Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 21: «Договор мены. Договор дарения»



2015-11-27 2839 Обсуждений (0)
Тема 21: «Договор мены. Договор дарения» 4.75 из 5.00 4 оценки




 

Задача 1.

Лобов в письменной форме заключил договор дарения со своим братом, по которому последний становится собственником однокомнатной квартиры. Одариваемый, однако, в устной форме отказался от дара и не взял ключи от квартиры. Ночью засорилась фановая труба стояка и вся жидкость, спускаемая с верхних этажей, переливаясь через унитаз, разлилась по всей квартире. Паркет намок и покоробился. Вода просочилась через пол и залила квартиру нижнего этажа. Лобов подал в суд иск к брату, в котором потребовал от него возмещения материального ущерба, причиненного отказом принять дар и поселиться в пустующей квартире.

Считается ли договор дарения расторгнутым? Какое решение должен принять суд?

 

Задача 2.

Каштанова от имени своего малолетнего больного церебральным параличом сына Саши по письменному договору подарила своей племяннице телевизор «Панасоник», раннее подаренный Саше спонсором больницы, где он находился на лечении. Та приняла его. Спонсор узнав об этом, подал в суд на Каштанову и в своем иске потребовал от нее возврата телевизора.

Правомерны ли действия Каштановой и должен ли суд удовлетворить требования спонсора?

Задача 3.

Сводин подарил внуку Феде старинную гитару, перешедшую ему по наследству от прадеда. Договор был оформлен в письменной форме. Внук принял дар. По истечении некоторого времени Сводин стал замечать, что внук обращается с гитарой неаккуратно, после игры бросает ее куда попало, на замечания не реагирует. А однажды во время встречи Нового года ударил ею своего товарища по голове. Сводин видя, что такое обращение с реликвией создает угрозу безвозвратной ее утраты, обратился в суд с иском, в котором просил расторгнуть составленный им с внуком Федей договор и вернуть ему гитару.

Какое решение должен принять суд?

Задача 4.

Свиридов пообещал внуку Леше передать в его собственность квартиру в день его свадьбы. Договор был подписан обеими сторонами. Этот договор они решили скрепить распитием бутылки водки.

Во время застолья Свиридов спросил у внука: почему, несмотря на то, что ему уже 25 лет, у него нет знакомых девушек, неужто он «голубой»? В ответ внук схватил нож и порезал руку Свиридова. Отрезвев, Свиридов отказался от выполнения договора.

Согласуются ли действия Свиридова с ГК РФ?

 

Задача 5.

Караулова купила на рынке яркий шерстяной свитер импортного производства с красочным орнаментом, который там же и надела на себя. Вечером она обнаружила покраснение кожи на руках и шее. Полагая, что у нее аллергия на шерсть, Караулова подарила свитер свой подруге Алиевой на день ее рождения. Алиева носила свитер несколько дней, не обращая внимания на покраснение кожи, пока не ощутила зуд всего тела. Из поликлиники, куда она обратилась направили в инфекционную больницу с диагнозом: чесотка. Вылечившись, Алиева подала в суд иск к Карауловой с требованием возместить ей затраты на лечение болезни, вызванной заразным свитером, а также возместить моральный ущерб. Суд удовлетворил иск Алиевой.

Правильное ли решение вынес суд? Обоснуйте свой ответ.

Задача 6.

Коллекционеры Иванов и Петров заключили договор мены, по которому должен был состояться обмен картинами двух известных российских художников.

Через несколько дней выяснилось, что картина, полученная от Петрова, представляет собой лишь копию того произведения, о котором шла речь при заключении договора мены.

В связи с этим Иванов предложил считать договор мены несостоявшимся и возвратить друг другу полученные картины.

Петров против этого не возражал, но заявил, что через неделю после заключения договора мены полученную от Иванова картину он подарил Сидорову.

Коллекционер Иванов обратился в суд с иском к Петрову и Сидорову о признании совершенной ими сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.

Какое решение должен принять суд? Обоснуйте ответ.

Задача 7.

Фактов заключил договор дарения со своим племянником Юровым, по которому в собственность последнему переходит дача с земельным участком. После заключения договора обанкротился коммерческий банк, в котором держал деньги даритель, на проценты от которых он жил. Оставшись без средств к существованию, Фактов отказался от исполнения договора, мотивируя это тем, что он должен продать дачу с земельным участком, чтобы поправить свое материальное положение.

Будет ли расторгнут договор в данной ситуации?


 

Задача 8.

Людмила Скляр, без согласования с мужем, подарила своему любовнику собранную совместно с мужем, Валерием Скляром, библиотеку из 100 старинных книг. Договор был оформлен в письменной форме. Дар был принят. Вернувшийся из длительной командировки на Украину Валерий Скляр обнаружил отсутствие библиотеки, подал на супругу в суд иск, в котором потребовал от нее возврата книг.

Должен ли суд удовлетворить иск?

 

Задача 9.

Соседи Красиков и Платонов, строящие дома рядом, договорились помочь друг другу в приобретении и доставке строительных материалов, при этом Красиков обязался купить и доставить кирпичи, а Платонов бревна. Составили договор мены. Обмен строительными материалами по их стоимости был равноценен. Однако доставка кирпичей оказалась значительно дороже доставки бревен. В связи с этим Красиков потребовал от Платонова возместить эти расходы. Платонов отказался.

Разрешите ситуацию.

Задача 10.

Колину и Багин составили договор мены, по которому Сомову обязался поставить Багину для продажи 100 ящиков водки, а Багин Сомову – несколько коробок дезодоранта на ту же сумму. Обмен состоялся в срок. Однако полицией у Багина были изъяты все 100 ящиков водки, признанной поддельной. После этого Багин подал в суд иск к Сомову, в котором потребовал от него возврата всех коробок дезодоранта. Полученных им в обмен на водку, конфискованную полицией и возмещения убытков, возникших из-за прекращения торговли.

Правомерен ли такой иск? Какое решение должен принять суд?

Задача 11.

Иванов в письменной форме по договору подарил Петрову денежный вклад, хранящийся в коммерческом банке. Дар был принят. Однако, банк отказался выдать денежный вклад Петрову, мотивируя свои действия тем, что по данному договору он не может выдать деньги.

Правомерны ли действия банка?

 


Тема 22: «Договор аренды. Общие положения»

 

Задача 1.

Предприниматель Воропаев арендовал у ООО «Сталь» нежилое помещение под офис в течение 5 лет. По окончании срока действия договора аренды Воропаев помещение не освободил, рассчитывая на то, что договор автоматически возобновится на неопределенный срок. Представители ООО «Сталь», напротив, потребовали освободить помещение, заявив, что они намерены заключить новый договор с другим арендатором. Юрист Воропаева сообщил ему о том, что он имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок. Однако представители ООО «Сталь» отказали Воропаеву, так как он не сделал письменного уведомления о желании воспользоваться своим преимущественным правом до окончания срока действия договора аренды, и заключили договор аренды с новым арендатором.

Возможно ли в данной ситуации защитить права Воропаева и как?

 

Задача 2.

Предприниматель Белов арендовал нежилое помещение у Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее – Управление), договор аренды был зарегистрирован. Впоследствии сторонами было подписано дополнительное соглашение об увеличении размера арендной платы, которое не было зарегистрировано.

Ссылаясь на то, что соглашение сторон об изменении размера арендной платы также подлежит обязательной государственной регистрации, Белов отказался вносить арендную плату в новом размере. Управление вынуждено было обратиться в суд с требованием о взыскании повышенной арендной платы, а также расторжении договора аренды в связи с неисполнением арендатором своих обязательств.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 3.

АО «Красный мак» (арендодатель) и ООО «Луч» (арендатор) заключили договор аренды, в соответствии с которым арендодатель обязался предоставить во временное владение и пользование арендатору за плату принадлежащее ему на праве собственности имущество. Договором аренды была предусмотрена возможность его расторжения по инициативе арендодателя в одностороннем порядке при условии письменного уведомления арендатора не позднее чем за пять календарных дней до предполагаемой даты расторжения в случае, если арендатор полностью или частично нарушает свои обязательства по договору.

В связи с неисполнением ООО «Луч» условий договора, АО «Красный мак» направило ему уведомление о досрочном расторжении договора. Предусмотренный договором порядок уведомления арендатора был соблюден.

Однако ООО «Луч» не согласилось с расторжением договора, так как, по его мнению, арендодатель не праве расторгать договор аренды в одностороннем порядке до предупреждения арендатора о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Кто прав в данном споре?

 

Задача 4.

ООО «СМУ-9» осуществляло строительство многоквартирного жилого дома с встроено-пристроенными нежилыми помещениями. Еще на этапе строительства ООО «СМУ-9» дало рекламу о сдаче в аренду нежилых помещений по окончании строительства. Предприниматель Иванов увидел рекламу и заключил с ООО «СМУ-9» договор аренды будущего торгового помещения, так как имел намерения открыть магазин в соответствующем районе.

Однако после сдачи дома в эксплуатацию, когда Иванов потребовал от ООО «СМУ-9» предоставить ему доступ в помещение для проведения ремонтных работ, ему было отказано. Выяснилось, что спорное помещение позже было сдано в аренду другому арендатору.

Иванов обратился в суд с иском о понуждении арендодателя к передаче помещения, а также о выплате неустойки за нарушение условий договора аренды. Возражая против иска, ООО «СМУ-9» заявило о том, что договор аренды с Ивановым является незаключенным, так как предметом аренды может быть только индивидуально-определенная вещь, а на момент заключения договора с Ивановым данной вещи не существовало. Кроме того, арендодатель не может быть понужден к передаче помещения Иванову, так как новый арендатор уже занял помещение и пользуется им.

1. Какое решение должен принять суд?

2. Изменится ли решение, если другой арендатор еще не пользуется спорным помещением?

 

Задача 5.

Гражданин Резцов (арендатор) и гражданин Пилецкий (арендодатель) заключили договор аренды дачного участка с домиком на летний сезон (с мая по сентябрь). В течение срока действия договора Резцов исправно вносил арендную плату, пользовался имуществом по назначению: проживал с семьей в дачном домике и обрабатывал участок.

Во время проживания в домике регулярно требовался небольшой ремонт, но каждый раз спрашивать согласия арендодателя на проведение соответствующих работ было нецелесообразно. Поэтому Резцов по окончании срока действия договора представил Пилецкому список произведенных улучшений и попросил оплатить выполненные работы. Кроме того, из-за плохой погоды Резцов с семьей не успели убрать урожай картошки до окончания срока действия договора и попросили разрешения Пилецкого приехать на ближайших выходных собрать урожай.

Однако Пилецкий ответил отказом на все просьбы Резцова. Резцов обратился к адвокату за разъяснением своих прав.

Что должен посоветовать адвокат Резцову?

 

Задача 6.

ООО «Техснаб» (арендодатель) и АО «Союз» заключили договор аренды производственного помещения и оборудования сроком на 11 месяцев. В связи со сложной финансовой ситуацией АО «Союз» стало задерживать выплату арендных платежей.

По истечении 3-х месяцев ООО «Техснаб» приняло меры оперативного воздействия и прекратило доступ работников АО «Союз» в арендованное помещение и к арендованному оборудованию. В ответ на предложение АО «Союз» о расторжении договора аренды по соглашению сторон, арендодатель ответил отказом, считая, что договор должен действовать до момента полного погашения задолженности по арендной плате.

По истечении еще двух месяцев ООО «Техснаб» обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с АО «Союз» суммы арендной платы за прошедшие 5 месяцев и процентов за пользование чужими денежными средствами. АО «Союз» возражало в части взыскания суммы арендной платы и процентов за пользование чужими денежными средствами за два месяца, в течение которых арендатор фактически был лишен возможности пользоваться арендованным имуществом, хотя договор аренды сохранял свою силу.

Какое решение примет суд?

 

Задача 7.

Предприниматель Микоян (арендатор) заключил договор аренды складских и офисных помещений с ООО «Полюс» (арендодатель). Часть указанных помещений Микоян сдал в субаренду ООО «Траст» (субарендатор) сроком на 11 месяцев.

Субарендатор пользовался помещениями и вносил арендную плату в течение 5 месяцев, а затем передал помещения по акту приема-передачи ООО «Полюс». После чего ООО «Траст» обратилось в Арбитражный суд с иском к Микояну о применении последствий недействительности ничтожной сделки – договора субаренды помещений, о взыскании с него неосновательного обогащения в размере разницы между арендной платой, которую Микоян платил ООО «Полюс» по договору аренды, и той платой, которую ООО «Траст» платило Микояну по договору субаренды. Субарендатор заявил о том, что договор субаренды является ничтожным, так как ООО «Полюс» не давало письменного согласия Микояну на сдачу имущества в субаренду.

Микоян возражал против данного требования, ссылаясь на то, что в договоре аренды были предусмотрены условия, согласно которым продукция и иные доходы, полученные арендатором в результате использования арендованных площадей, в том числе в результате сдачи помещений в субаренду, являются его собственностью. Кроме того, ООО «Полюс» знало о сдаче помещений в субаренду, не возражало против этого и выставляло счета Микояну на оплату коммунальных услуг с разбивкой по субарендаторам.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 8.

Акционерное общество «Птицефабрика "Новый путь"» передало в пользование фермеру Петрову два нежилых помещения в здании дирекции, однако договор аренды сроком на девять месяцев был подписан только через шесть месяцев после фактической передачи помещений. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фермером возникли только со дня подписания договора, фермер начал платить за аренду помещений лишь с момента подписания договора, а за предыдущие шесть месяцев платить отказался.

При рассмотрении спора о взыскании арендной платы в арбитражном суде фермер заявил, что арендная плата в заключенном договоре была установлена с учетом того, что он не будет платить за первые шесть месяцев аренды. В свою очередь птицефабрика предоставила документы, подтверждающие использование фермером помещений в течение спорных шести месяцев (договор на охрану имущества, находившегося в указанных помещениях, заключенный фермером с одним из охранных предприятий).

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 9.

Одна коммерческая организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатации кран упал и повредил шесть находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии явились изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком правил техники безопасности. Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и, в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации. Арендодатель возражал против этого, ссылаясь на наличие вины арендатора, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению арендодателя, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной платы, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды).

Решите дело.

Изменится ли решение, если в аренду был передан компрессор, который в процессе работы взорвался?

 

Задача 10.

Гражданин Иванов передал в пользование гражданину Петрову рояль сроком на десять лет на следующих условиях: рояль по-прежнему остается дома у Иванова, а Петров вправе один раз в неделю, по четвергам, в 16.00 приходить в Петрову и играть на рояле в течение двух часов. При этом в качестве платы за пользование выступало угощение, которое Петров должен был всякий раз приносить с собой. Соответствующая договоренность была закреплена в письменной форме. Через два года Иванов и Петров поссорились, и первый отказался допускать второго к себе домой для пользования роялем. Тогда Петров предъявил к Иванову иск об истребовании рояля, с тем чтобы получить возможность снова пользоваться им.

1. Какое решение должен вынести суд?

2. Изменится ли решение, если Петрова не допускает к роялю Сидоров, который приобрел квартиру Иванова вместе с роялем и прочей обстановкой?

 

Задача 11.

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Семенова автомобиль «Жигули». Через некоторое время от своего знакомого Семенов узнал, что Чернышев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и использует автомобиль Семенова для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Семенов потребовал установления платы за пользование автомобилем в размере 50% получаемого Чернышевым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения договора. Чернышев считал, что требование Семенова необоснованно, поскольку в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей должен использоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юридическую консультацию, адвокат которой поддержал позицию Чернышева, заявив, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается.

Правильно ли решение адвоката?

 


 



2015-11-27 2839 Обсуждений (0)
Тема 21: «Договор мены. Договор дарения» 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Тема 21: «Договор мены. Договор дарения»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)