Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ



2015-11-27 1341 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные требования к выполнению контрольной работы

По дисциплине «Уголовно-процессуальное право» слушатели факультета заочного обучения обязаны выполнить самостоятельно одну контрольную работу. Выполняется контрольная работа по вариантам в зависимости от первой буквы фамилии слушателя, студента. В контрольную работу входит теоретический вопрос и задача, при решении которой необходимы ссылки на нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов (в частности – Санкт-Петербурга).

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, необходимо ознакомиться с методическими указаниями, подобрать литературу и нормативные документы, изучить их в соответствии с рекомендациями, полученными на установочных лекциях.

При написании контрольной работы не допускается дословное переписывание рекомендованной литературы, за исключением цитат, которые должны соответствующим образом оформляться (подстрочные постраничные примечания – ссылки на источники). Необходимо творчески осмыслить изученную литературу и изложить содержание контрольной работы самостоятельно во взаимосвязи с практической деятельностью подразделения.

Контрольная работа должна содержать:

  • Вводную часть, в которой автор отражает значение темы.

· Основную часть, в которой автор раскрывает содержание вопросов, показывая умения самостоятельного изложения изученных вопросов и практического применения полученных знаний.

· Заключение, в котором автор формулирует выводы и характеризует практическую значимость освоенных им тем для изучения предмета в целом.

· Список использованной при написании работы литературы. При составлении списка следует соблюдать действующие требования к оформлению справочно-библиографического аппарата.

Работа, выполненная не по своему варианту, не полностью раскрывающая ответы на контрольные вопросы или являющаяся результатом дословного переписывания рекомендованной литературы будет не зачтена.

Зачтенная контрольная работа является обязательным условием для допуска к экзамену.

Контрольная работа оценивается: «зачтено» или «не зачтено».

2.2. Распределение вариантов контрольных работ

№ п/п Первые буквы фамилии слушателя, студента № варианта
А, Б, В № 1
Г, Д, Е № 2
Ж, З, И № 3
К, Л № 4
М, Н № 5
О, П № 6
Р, С № 7
Т, У, Ф № 8
Х, Ц, Ч № 9
Ш, Щ, Э, Ю, Я № 10

 

Требования к контрольным работам:

 

1. Объем не более 10 страниц машинописного текста (14 шрифт Times New Roman; 1,5 междустрочный интервал).

2. В контрольной работе необходимо делать постраничные сноски на используемые источники.

3. Содержание контрольной работы должно состоять из введения, описательной части, заключения и списка используемой литературы.

4. Источников в контрольной работе должно быть не менее пяти.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1.

Вопрос № 1Уголовно-процессуальный закон РФ, его понятие и роль в осуществлении назначения уголовного судопроизводства.

Вопрос № 2 Система и характеристика общих условий производства предварительного расследования

Задача: В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Меринов, обвиняемый в совершении умышленного убийства группой лиц по предварительному сговору с Коневым и Садовниковым, заявил о том, что он желает, чтобы уголовное дело в отношении него рассматривалось судом с участием присяжных заседателей. Однако от его соучастников таковых заявлений не последовало, поэтому при ознакомлении с материалами уголовного дела поступившего в суд судья Хохлов отказал в заявленном Мартыновым ходатайстве, и направил дело в суд в общем порядке.

Вопрос: Законны ли действия судьи? Обосновать ответ.

 

Вариант 2.

Вопрос № 1 Основания, условия и порядок применения института реабилитации в уголовном судопроизводстве.

Вопрос № 2 Понятие, сущность принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Задача: В ходе расследования уголовного дела в отношении гражданина Михина, который совершил угон автомобиля «Волга», следователем Роговым было установлено, что документов, удостоверяющих личность Рогова нет, а сам Рогов утверждает, что ему 13 лет.

Вопрос: Какие меры должен предпринять следователь в связи с изложенными фактами?

Вариант 3.

Вопрос № 1 Основания и процессуальный порядок производства обыска и выемки

Вопрос № 2 Производство ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

Задача: 14 мая 2003 года личный обыск задержанной в порядке ст.91 УПК РФ гр.Матвеевой проводил помощник дежурного 22 отдела милиции Куравлев, для чего им были приглашены в качестве понятых гражданки Оленьева и Долотова. Перед началом обыска Куравлев разъяснил Матвеевой, что личный обыск у нее должна проводить женщина, однако в данный момент работников милиции – женщин не оказалось, и поэтому, если она не возражает, личный обыск будет проводить он. Матвеева согласилась. В ходе обыска у Матвеевой в нижнем белье был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. В протоколе обыска Куравлев сделал отметку, что личный обыск был произведен лицом противоположного пола с согласия обыскиваемой.

Вопрос: Правомерны ли действия Куравлева, и каков порядок личного обыска?

.

Вариант 4.

Вопрос № 1 Предмет и пределы доказывания в уголовном процессе.

Вопрос № 2 Формирование коллегии присяжных заседателей и полномочия присяжных заседателей.

Задача: Следователь Тимофеев по уголовному делу в отношении Коркина избрал обвиняемому меру пресечения в виде личного поручительства. За Коркина поручились его брат Соловьев - научный сотрудник института прикладной механики, и друг Михеев – юрисконсульт. Однако через некоторое время Коркин скрылся от органов предварительного следствия.

Вопросы:

1. Каков порядок избрания меры пресечения в виде поручительства?

2. Какие последствия наступят для поручителей и обвиняемого согласно требованиям закона?

Вариант 5.

Вопрос № 1 Сущность подсудности и её признаки

Вопрос № 2 Предмет доказывания по уголовным делам о применении принудительных мер медицинского характера

Задача: Потерпевшей Смирновой по уголовному делу Степочкина, открыто похитившего имущество потерпевшей на общую сумму 3 000 рублей, было направлено следователю Иванову заявление о признании ее гражданским истцом по уголовному делу, однако следователь Иванов не принял данное заявление от Смирновой, мотивировав свой отказ тем, что она может заявить гражданский иск в суд.

Вопрос: Необходимо дать обоснованный ответ, правомерны ли действия следователя.

 

Вариант 6.

Вопрос № 1 Сущность и задачи предварительного расследования

Вопрос № 2 Вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора

Задача: В ходе судебного разбирательства, защитником Михайловым А.Л. было заявлено ходатайство перед судом о вызове в судебно заседание дополнительных свидетелей защиты, однако суд отказал в ходатайстве, мотивировав свое решение тем, что представленных доказательств стороной обвинения достаточно, для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Вопрос: Имеет ли место в данном случае нарушение норм уголовно-процессуального права? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 7.

Вопрос № 1 Понятие участников уголовного процесса и их классификация.

Вопрос № 2 Правовые основы международного сотрудничества по уголовным делам.

Задача: В ходе предварительного расследования по уголовному делу о краже следователю со стороны потерпевшей Уточкиной, у которой из квартиры было похищено имущество на общую сумму 36 000 рублей, поступило заявление на имя прокурора района с просьбой истребовать с подозреваемого Тихонова указанную сумму. Ознакомившись с поступившим заявлением следователь отказал Уточкиной в принятии заявления, мотивировав это тем, что оно составлено неправильно.

Вопрос: Оцените действия следователя. Обоснуйте свой ответ

 

Вариант 8.

Вопрос № 1 Понятие и виды вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств.

Вопрос № 2 Порядок апелляционного обжалования приговора и иного судебного решения

Задача: Гр.Корнеев был задержан на месте преступления после совершенного им разбойного нападения на гр.Долотову, имевшиеся очевидцы преступления Орлов и Голубева подтвердили, что именно Корнеев напал на потерпевшую с целью похитить ее имущество. 24 мая 2003 года по данному факту было возбуждено уголовное дело и в этот же день в 23 часа 15 минут Корнеев был задержан в порядке ст.91 УПК РФ и водворен в изолятор временного содержания.

Вопросы:

1. Назовите мотивы и основания для задержания Корнеева?

2. Каков максимальный срок задержания и когда он истекает в указанной ситуации?

Вариант 9.

Вопрос № 1 Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

Вопрос № 2 Порядок производства в суде кассационной инстанции

Задача: Расследуя уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель Иванова, следователь Катаев усомнился в правильности показаний свидетеля Полкиной, которая с большого расстояния в сумерках видела детали происшествия и номер автомашины, сбившей Иванова. Следователь Катаев для подтверждения данной информации запросил из отделения гидрометеослужбы справку о погодных условиях и о времени захода солнца во время совершенного преступления.

Вопрос: Является ли представленная справка гидрометеослужбой доказательством? Обоснуйте свой ответ.

Вариант 10.

Вопрос № 1 Привлечение в качестве обвиняемого и предъявление обвинения.

Вопрос № 2 Особенности рассмотрения уголовных дел частного обвинения мировым судьёй

Задача: Судьей Калининского районного суда, в производстве которого находится уголовное дело в отношении Самойлова по признакам преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ, было назначено судебное заседание на 15 сентября 2012 года. Однако в указанное время подсудимый в судебное заседание не явился, и судья, посоветовавшись с прокурором, и получив на это согласие потерпевшего, принял решение провести судебное разбирательство без его участия.

Вопросы:

1. Оцените действия судьи.

2. В случае поступившего заявления от Самойлова с просьбой проведения судебного заседания без его участия, как должен поступить судья?



2015-11-27 1341 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1341)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)