Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 26. Особенности уголовного процесса зарубежных стран



2015-11-27 1536 Обсуждений (0)
Тема 26. Особенности уголовного процесса зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовный процесс Франции. Общая характеристика уголовно-процессуального права, его субъектов. Основные черты досудебного производства. Предварительное следствие. Характеристика судебных стадий и производства в упрощенном порядке.

Уголовный процесс Германии. Характерные черты уголовно-процессуального права и правоохранительной системы. Германская модель предварительного расследования. Особенности судебных стадий и производства в упрощенном порядке.

Уголовный процесс Англии и США. Общая характеристика уголовно-процессуального права и его субъектов. Особенности доказательственного права. Основные черты досудебного, судебного и упрощенного производств.

 

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7– ФКЗ) // РГ от 21.01.2009. №7.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.11.2001 г. № 174-ФЗ (со всеми последующими изменениями)

 

Рекомендуемая литература

Основная литература:

1. Смирнов А.В. Уголовный процесс: учебник / А.В. Смирнов, К.Б. Калиновский. – 5-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, 2012.

2. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

3. Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. СПб., 1996.

4. Чельцов-Бебутов М. А. Курс уголовно-процессуального права. СПб., 1995.

 

Дополнительная литература:

1. Апарова Т.В. Суды и судебный процесс Великобритании. М., 1996.

2. Боботов С.В. Правосудие во Франции. М., 1994.

3. Гуценко К.Ф., Головко Л.В., Филимонов Б.А. Уголовный процесс западных государств. М., 2001.

4. Калиновский К.Б. Уголовный процесс современных зарубежных государств. Учебное пособие. Петрозаводск. 2000.

5. Махов В.Н., Пешков М.А. Уголовный процесс США (досудебные стадии). М., 1998.

6. Уголовный процесс: учебник 3-е изд./ отв.ред. Гриненко В., 2012.

7. Уголовно-процессуальное право: актуальные проблемы теории и практики. Учебник для магистрантов. / Отв. ред. В.А.Лазарева, руководитель авт. кол-ва А.А.Тарасов. Москва: Издательство Юрайт, 2012 .

8. Уголовный процесс. Учебник для вузов. Баранов А.М., Булатов Б.Б. 3-е изд. пер. и доп., М.: Издательство Юрайт, 2012.

9. Уголовный процесс: учебник для бакалавра. Божевьев В.П., М.: Издательство Юрайт,2012.

10. Филимонов Б.А. Основы уголовного процесса Германии. М., 1994:

Методические указания

Учебные вопросы

1. Общая характеристика уголовного процесса в современных зарубежных странах.

2. Уголовный процесс Англии.

3. Уголовный процесс США.

4. Уголовный процесс Германии.

5. Уголовный процесс Франции

 

Во Франции основными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы уголовно-процессуального права, являются Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Конституция 1958 г., Уголовно-процессуальный кодекс г. и др.В зависимости от категории преступного деяния: преступления (наиболее тяжкого), проступка, правонарушения (наименее тяжкого) производство по делу имеет свои особенности. Наиболее подробно они рассмотрены Л.В. Головко в учебнике «Уголовный процесс западных стран».

Производство по любому уголовному делу начинается с дознания, после чего при наличии оснований прокурор возбуждает уголовное преследование и по делам о проступках и правонарушениях передает его на судебное рассмотрение в исправительный или полицейский суд соответственно. После возбуждения уголовного дела о преступлении оно передается для производства предварительного следствия следственному судье. По окончании предварительного следствия следственный судья направляет дело прокурору для ознакомления, а потом при наличии оснований – в суд. Судебное разбирательство уголовных дел о преступлениях производится судом ассизов. Для каждой категории дел – о преступлениях, проступках и правонарушениях, - предусмотрены возможности пересмотра судебных решений в апелляционном и кассационном порядке.

Основными источниками уголовно-процессуального права ФРГ являются Конституция ФРГ 1949 г., Уголовно-процессуальный кодекс ФРГ от 01.02.1877 г. в редакции от 07.04.1987 г. с последующими изменениями и дополнениями, Закон о судоустройстве 1877 г. в редакции от 09.05.1975 г., Закон о судах по делам несовершеннолетних 1974 года и некоторые другие. Важную роль в регулировании уголовно-процессуальных отношений играют решения Федерального конституционного суда и Верховного федерального суда ФРГ.

Этапами производства по уголовным делам в германском уголовном процессе являются: предварительное расследование, производимое в форме дознания; возбуждение публичного обвинения прокурором путем направления обвинительного акта в суд; предание суду; судебное разбирательство; проверка законности и обоснованности не вступивших в законную силу судебных решений (в порядке апелляционного и ревизионного производства); возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

Уголовный процесс Англии состоит из следующих стадий: 1) действий полиции по собиранию информации, которая может стать основой доказательств, а также по применению мер принуждения к подозреваемому в целях обеспечения привлечения его к уголовной ответственности (полицейское расследование), формальное предъявление обвинения; 2) передача обвинительных материалов в Королевскую службу преследования; 3) предварительное рассмотрение дела в магистратском суде; 4) разбирательство дела по существу в магистратском суде или Суде короны; 5) апелляционное производство.

В уголовном процессе Англии, имеющем состязательную конструкцию, отсутствуют стадии возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в понимании российской процессуальной науки. Это, прежде всего, объясняется тем, что по общему правилу в процессе досудебного производства не образуется доказательств, необходимых для разрешения дела по существу. Полиция лишь выявляет и фиксирует информацию, которая в дальнейшем при совершении определенных процессуальных действий может стать основой для формирования доказательств. Так, протоколы полицейских допросов свидетелей (под понятие которых подпадают обвиняемый и потерпевший) силы доказательств не имеют. Доказательствами являются лишь показания свидетеля, данные в суде. Из данного правила существует ряд исключений. Например, при определенных условиях допускается использование обвинением признание вины обвиняемым, сделанное в досудебных стадиях, если в судебном разбирательстве он виновным себя не признает.

В процессе полицейского расследования полиция обязано получить разрешение суда на производство действий, ограничивающих права личности: ареста, обыска, применение залога.

Основными источниками уголовно-процессуального права США являются Конституция США 1787 г.; Билль о правах 1791 г. – десять поправок к Конституции США; судебные прецеденты, среди которых особое значение имеют решения по конкретным делам Верховного суда США и верховных судов штатов; статуты; руководящие разъяснения судам, издаваемые Верховным судом США и верховными судами штатов, а также Федеральной комиссией по назначению (например, руководства по назначению наказания). Правовая система США характеризуется дуализмом. Это выражается в параллельном существовании федеральной правовой системы и правовой системы штатов. Соответственно строится и судебная система. Во главе федеральной судебной системы находится Верховный суд США, далее по нисходящей – апелляционные суды и окружные суды. В каждом штате имеется верховный суд штата и окружные суды, в некоторых штатах в качестве промежуточного звена существуют апелляционные суды. Высшей судебной инстанцией штата является верховный суд штата, а не Верховный суд США. Аналогичным дуалистическим образом построены системы органов уголовного преследования: полиции и прокуратуры.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Общая характеристика уголовного процесса Франции.

2. Общая характеристика уголовного процесса Германии.

3. Общая характеристика уголовного процесса Англии и США.

 

 



2015-11-27 1536 Обсуждений (0)
Тема 26. Особенности уголовного процесса зарубежных стран 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 26. Особенности уголовного процесса зарубежных стран

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1536)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)