Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4. Оконченное преступление



2015-11-27 475 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Оконченное преступление 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ (ч. 1. ст. 29 УК РФ «Оконченное и неоконченное преступление»). Момент определения окончания преступления зависит от особенности законодательной конструкции того или иного преступления. Преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления указанных в законе общественно опасных последствии. Преступление с формальным составом признается оконченным, с момента выполнения виновным общественно опасных действии, предусмотренных уголовным законом (общественно опасные последствия находятся за рамками состава).

В некоторых случаях законодатель, учитывая повышенную общественную опасность тех или иных действии, их специфику, и руководствуясь задачами их пресечения на возможно более ранних стадиях, момент окончания преступления переносится на более ранние этапы преступной деятельности, которые в других случаях рассматриваются как покушение или приготовление (например, ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»; ст. 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и т.д.) - это составы являются усеченными.

Вопрос 5. Добровольный отказ от преступления.

Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению, либо прекращения действий (бездействии) непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца (ч. 1. ст. 31 УК РФ «Добровольный отказ от преступления»).

Признаки добровольного отказа от преступления:

1) добровольность - заключается в том, что лицо отказывается от совершения преступления по своей воле, осознавая возможность доведения преступления до конца; отказ является вынужденным, когда он обусловлен невозможностью довести преступление до конца.

2) окончательность- окончательность состава заключается в том, что лицо не прерывает свое преступное посягательство на время, т.е. не откладывая до наступления более удобного момента, а прекращает начатое преступление полностью и окончательно.

Не признается добровольным отказом от совершения преступления - отказ лица от повторного преступного посягательства, в случае неудачи первого. Добровольный отказ возможен только до окончания преступления. Добровольный отказ возможен на стадии неоконченного покушения, а стадии оконченного только в случаях, когда лицо сохраняет контроль за развитием причинно-следственной связи. Мотив добровольного отказа могут быть самыми разнообразными: как нравственного характера (раскаяние, жалость), так и иные, например, страх уголовного наказания. Мотив добровольного отказа на квалификацию не влияет. Лишь в тех случаях, когда страх вызван конкретными обстоятельствами, означающими неизбежность разоблачения, и следовательно препятствующими доведение преступления до конца - отказ от преступления может признаваться не добровольным, а вынужденным. Добровольный отказ следует отличать от деятельного раскаяния.

Деятельное раскаяние - активное поведение лица, после совершения преступления, направленное на снижение или устранение причиненного преступлением вреда, либо на оказание активной помощи правоохранительным органам в раскрытии преступлении и изобличении других соучастников.

  стадии форма поведения уголовно-правовые последствия
добровольный отказ приготовление и покушение бездействие лицо, не привлекается к уголовной ответственности, за исключением тех случаев, когда в действиях лица содержатся признаки иного преступления
деятельное раскаяние оконченное преступление действие учитывается при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства; в тех случаях, когда лицо совершило преступление небольшой и средней тяжести, на основании ст. 75 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием» оно может быть освобождено от уголовной ответственности

 

 

Соучастие в преступлении.

Вопрос 1. Понятие соучастия в преступлении.

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ «Понятие соучастия в преступлении»).

Для того чтобы отличать соучастие в преступлении от сопричастности, необходимо, чтобы совместные действия лиц отличались рядом признаков:

Объективные признаки

а) количественный – соучастие, возможно, когда в преступлении участвуют как минимум два лица, причем указанные лица должны обладать всеми признаками субъекта преступления.

б) совместность действий двух или более лиц – данный признак означает взаимообусловленность, согласованность, направленность на один преступный результат; при соучастии происходит объединение усилии виновных лиц, когда действия одного соучастника создают условия для действий других соучастников, и облегчают достижение преступного результата.

28 октября 2011 года (13 – 14 лекции).

Этот признак означает взаимообусловленность, согласованность. При соучастии происходит объединение усилии, когда действие одного соучастника создают условия для действия других соучастников и облегчает достижение единого преступного результата.

в) наличие причинно-следственной связи между действиями соучастников и совершенным непосредственно исполнителем преступлением– данный признак означает, что действия каждого соучастника представляет собой звено в цепи общей преступной деятельности или сделать невозможным совершение преступления.

Субъективные признаки

а) соучастие образуют только умышленные действия – при совершении преступления в соучастии каждый соучастник осознает общественно-опасный характер собственного деяния и действие других соучастников, предвидит общественно-опасные последствия, желает их наступления или сознательно допускает их.



2015-11-27 475 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Оконченное преступление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4. Оконченное преступление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (475)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)