Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало, место, сроки и окончание производства предварительного расследования (ст.152, 156-157 УПК РФ)



2015-11-27 679 Обсуждений (0)
Начало, место, сроки и окончание производства предварительного расследования (ст.152, 156-157 УПК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Предварительное расследование производится по месту совершения преступления. Если преступление начато в одном месте, а окончено в другом, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

Следователь или дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

Окончание производства предварительного расследования (ст.158 УПК РФ) Производство предварительного расследования оканчивается одним из следующих решений (документов): обвинительное заключение; прекращение уголовного дела; направление дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера; обвинительный акт.

Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Обязательность рассмотрения ходатайств

Подозреваемый или обвиняемый, его защитник, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений дознавателю, следователю прокурору или в суд.

Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, не вправе отказать подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если они ходатайствуют об установлении обстоятельств, которые имею значение для данного уголовного дела. Указанные ходатайства могут быть заявлены в любой момент производства предварительного расследования, в том числе при ознакомлении с материалами уголовного дела и его окончании.

В удовлетворении заявленного ходатайства может быть полностью или частично отказано, о чем выноситься постановление. Данное решение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл.16 УПК РФ.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое общие условия производства предварительного следствия, и каковы их виды?

2. Каковы правила соединения и выделения уголовных дел (материалов)?

3. В каком месте должно производится предварительное расследование?

4. Каковы сроки предварительного расследования и порядок их продления?

 

 

Тема 12. Следственные и процессуальные действия

 

Понятие, виды и система следственных действий. Их место в системе процессуальных действий и отличия от иных способов собирания доказательств. Цели, основания и общие условия производства следственных действий. Значение следственных действий. Общие правила производства следственных действий.

Осмотр. Понятие и виды осмотра. Отличие следственного осмотра от оперативного обследования объектов. Основания, цели и порядок производства осмотра. Лица, участвующие в его проведении. Осмотр предметов и документов. Особенности осмотра трупа, его эксгумация. Процессуальное оформление хода и результатов осмотра.

Освидетельствование. Понятие и виды освидетельствования. Его отличие от судебно-медицинского освидетельствования. Основания, цели, условия, процессуальный порядок и фиксация освидетельствования. Лица, участвующие в его проведении. Гарантии прав личности при освидетельствовании.

Следственный эксперимент. Понятие, цели и виды следственного эксперимента, порядок его проведения и процессуального оформления. Лица, участвующие в следственном эксперименте. Гарантии прав граждан при его проведении. Понятие и сущность проверки показаний на месте.

Обыск. Понятие и виды обыска. Цели, основания и условия для производства обыска. Лица, участвующие в его проведении. Процессуальный порядок производства и процессуального оформления обыска. Личный обыск. Особенности производства обыска в помещениях, занимаемых лицами, которые обладают иммунитетом. Гарантии конституционных прав граждан при производстве обыска. Обжалование действий и решений органа дознания, следователя и прокурора, связанных с производством обыска.

Выемка. Понятие выемки и основания ее производства. Отличие выемки от обыска. Лица, участвующие при выемке. Процессуальный порядок производства и оформления результатов выемки. Особенности выемки документов, содержащих государственную тайну, в помещениях дипломатических представительств, а также в банковских учреждениях.

Наложение и отмена ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию, ее осмотр и выемка. Контроль и запись переговоров: понятие, основания, условия и сроки производства. Порядок контроля и записи переговоров. Поручение о контроле и записи, истребование фонограммы, ее осмотр и прослушивание. Отмена контроля и записи перегорворов.

Допрос. Место и время допроса. Порядок вызова на допрос. Общие правила допроса. Протокол допроса. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

Очная ставка. Понятие, цели и основания очной ставки. Лица, участвующие в ее проведении. Порядок производства очной ставки, процессуальная фиксация ее хода и результатов.

Предъявление для опознания. Проверка показаний на месте. Отличие опознания от оперативного отождествления личности. Цели, основания, условия, порядок предъявления для опознания. Лица, участвующие в его проведении. Особенности производства различных видов опознания. Условия допустимости его результатов. Процессуальное оформление хода и результатов опознания.

Производство судебной экспертизы. Виды, объект и предмет экспертизы. Основания, порядок назначения и производства экспертизы. Обязательное проведение экспертизы. Форма и содержание постановления о производстве экспертизы. Права обвиняемого и защитника при назначении и производстве экспертизы. Помещение обвиняемого или подозреваемого в медицинское учреждение в связи с производством экспертизы. Допрос эксперта. Понятие и сущность получения образцов для сравнительного исследования.

Лекция.

Практическое занятие. Составление образцов процессуальных документов по производству следственных действий.

Самостоятельная работа. Понятие и сущность получения образцов для сравнительного исследования. Судебный порядок получения разрешения на производство следственных действий



2015-11-27 679 Обсуждений (0)
Начало, место, сроки и окончание производства предварительного расследования (ст.152, 156-157 УПК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало, место, сроки и окончание производства предварительного расследования (ст.152, 156-157 УПК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.027 сек.)