Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нормативно-правовые акты. 1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок



2015-11-27 465 Обсуждений (0)
Нормативно-правовые акты. 1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7– ФКЗ) // РГ от 21.01.2009. №7.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.11.2001 г. № 174-ФЗ (со всеми последующими изменениями).

 

Рекомендуемая литература

Основная литература:

1. Смирнов А.В. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский. – 5-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2012.

2. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

3. Калиновский К.Б. Основные виды уголовного судопроизводства. СПб., 2002. .

4. Нажимов В. П. Типы, формы и виды уголовного процесса. Калининград, 1977.

5. Смирнов А. В. Модели уголовного процесса. СПб., 2000.

6. Смирнов А.В. Состязательный процесс. СПб., 2001.

7. Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996.

8. Чельцов-Бебутов М. А. Курс уголовно-процессуального права. СПб., 1995.

9. Шестакова С.Д. Состязательность уголовного процесса. СПб., 2001.

 

Дополнительная литература:

1. Судебная практика к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Сост. В.П.Божьев, Р.Д. Лисицин; Под общ. Ред. В.М. Лебедева; Науч. Ред. В.П. Божьев. – Спарк, 2005. – 1374 с.

2. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

3. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: практ. пособие / под ред. В.П. Верина – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 589с.

4. Уголовный процесс: учебник 3-е изд./ отв.ред. Гриненко В., 2012.

5. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

6. Уголовный процесс. Учебник для вузов. Баранов А.М., Булатов Б.Б. 3-е изд. пер. и доп., М.: Издательство Юрайт, 2012.

7. Уголовный процесс: учебник для бакалавра. Божевьев В.П., М.: Издательство Юрайт,2012.

 

Методические указания

Учебные вопросы

1. Понятие и значение принципов уголовного процесса.

2. Классификация принципов уголовного процесса.

3. Система принципов уголовного процесса.

4. Понятие и содержание отдельных принципов уголовного процесса.

 

В уголовно-процессуальном праве наряду с нормами, разрешающими конкретные вопросы, которые возникают в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела, содержатся положения, которые имеют значение для всего уголовного процесса- принципы уголовного судопроизводства.

Принципы уголовного процесса – это закреплённые в Конституции РФ и УПК РФ основополагающие правовые идеи, которые определяют построение всего уголовного процесса, его сущность, обеспечивают выполнение стоящих перед ним целей и задач. Все эти начала реализуют через общеправовые и отраслевые принципы. В литературе также выделяют конституционные принципы к которым относятся: законность, публичность, неприкосновенность личности, неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений, охрана личной жизни граждан, осуществления правосудия только судом, гласность судебного разбирательства, национальный язык судопроизводства, обеспечение обвиняемому права на защиту, презумпция невиновности. В уголовно-процессуальном кодексе, во второй главе закреплены принципы уголовного судопроизводства, к которым законодатель отнёс следующие: назначение уголовного судопроизводства, разумный срок судопроизводства, законность при производстве по уголовному составе, осуществление правосудия только судом, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность личности, охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, неприкосновенность жилища, тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, презумпция невиновности, состязательность сторон, обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту, свободы оценки доказательств, язык уголовного судопроизводства, право на обжалование процессуальных действий и решений.

Принцип законности: это общеправовой конституционный принцип, который требует от органов дознания, дознавателей, следователей, прокуроров, судей, судов и других субъектов уголовного процесса осуществления своих функций и реализации полномочий на основе строго соблюдения Конституции РФ, УПК РФ и иных законов, регулирующих уголовно-процессуальную деятельность.

Принцип осуществления правосудия только судом: правосудие в РФ осуществляется только судом и никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда вступившему в законную силу.

Уважение чести и достоинства личности: согласно ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Следователи, дознаватели и любые иные органы, осуществляющие уголовный процесс, не вправе своими действиями и решениями, унижать честь и достоинство свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и любого иного участника уголовного судопроизводства, а также создавать опасность для его жизни и здоровья.

Принцип неприкосновенности личности:арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов. Задержанный или лицо, заключенное под стражу, имею право на судебную проверку законности и обоснованности задержания, заключения под стражей.

Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве: все реализующие свой правовой статус субъекты уголовного процесса должны знать свои права и обязанности. Права и обязанности разъясняются всем вовлекаемым в сферу уголовного процесса субъектам, за исключением суда, судьи, прокурора, следователя, дознавателя, а также адвоката.

Принцип неприкосновенности жилища: осмотр жилища без согласия проживающих в нем лиц допустим лишь на основе судебного решения или в случаях не терпящих отлагательства. Законодатель налагает запрет на производство выемки и обыска до возбуждения уголовного дела. Осмотр места происшествия – единственное следственное действие, которое разрешено проводить на первой стадии уголовного процесса, которое нельзя осуществлять против воли проживающих в осматриваемом жилом помещении лиц.

Принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений: согласно ст.23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также право на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только по судебному решению. За незаконное нарушение тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений предусмотрена уголовная ответственность (ст.138 УК РФ)

Принцип презумпции невиновности: принцип презумпции невиновности тесно связан с принципом осуществления правосудия только судом, но их не следует путать. Данный принцип формируется из следующих положений:

- обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда;

- обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания лежит на стороне обвинения;

- нельзя признать лицо виновным, основываясь лишь на его признании;

- никто не обязан свидетельствовать против себя самого;

- все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящем Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого;

- обвинительный приговор не может быть основан на предположениях;

- при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением требований УПК РФ.

Принцип состязательности сторон и равноправия сторон: функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо. Суд не является органом уголовного преследования и не выступает на стороне обвинения и защиты. Стороны обвинения и защиты равноправны.

Принцип обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту: правом на защиту обладает как обвиняемый (подсудимый, осужденный, оправданный) и подозреваемый, так и некоторые иные субъекты уголовного процесса. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют указанным лицам их права и обеспечивают возможность защищаться всеми, не запрещенными УПК способами и средствами, а также, в случаях предусмотренных УПК, обеспечивают обязательное участие защитника и (или) законного представителя. Подозреваемый или обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Язык уголовного судопроизводства: данный принцип характеризуется тремя правилами:

- судопроизводство ведется на государственном, т.е. на русском языке;

- судопроизводство может вестись на языке республики, входящей в состав РФ;

- участвующим в деле лицам, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство, обеспечивается право делать заявления, давать показания, заявлять ходатайства, знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или на языке, которым они владеют, и пользоваться услугами переводчика.

Принцип обжалования процессуальных действий и решений:действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя, дознавателя или органа дознания могут быть обжалованы. Каждый из осужденных имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в установленном законом порядке.

Принцип публичности в уголовном процессе:согласно ст.2 Конституции РФ государство принимает на себя обязанность обеспечить права и свободы граждан, возбудить уголовное преследование в отношении лица, совершившего преступление, независимо от условий, при которых последнее имело место, безотносительно от желания или нежелания на то пострадавшего (потерпевшего). В данном принципе выражается государственное начало уголовного процесса, суть которого в том, что защита общества и граждан от преступных посягательств является важной и ответственной обязанностью правоохранительных органов, а не делом самих граждан.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое принцип уголовного процесса?

2. Каковы составляющие системы принципов уголовного процесса?

3. Охарактеризуйте каждый из ниже перечисленных принципов:

· Принцип законности.

· Принцип осуществление правосудия только судом.

· Принцип уважение чести и достоинства личности.

· Принцип неприкосновенность личности.

· Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

· Принцип неприкосновенности жилища.

· Принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

· Принцип презумпции невиновности.

· Принцип состязательности сторон.

· Принцип обеспечения обвиняемому (подозреваемому) права на защиту.

· Язык уголовного судопроизводства.

· Принцип обжалования процессуальных действий и решений.

· Принцип публичности в уголовном процессе.

 

 

Тема 4. Участники уголовного судопроизводства

 

Понятие участников уголовного судопроизводства, их классификация.

Участники, выполняющие функции юстиции. Суд в уголовном процессе, его полномочия, состав.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Прокурор и его полномочия.

Следователь, начальник следственного отдела, их полномочия.

Орган дознания. Система органов дознания. Начальник органа дознания и дознаватель. Соотношение их полномочий.

Потерпевший, гражданский истец, частный обвинитель. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Подозреваемый, обвиняемый. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого.

Защитник. Понятие защиты, приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда, полномочия защитника. Обязательное участие защитника, отказ от защитника.

Гражданский ответчик. Представитель гражданского ответчика.

Иные участники уголовного судопроизводства.

Свидетель, эксперт, переводчик, понятой, секретарь судебного заседания.

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Отводы.

Лекция.

Самостоятельная работа. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве. Анализ судебной практики по основаниям заявляемых отводов.

 



2015-11-27 465 Обсуждений (0)
Нормативно-правовые акты. 1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нормативно-правовые акты. 1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)