Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10: «Осуществление и защита гражданских прав»



2015-11-27 3130 Обсуждений (0)
Тема 10: «Осуществление и защита гражданских прав» 5.00 из 5.00 3 оценки




Задача 1.

Сорокин приобрел по договору купли-продажи земельный участок для строительства жилого дома. В течении двух лет застройщик построил дом на 80%. На протяжении последнего года дом обворовывался неизвестными лицами не один раз. Из дома похищали строительные материалы, что объективно задерживало окончание строительства и было неприятно хозяину. С целью предотвращения будущих краж Сорокин налил в бутылки из-под водки и минеральной воды отравляющей жидкости и поставил их на видное место. Через некоторое время Сорокина вызвали в районное отделение полиции, где ему предложили дать объяснения по факту причинения тяжкого вреда здоровью гражданам Иванову и Полетаеву. В полиции выяснилось, что Иванов и Полетаев были обнаружены в доме Сорокина в бессознательном состоянии, вызванном тяжелым отравлением налитой в бутылках жидкостью. Оба гражданина признаны инвалидами I группы. Иванов и Полетаев обратились с иском в суд к Сорокину о возмещении вреда, причиненного утратой трудоспособности в связи с полученным повреждением здоровья.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 2.

При заключении договора купли-продажи трех грузовых машин между автомобильным заводом и строительным предприятием «Стройсервис» возник спор. Завод настаивал на том, чтобы строительное предприятие в счет частичной оплаты грузовиков передало ему две квартиры в доме, строящемся при долевом участии строительного предприятия. В своих доводах завод указывал на то, что у него нет проблем со сбытом продукции, что у него большое количество потенциальных покупателей, так как завод является единственным производителем в России такого рода грузовых машин. Строительное предприятие указывало на то, что все квартиры в будущем доме уже распределены. Не придя к соглашению, стороны обратились с иском в суд о разрешении преддоговорного спора.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 3.

ООО «Агротехинмаш» в марте 2014 г. заключило договор с ООО «Техника» на поставку компьютеров. Согласно условий договора компьютеры должны были быть поставлены в апреле 2014 г. после предварительной оплаты, которая была осуществлена в срок. По истечении 15 дней со дня просрочки в поставке компьютеров директор ООО «Агротехинмаш» обратился в юридическую консультацию с вопросом о том, какие действия могут быть применены к ООО «Техника».

Дайте ответ директору.

Задача 4 .

Гражданин И. приобрел за рубежом автомобиль. При транспортировке на территорию России на автомобиль было совершено нападение. Гражданин К., ехавший в том же автомобиле, применил холодное оружие в отношении нападавших, в результате чего одному из преступников была причинена смерть.

Возможно ли применение правил о самозащите гражданских прав в данной задаче?

Задача 5.

Е.Елагин произвел обмен квартиры с целью увеличения жилищной площади. Поскольку новая квартира оказалась в очень запущенном состоянии, он сделал дорогостоящий ремонт: поменял старые двери и окна, оклеил стены новыми обоями, а на полы настелил паркет и покрыл его лаком. Однако одно негативное явление устранить было невозможно: оказалось, что на расстоянии 1 км от дома расположен химический завод, выбрасывающий время от времени в атмосферу удушливые газы, которые ветром относит к его дому. Через полгода Е.Елагин в судебном порядке потребовал от администрации химического завода ограничить деятельность, отрицательно влияющую на здоровье людей, и возместить материальный и моральный ущерб, понесенный им и членами его семьи.

Какое решение, по вашему мнению, должен вынести суд?

Задача 6.

Предприниматель Виктор Васенков, торговавший продуктами питания в собственном магазине, отказался платить деньги бандитам за «крышу». После этого они стали терроризировать его телефонными звонками, угрожая физической расправой. Чтобы обезопасить себя, В. Васенков нанял трех телохранителей, заключив с ними возмездные договоры на личную охрану. Телохранители находились при нем при любых его перемещениях.

Однажды, когда В. Васенков проезжал на своем автомобиле нерегулируемый перекресток на Щелковском шоссе, в его автомобиль на большой скорости врезался грузовой автомобиль, выехавший с перпендикулярной к шоссе улицы. В результате столкновения один охранник скончался на месте, а двое других охранников и В. Васенков получили физические травмы и были доставлены в больницу. Водителя же грузового автомобиля задержали на месте происшествия. Он оказался в сильной степени опьянения.

У Виктора Васенкова произошло психическое расстройство в связи с перенесенными переживаниями. С целью восстановления своего психического здоровья он обратился к психотерапевту. Согласившись с предложением врача на лечение гипнозом, Васенков заключил с ним договор.

Каким образом Васенков может защитить свои права?

Задача 7.

Разводящиеся супруги Смирновы обратились в нотариальную контору с просьбой заверить заключаемое между ними соглашение: Смирнова отказывается от алиментов на малолетнего ребенка, а Смирнов за это отказывается от своего права на жилую площадь в их квартире. Нотариус отказал в удостоверении такой сделки. Смирнова пояснила, что такое соглашение не ущемляет ничьих интересов: Смирнов собирается заключить новый брак, будет проживать у второй жены, а деньги ему нужны на содержание новой семьи. Сама же Смирнова переедет к престарелой маме, чтобы осуществлять за ней уход, а освободившеюся квартиру будет сдавать, причем денег будет хватать и на содержание ребенка и на уход за мамой.

Какой ответ должен дать нотариус Смирновым?

Задача 8.

Семья Новиковых, состоявшая из 3 человек, занимала 3-комнатную квартиру в доме муниципального жилищного фонда. Сын Новиковых вступил в брак с Рыжовой, которая с согласия всех проживающих поселилась на эту площадь. Через год молодая семья распалась, и Рыжова, не имеющая другой жилплощади, предложила произвести размен квартиры, на что Новиковы ответили отказом. Тогда Рыжова предъявила иск о при­нудительном обмене жилой площади, представив суду два конкретных варианта обмена.

Новиковы, возражая против обмена, указывали на то, что проживают на данной площади уже свыше 40 лет и не собираются переезжать из центрального района города в районы новостроек. Кроме того, по их мнению, предложенные Рыжовой варианты обмена ущемляют их интересы, так как им придется пользоваться менее благоустроенной площадью и проживать со взрослым сыном в смежных комнатах.

Рыжова настаивала на удовлетворении иска, считая, что найденные ею варианты обмена не нарушают прав Новиковых, так как на каждого из них будет приходиться такая же по размеру площадь, которой они пользовались и ранее. К тому же жилая площадь в данных квартирах является благоустроенной в соответствии с требованиями действующего законодательства.

1. Как решить данное дело?

2. Что представляет собой охраняемый законом интерес как предмет гражданско-правовой защиты?

Задача 9.

Смоляков проживал с семьей в собственной квартире в г. Красноярск, имел на праве собственности дачу и жилой дом; был материально хорошо обеспечен. В пригороде г. Красноярск проживал в жилом доме, принадлежащем ему на праве собственности, отец Смолякова (мать умерла раньше). Вместе с отцом проживал младший брат Смолякова с женой и четырьмя детьми. Отношения Смолякова с отцом и семьей брата были очень хорошие. Смоляков часто навещал их, помогал материально, дарил подарки племянникам.

После смерти отца открылось наследство. В наследственное имущество входил только жилой дом. Смоляков в соответствии оформил отказ от наследства. Супруга Смолякова, считая, что таким образом нарушаются права их несовершеннолетней дочери, которая является наследницей Соколова, предъявила иск в суд о признании отказа от наследства недействительным.

Какое решение должен вынести суд?


 

Тема 11: «Общие положения права собственности и других вещных прав»

 

Задача 1.

Вследствие таяния снега и отсутствия дренажной системы рас­положенный на земельном участке Сохина холм ежегодно оползал, угрожая завалить расположенное ниже, на соседнем участке хозяйство Скворцова. На неоднократные обращения Скворцов с просьбой устроить дренаж Сохин отвечал, что не имеет для этого достаточных средств. Когда же произошел обвал, и Скворцов потребовал от Сохина возместить причиненные ему убытки, последний заявил, что в случившемся его вины как собственника участка нет, обвал произошел вследствие действия природных сил, а за них он не может нести ответственности.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Кто прав? Обоснуйте свой ответ.

 

Задача 2.

Из-за отсутствия достаточных финансовых средств ООО «РИФ» было вынуждено прекратить строительство административного здания и предложило АО «Империя» приобрести его по договору купли-продажи как объект незавершенного строительства. Объект представлял собой бетонный фундамент и кирпичные стены здания. Договор купли-продажи был заключен в надлежащей форме, объект передан по передаточному акту и оплачен покупателем.

Когда стороны обратились с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в регистрирующий орган, последнее отказалось произвести такую регистрацию, мотивировав это тем, что здания как объекта недвижимости еще не существует, у ООО «РИФ» отсутствуют документы о праве собственности на объект, а следовательно, и переход этого права к покупателю зарегистрирован быть не может.

1. Правомерен ли отказ учреждения юстиции?

2. В чем особенность правового режима объектов незавершенного строительства?

 

Задача 3.

По просьбе Иванова из предоставленных последним материалов Миронов собрал магнитолу для установки в автомобиль Иванова. За работу Иванов должен был уплатить обусловленную договором денежную сумму. Автомагнитола понравилась жене Миронова, которая предложила установить ее в собственную автомашину, выплатив Иванову стоимость предоставленных деталей.

Когда Иванов пришел за автомагнитолой, Миронов отказался отдать ее, заявив, что собственником вновь созданной вещи является тот, кто ее изготовил, поэтому автомагнитола принадлежит ему, а Иванову он готов компенсировать стоимость предоставленных материалов.

Иванов предъявил Миронову иск об истребовании автомагнитолы.

Решите дело.

 

Задача 4.

Мазин из отходов производства, бракованных деталей, сваленных на территории ООО «Сталь», изготовил для себя транзисторный приемник. При попытке вынести приемник с территории завода Мазин был задержан охраной. Мазин объяснил, что изготовленный из бракованных деталей радиоприемник принадлежит ему на праве собственности, поэтому он вправе отнести его домой. Однако охрана после консультации с юрисконсультом завода изъяла радиоприемник у Мазина.

Мазин предъявил в суд иск об истребовании приемника у завода.

1. Какое решение должен вынести суд?

2. Поясните кому принадлежат отходы производства?

 

Задача 5.

Работая на огороде арендованной дачи, Алисов обнаружил в земле склад оружия и боеприпасов времен Гражданской войны. Узнав из газет, что органы внутренних дел принимают от населения оружие и боеприпасы, он сдал все найденное (1 станковый пулемет, 11 револьверов, 20 винтовок и 5 ящиков патронов) в полицию и получил за это обусловленное вознаграждение. Когда о случившемся стало известно собственнику дачи и земельного участка Петрову (наймодатель), он, полагая, что обнаруженные оружие и боеприпасы являются кладом, потребовал от Алисова выплатить ему половину суммы вознаграждения.

1. Правомерно ли требование Петрова?

2. Отвечает ли склад оружия и боеприпасов признакам клада? Обоснуйте ваш ответ.

 

Задача 6.

Петров обнаружил в принадлежащем ему стаде пригульную корову. Ни кому не сообщая об этом, он в течение полутора лет содержал ее и получал хороший надой. Когда собственник коровы Зайцев узнал, что пропавшая у него полтора года назад корова находится у Петрова, он потребовал вернуть ее. Петров ответил отказом, пояснив, что понес значительные расходы на содержание и кормление животного. Кроме того, по мнению Петрова, Зайцев пропустил установленный законом шестимесячный срок для истребования коровы.

Зайцев предъявил иск в суд, требуя возвратить ему корову, а также теленка, родившегося в период, когда корова находилась у Петрова. По поводу понесенных ответчиком расходов Зайцев заявил, что они компенсируются стоимостью полученного Петровым молока.

Петров исковые требования не признал, пояснив, что приплод от коровы принадлежит ему на праве собственности.

1. Какое решение должен вынести суд?. При решении данной задачи укажите к какому виду объектов гражданских прав относится корова.

2. В чем особенности правового режима данного объекта гражданских прав?

 

Задача 7.

Сычева обратилась в суд с заявлением о признании за ней права собственности на жилой дом. В судебном заседании Сычева пояснила, что ее муж в детстве находился на воспитании у Савченко, собственницы дома, и проживал совместно с ней. В 1978 г. Савченко умерла, не оставив завещания. После ее смерти истица вместе с мужем продолжала жить в доме Савченко, уплачивая все налоги, сборы и иные платежи, связанные с содержанием дома. При этом никто о своих правах на дом не заявлял. В 1989 г. умер муж Лобановой, и с тех пор она проживает в доме одна.

1. Подлежит ли требование Сычевой удовлетворению?

2. Как вы считаете, по какому основанию истица может быть признана собственницей дома?

 

Задача 8.

В соответствии с договором АО «Рассвет» обязано было передать фермеру Иванову 100 голов телят. Накануне вывоза покупателем телят, по указанию директора АО «Рассвет» из стада было отобрано 100 телят и заперто на ночь в скотном дворе. Ночью разразилась гроза, от удара молнии деревянное здание старого скотного двора загорелось, и телята погибли. Приехавшему фермеру Иванову было заявлено, что в связи с гибелью отобранных для передачи ему телят обязательство прекратилось, а лишних телят у общества нет.

Фермер Иванов обратился в арбитражный суд с иском к АО «Рассвет», требуя обязать продавца исполнить обязательство в натуре: передать сто телят.

1. Прекратилось ли в данном случае обязательство продавца по передаче телят?

2. Вправе ли Ивашов требовать отобрания телят у продавца в принудительном порядке?

3. Изменится ли решение, если пожар на скотном дворе произошел вследствие неисправности электропроводки, допущенной по вине продавца?

 

Задача 9.

У Филиппова заболела собака. Решив, что больная собака ему не нужна, Максимов увез ее за город и оставил там. Бродя по соседним селениям собака набросилась на почтальона Анисимова и сильно его покусала. По указанным на ошейке сведениям родственники Анисимова отыскали Филиппова и потребовали возместить вред, причиненный Анисимову, а также компенсировать моральный вред. Филиппов отказался удовлетворить эти требования, заявив, что после того, как он выгнал собаку из дома, она ему более не принадлежит и ответственность за ее поведение он не несет.

Анисимов обратился с иском в суд.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 10.

На территории садоводческого кооператива находился колодец, которым пользовались все члены кооператива. После приватизации земельных участков оказалось, что колодец находится на земельном участке Кузькина. Кузькин огородил свой земельный участок забором, из-за чего остальные члены кооператива пользоваться колодцем не могли.

На общем собрании кооператива было решено отрезать земельный участок с колодцем от участка Кузькина и передать его в собственность кооператива, так как других источников воды поблизости не было.

Кузьмин обратился в суд с требованием признать данное решение общего собрания кооператива незаконным, так как он является собственником земельного участка, и только он вправе решать, как использовать колодец.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 11.

Собственник дома Спиридонов длительное время отсутствовал в связи с отъездом в заграничную командировку. Поскольку длительное время не проводился ремонт, строение было разрушено на 70 %, о чем составлен акт компетентным органом местного самоуправления.

Вынужденный переселенец из одной из южных республик Ибрагимов обратился в администрацию района с заявлением о выделении ему земельного участка для жилищного строительства. Ему был отведен земельный участок, на котором находился дом Спиридонова, при этом Ибрагимову разрешили бесплатно разобрать дом на стройматериалы.

Ибрагимов восстановил дом, пристроил к нему террасу, возвел на участке баню и сарай. По возвращении из командировки через 3 года Спиридонов потребовал возвратить ему дом. Администрация отклонила это требование, мотивировав отказ длительным отсутствием Спиридонова и бесхозяйственным отношением к содержанию дома.

1. Как и в каком порядке следует решить возникший спор?

2. Укажите нормы ГК РФ, регламентирующие отношения, связанные с переработкой чужой вещи.

 

 

Задача 12.

Молоков продал Кирееву капитальный гараж. В связи с отсутствием у Киреева необходимых денежных средств по его просьбе покупную цену за гараж уплатил Сафин. Переход права собственности был зарегистрирован в установленном порядке за Киреевым.

Сафонов обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на гараж, исключении из ЕГРП записи о праве собственности на гараж за Киреевым. В обоснование своего требования он указал, что как плательщик является собственником гаража и поэтому Киреев не имел права регистрировать недвижимость на свое имя.

Подлежит ли иск Сафонова удовлетворению? Дайте правовое обоснование вашего решения.


 



2015-11-27 3130 Обсуждений (0)
Тема 10: «Осуществление и защита гражданских прав» 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Тема 10: «Осуществление и защита гражданских прав»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3130)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)