Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ)



2015-11-27 537 Обсуждений (0)
Физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Причинение вреда под воздействием физического или психического принуждения признается не общественно полезным, а социально целесообразным.

а) физическое принуждение,для того чтобы физическое принуждение исключало преступность деяние оно должно обладать следующими признаками:

1) физическое принуждение должно быть непреодолимым.Непреодолимым признается воздействие на организм человека, или на свободу его передвижения, направленные на то, чтобы полностью блокировать его волеизъявление и использовать его в качестве орудия или средства для причинения вреда охраняемым законом интересам (связывание, запирание, применение пыток, иное воздействие на физическую неприкосновенность). Оказать сопротивление такому принуждению человек не в силах.

Принуждение должно быть реальным (действительным)

Наличность

Поскольку деяния, совершенные под воздействием непреодолимого физического принуждения – лишены волевого содержания, они не признаются преступными. В данном случае к уголовной ответственности за совершенное деяние привлекается лицо, применяющее принуждение – в данном случае он выступает в качестве непосредственного исполнителя.

б) психическое принуждение (угрозы, гипноз) – уголовно не наказуемым является только непреодолимое психическое принуждение. Определение психического принуждения в качестве непреступного деяния определяется по правилам ст. 39 УК РФ «Крайняя необходимость». В соответствии с п «к» ч. 1. ст. 63 УК РФ применение психического или физического принуждения рассматривается как отягчающее обстоятельство.

Исполнение приказа или распоряжения (ст. 42 УК РФ).

Существует презумпция законности приказа или распоряжения, изданного в надлежащей форме лицом обладающим правом на это, и адресованное лицу, обязанному подчиниться данному приказу. Это обусловлено требованиями исполнительской дисциплиной, необходимыми для нормального существования общества и государства.

Приказ (распоряжение) – основанное на законе, и обличенное в установленную форму властное требование о выполнении действии (бездействии), обращенное к лицу, обязанному их выполнять.

Условия применения обстоятельства:

1) приказ должен быть обязателен для подчиненного, и закреплен в соответствующей форме;

2) необходимо чтобы отсутствовала заведомая незаконность приказа или распоряжения;

3) незаконным является приказ (распоряжение) в котором не соблюдена необходимая форма, процедура издания, а также приказ, содержащий требования совершить деяния, нарушающие закон, и влекущие к причинению вреда.

За совершение умышленного преступления, во исполнение заведомо незаконного приказа к уголовной ответственности как лицо отдавшее приказ, так и исполнитель (действует правило соучастия). В отношении исполнителя будет применяться п «ж» ч. 1. ст. 61 УК РФ как смягчающее обстоятельство, а отношении того лица которое отдало приказ – п. «г», п «м». ч. 1. ст. 63 УК РФ, как отягчающее обстоятельство.

Понятие и цели наказания.

Вопрос 1. Понятие и признаки наказания по уголовному праву.

Уголовное наказание – «реакция» государства на совершенное преступление.

Наказание – мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда к лицу, признанному виновным в совершении преступления и заключающееся в предусмотренных УК РФ в лишении или ограничении прав и свобод этого лица (ст. 43 УК РФ).

Наказание является одной из форм уголовной ответственности.

Признаки уголовного наказания:

1) наказание является особой мерой государственного принуждения

2) наказание может быть применено только к лицу, признанному виновным в совершении преступления

3) уголовное наказание назначается только в приговоре суда, только суд наделен правом осуществление правосудия по уголовным делам

4) сам порядок назначения наказания детально урегулирован законом (УК РФ, УПК РФ).

5) уголовное наказание заключается в лишении или ограничении прав и свобод осужденного

6) уголовное наказание влечет негативные последствия для осужденного в форме судимости (ст. 86 УК РФ)

7) уголовное наказание носит строго личный характер, т.е. может быть применено только в отношении лица, совершившего преступление

8) уголовное наказание обязательно для исполнения

Вопрос 2. Цели уголовного наказания (ч. 2. ст. 43 УК РФ).

1) уголовное наказание направлено на восстановление социальной справедливости (данная цель не носит компенсационный характер, оно не направлено на возмещение ущерба, причиненного преступлением, а направлено на ограничение осужденного в правах и свободах, которые применяются от имени государства).

2) исправление осужденного предполагает перевоплощение преступника в законопослушного гражданина, для воздержания от совершения преступлений под страхом уголовного преследования

3) предупреждение совершения новых преступлений, реализуется в условиях, которые исключают криминальное поведение осужденного.

Система и виды уголовных наказании.



2015-11-27 537 Обсуждений (0)
Физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физическое или психическое принуждение (ст. 40 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (537)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)