Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 16. Общие условия судебного разбирательства



2015-11-27 500 Обсуждений (0)
Тема 16. Общие условия судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие, значение и задачи судебного разбирательства. Место судебного разбирательства в системе других стадий уголовного про­цесса.

Общие условия разбирательства, их понятие и значение. Обес­печение законного, компетентного и беспристрастного состава суда. Непосредственность, устность, непрерывность судебного разбира­тельства и неизменность состава суда. Состязательность и равно­правие сторон. Руководящая роль суда (судьи) в судебном разби­рательстве. Полномочия председательствующего в судебном засе­дании.

Секретарь судебного заседания, его права и обязанности.

Участие подсудимого в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Случаи разбирательства дела в отсутствие подсу­димого. Последствия неявки подсудимого.

Участие защитника в судебном разбирательстве, его полномо­чия. Поддержание государственного обвинения. Отказ прокурора от обвинения и его процессуальное значение. Дача заключения по воп­росам, возникающим при рассмотрении дел. Предъявление проку­рором или поддержание им иска, предъявленного гражданским истцом.

Участие потерпевшего и его представителя в судебном разби­рательстве, их процессуальные права и обязанности. Последствия неявки потерпевшего, его представителя.

Участие гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей в судебном разбирательстве, их права и обязанно­сти. Последствия неявки гражданского истца или гражданского от­ветчика, их представителей.

Участие специалиста в судебном разбирательстве, его права и обязанности.

Предмет и пределы судебного разбирательства. Изменение обвинения в судебном разбирательстве.

Основания и порядок отложения судебного разбирательства и приостановления уголовного дела. Основания и порядок прекращения уголовного дела в судеб­ном заседании.

Разрешение вопроса о мере пресечения во время судебного разбирательства.

Порядок принятия решений по вопросам, возникающим в ходе судебного заседания.

Распорядок судебного заседания. Меры, принимаемые в отно­шении нарушителей порядка в судебном заседании.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Замечания на протокол судебного заседания и порядок их рассмот­рения

Семинарское занятие. 1. Сущность и значение стадии судебного разбирательства и ее общих условий. 2. Непосредственность и устность, гласность судебного разбирательства, неизменность состава суда. 3. Председательствующий и стороны в судебном заседании. 4. Регламент и протокол судебного заседания. 5. Решения, принимаемые в процессе судебного разбирательства.

Самостоятельная работа. Общие условия судебного разбирательства: понятие и система. Отличие от общих условий предварительного расследования и принципов уголовного судопроизводства.

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7– ФКЗ) // РГ от 21.01.2009. №7.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.11.2001 г. № 174-ФЗ (со всеми последующими изменениями)

Рекомендуемая литература

Основная литература:

1. Смирнов А.В. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский. – 5-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2012.

2. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

3. Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996.

4. Чельцов-Бебутов М. А. Курс уголовно-процессуального права. СПб., 199

 

Дополнительная литература:

1. Судебная практика к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Сост. В.П.Божьев, Р.Д. Лисицин; Под общ. Ред. В.М. Лебедева; Науч. Ред. В.П. Божьев. – Спарк, 2005. – 1374 с.

2. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

3. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: практ. пособие / под ред. В.П. Верина – М.: Юрайт-Издат, 2008. – 589с.

4. Уголовный процесс: учебник 3-е изд./ отв.ред. Гриненко В., 2012.

5. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

6. Уголовный процесс. Учебник для вузов. Баранов А.М., Булатов Б.Б. 3-е изд. пер. и доп., М.: Издательство Юрайт, 2012.

7. Уголовный процесс: учебник для бакалавра. Божевьев В.П., М.: Издательство Юрайт,2012.

Методические указания

Учебные вопросы

1. Сущность и значение стадии судебного разбирательства и ее общих условий.

2. Непосредственность и устность, гласность судебного разбирательства, неизменность состава суда.

3. Председательствующий и стороны в судебном заседании.

4. Регламент и протокол судебного заседания.

5. Решения, принимаемые в процессе судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства – это закрепленные в уголовно-процессуальном законе нормы общего характера, регулирующие уголовно-процессуальные отношения, складывающиеся между участниками уголовного судопроизводства на стадии судебного разбирательства.

В уголовно-процессуальном кодексе РФ эти правила выделены в отдельную главу - 35. К общим условиям судебного разбирательства относятся правила о его непосредственности и устности, о его пределах, неизменности состава суда, роли председательствующего в судебном заседании, об участниках судебного разбирательства, процессуальном равенстве сторон, секретаре, регламенте, протоколе судебного заседания, а также нормы, регулирующие порядок вынесения судом определений, постановлений, принятия решений о мере пресечения, отложении и приостановлении судебного разбирательства, прекращении уголовного дела в судебном заседании и мерах воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.



2015-11-27 500 Обсуждений (0)
Тема 16. Общие условия судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 16. Общие условия судебного разбирательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (500)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)