Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Виды уголовных наказании



2015-11-27 491 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Виды уголовных наказании 0.00 из 5.00 0 оценок




а) в зависимости от строгости:

1) наказания, которые связаны с лишением свободы (арест, лишение свободы, пожизненное лишение свободы)

2) наказания, которые связаны с исправительно-трудовым воздействием на осужденного (обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы)

3) имущественные наказания (штраф, исправительные работы)

б) в зависимости от срока (продолжительности) исполнения:

1) срочные наказания (назначаются на определенный срок)

2) бессрочные наказания (штраф, лишение специально воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград)

в) по характеру назначения (ст. 45 УК РФ):

1) основные наказания (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь)

2) дополнительные наказания (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград)

2.1. обязательные (закрепляются в санкциях статей Особенной части УК РФ, основная группа - штраф)

2.2. факультативные (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью)

3) наказания, которые могут применяться и в качестве основных, и в качестве дополнительных (штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы).

Основное наказание – предусмотренный уголовным законом вид наказания, который направлен на выполнение основной роли в достижении цели уголовного наказания.

Дополнительные виды наказания– такие виды наказания, которые по сравнению с основным являются вспомогательными средствами воздействия на осужденного.

Правила сочетания основного и дополнительного наказания:

1) дополнительный вид наказания не должен быть более суровым по сравнению с основным

2) дополнительное наказание не может тождественным основному, или однородным ему

Уголовно-правовая характеристика видов уголовных наказании:

1) штраф (ст. 46 УК РФ) – денежное взыскание, которое определяется по приговору суда и взыскивается в доход государства.

Законодатель установил три формы взыскания штрафа:

а) в твердой форме от 5000 до 1000000 рублей

б) в сумме кратной заработной плате или иному доходу осужденного (за доход сроком от 2 недель до 5 лет)

в) в сумме кратной предмету взятки или коммерческого подкупа (до 100 кратной суммы, но не может быть менее 25000 рублей и более 500000000 рублей).

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, дохода, нахождения у него на иждивении каких-то лиц. В случае тяжелого материального положения суд может рассрочить штрафа на период до 5 лет.

2) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – запрет занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, либо заниматься определенной профессиональной деятельностью (медицинские услуги, образовательные услуги), либо запрет на иные виды деятельности, например, предпринимательской деятельности. Продолжительность такого запрета устанавливается на срок от 1 года до 5 лет, если данный вид наказания выступает в качестве основного, а если в качестве дополнительного – то на срок от 6 месяцев до 3 лет. В особенной части УК РФ по определенным видам наказания данный срок может достигать 20 лет (преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних).

3) лишение специального воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград – возможность применения в качестве дополнительного наказания рассматриваются только судом и только за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления и с учетом личности осужденного.

4) обязательные работы – заключаются в выполнений осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ (как правило, эти работы не требуют специальной квалификации). Обязательные работы устанавливаются на срок от 60 до 480 часов, осужденный может привлекаться к работе в день не более 4 часов в день. Данный вид наказания не назначается инвалидам 1 группы, беременным женщинам, женщинам имеющих детей в возрасте до 3 лет, военнослужащим. В случае злостного уклонения данный вид наказания заменяется на принудительные работы или на лишение свободы.

5) исправительные работы – назначаются осужденному, имеющему основное место работы, и не имеющему его. Осужденный, который имеет основное место работы, отбывает его по месту работы, а который его не имеет – отбывает в местах, определенных органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного. Исправительные работы устанавливаются на срок от 2 месяцев до 3 лет) из заработка осужденного производятся отчисления в доход государства (от 5 до 10 % размера).

14 февраля 2012 года (3 – 4 лекции).

6) ограничение по военной службе (ст. 51 УК РФ) - применяется только в отношении военнослужащих, т.е. проходящих военную службу по призыву и контракту, у осужденного происходит удержание в доход государства части денежного довольствия. Размер удержания определяется приговором суда, однако он не может превышать 20 %. Осужденный в период исполнения наказания не может быть повышен в должности, воинском звании, время исполнения наказания не засчитывается в срок выслуге лет для присвоения очередного воинского звания. Продолжительность данного наказания составляет от 2 месяцев до 2 лет.

7) ограничение свободы – заключается в установлении в отношении осужденного ограничении (не покидать место жительства в определенное время суток, не посещать определенные места, не выезжать за пределы муниципального образования, в котором он проживает; не посещать места проведения массовых и иных мероприятии; не менять место жительства, работы, учебы без согласия специализированного органа (уголовно-исполнительная инспекция), который осуществляет надзор за таким осужденным). На осужденного возлагается обязанность явки в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации от 1 до 4 раз в месяц. Если ограничения свободы назначается в качестве основного вида наказания - то продолжительность его может быть на срок от 2 месяцев до 4 лет. В качестве дополнительного вида наказания оно назначается на срок от 6 месяцев до 3 лет. В качестве основного наказания ограничение свободы может быть назначено только лицу совершившему преступление небольшой или средней тяжести, в качестве дополнительного может быть назначен только в дополнение к лишению свободы, и в случаях, если это предусмотрено санкцией Особенной части УК РФ.

8) арест (ст. 54 УК РФ) - состоит в кратковременном содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества, продолжительность составляет от 1 до 6 месяцев. Арест не применяется к лицам до 16 лет, к беременным женщинам, а также к женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет.

9) принудительные работы (прим. 1 ст. 53 УК РФ, применяется с 01.01.2013 г.) - могут назначаться только как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершение преступлении небольшой или средней тяжести или тяжкого преступления впервые.

Если назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении наказания в виде лишения свободы на срок более 5 лет принудительные работы не применяются. Продолжительность принудительных работ от 2 месяцев до 5 лет. Из заработка осужденного происходит удержание в доход государства, размер удержания определяет суд, от 5 до 20 %. Принудительные работы не могут быть назначены несовершеннолетним, инвалидам 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам, достигшим 60 лет, военнослужащим.

10) содержание в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК РФ) - состоит в прохождении военной службы в особых условиях.

Данный вид наказания может быть назначен в качестве основного, продолжительность его устанавливается на срок от 2 месяцев до 2 лет. Назначается за преступления против военной службы, взамен лишения свободы в отношении военнослужащих.

11) лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ) - заключается в изоляции осужденного от общества на определенный период времени.

Продолжительность такой изоляции от 2 месяцев до 20 лет. При назначении наказания по совокупности преступлении максимальный срок - 25 лет, а по совокупности приговоров - 30 лет. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступления небольшой тяжести только при наличии отягчающих наказания обстоятельств (ст. 63 УК РФ), либо если лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Существуют 3 исключения, предусмотренных:

а) ч.1. ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

б) ч.1. ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

в) ч.1, ст. 233 УК РФ «Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ».

Наказание в виде лишения свободы исполняют следующие учреждения:

1) колония поселения

2) исправительная колония общего режима

3) исправительная колония строго режима

4) исправительная колония особого режима

5) тюрьма

6) лечебно-исправительное учреждение

7) воспитательная колония

По ст. 58 УК РФ выбираются условия назначения вида исправительного учреждения.

12) пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ) - бессрочная изоляция за:

1) особо тяжкие преступления, которые посягают на жизнь (ч. 2 ст. 105 УК РФ, ст. 277 УК РФ, ч. 3. ст. 281 УК РФ, ст. 295 УК РФ, ст. 317 УК РФ, ст. 357 УК РФ).

2) преступления против общественной безопасности (ч. 3. ст. 205 УК РФ, ч. 4 ст. 206 УК РФ, ч. 4 ст. 210 УК РФ).

Пожизненное лишение свободы осужденные отбывают в колониях особого режима. Пожизненное лишение свободы не может быть назначено: если осужденный заключает досудебное соглашение о сотрудничестве, при вердикте присяжных заседателей о снисхождении, не назначает за неоконченное преступление (ч. 4. ст. 62 УК РФ, ч. 1 .ст. 65 УК РФ, ч. 4 ст. 66 УК РФ). Пожизненное лишение свободы не может быть назначено несовершеннолетним, женщинам, мужчинам старше 65 лет.

Условия условно-досрочного освобождения:

а) нахождение в местах лишения свободы не менее 25 лет

б) в предыдущие 3 года не должно быть назначено ни одного дисциплинарного взыскания

13) смертная казнь(ст. 59 УК РФ) - исключительная мера наказания, назначается только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

Так же, как и пожизненное лишение свободы, смертная казнь не назначается несовершеннолетним, женщинам, мужчинам старше 65 лет, лицу, выданному РФ иностранным государством для уголовного преследования в соответствии с международным договором или на основе принципа взаимности, если в соответствии с законодательством иностранного государства, выдавшего лицо смертная казнь не предусмотрена или не применение смертной казни является условием выдачи данного лица.

Назначение наказания.

Правовая основа:

1) Постановление Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 14 "О практике назначения судами видов исправительных учреждении"

2) Постановление Пленума ВС РФ от 11.01.2007 г. № 2 "О практике назначения судами РФ уголовного наказания"

3) Постановление Пленума ВС РФ от 29.10.2009 г. № 20 "О некоторых вопросах судебной практики, назначения и исполнения уголовного наказания"



2015-11-27 491 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Виды уголовных наказании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Виды уголовных наказании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)