П.Р. обратился в суд. Судья отказал в принятии искового заявления, разъяснив при этом, что спор по поводу изобретения не регулируется нормами гражданского законодательства.

1. Участниками каких правоотношений являются. Симонов А.А., Колупаев И.И. и Климов М.М. и Куприянов П.Р?

2. Анализируя условие задачи, обоснуйте свое мнение относительно наличия или отсутствия юридических фактов, способных повлечь возникновение гражданского правоотношения.

 

Задача 8

Во время перемены между двумя учениками СОШ № 104 произошла драка, в результате которой ученику Иванову сломали ключицу. Родители Петрова обратились с иском о компенсации причиненного вреда в суд на родителей ученика Петрова.

1. Какой отраслью права регулируются отношения, возникшие между участниками описанного дела?

2. В какой части и какой подотрасли права находятся нормы, регулирующие отношения, описанные в задаче?

3. Какие виды правоотношений возникли между участниками данного дела, что входит в их состав?

 

Задача 9.

Новикова, узнав о популярности аромотерапии, купила на городском рынке два вида масла: лавандовое (в противовоспалительных целях) и масло розы (в противоспазматических целях), а также тюбик кокосового крема для лица. Через два дня она прочла в газете о том, что лечебными свойствами обладают только эфирные масла, а не парфюмерные. Отличить их можно по цене, упаковке и дозировке их употребления, а самое главное – по надписи на английском языке: «Чистое эфирное масло». К тому же из газетной заметки следовало, что кокосового масла в природе не существует. Новикова поняла, что купленный товар не обладает желательными для нее свойствами и захотела вернуть напрасно истраченные деньги. Но каким образом это сделать, она не знала.

1. В какой части и какой подотрасли гражданского права находятся нормы, регулирующие отношения, описанные в задаче?

2. Какие виды правоотношений возникли между участниками данного дела, что входит в их состав?

Задача 10

Сальников купил у завода «Орион» малогабаритную электростанцию мощностью 20 кВт, работающую на бензине. Договором предусматривались ее доставка и монтаж силами завода на принадлежавшем ему земельном участке, расположенном вдали от населенных пунктов. Когда электростанцию смонтировали и включили, генератор вышел из строя. Рабочие уехали, сказав, что генератор починить они не могут и Сальников должен предъявить претензию к заводу «Орион». Генеральный директор завода предложил Сальникову привезти электростанцию для сдачи в ремонт. Последний заявил, что демонтировать электростанцию своими силами он не может и потребовал, чтобы генеральный директор заменил дефектную электростанцию новой силами завода «Орион». Однако тот стоял на своем.

Сальников подал в суд иск к заводу «Орион» с требованием заменить дефектную электростанцию на новую силами завода и возместить убытки, которые он понес из-за ненадлежащего исполнения договора этим заводом.

1. К какой части и подотрасли гражданского права относятся нормы, регулирующие данные отношения?

2. К какому виду относятся правоотношения, возникшие между участниками по данному делу?

3. Кто является субъектами данных правоотношений? Входят ли в их число рабочие, монтировавшие электростанцию?

 

 


 



2015-11-27 1374 Обсуждений (0)
Тема 3: «Понятие гражданского правоотношения» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 3: «Понятие гражданского правоотношения»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1374)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)