Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет преступления - воды рек, озер, прудов, водохранилищ, каналов, подземные воды, ледники, источники питьевого водоснабжения



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Предмет преступления - воды рек, озер, прудов, водохранилищ, каналов, подземные воды, ледники, источники питьевого водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок




С объективной стороны - загрязнении или засорении, т.е. в сбросе или поступлении иным способом в водные объекты, а также в образовании в них вредных веществ, предметов, , которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно влияют на состояние дна и берегов водных объектов.

Субъективная сторона преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 комментируемой статьи, характеризуется умыслом или неосторожностью, а ч. 3 этой статьи - только неосторожностью.
Субъектом преступления могут быть как лицо, использующее свое служебное положение, так и иные лица.

 

Статья 251. Загрязнение атмосферы.
1. Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека.

3. повлекшие по неосторожности смерть человека.

Видовой объект – это общественные отношения по охране окружающей среды по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению благоприятных для человека и иных живых существ природных условий и обеспечению экологической безопасности людей.

Предметом преступления может быть только атмосфера.

С объективной стороны преступление состоит в нарушении правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или в нарушении эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха.
Выброс - это выход в атмосферу загрязняющих веществ от какого-либо источника загрязнения.

С субъективной стороны в преступлениях, предусмотренных данной статьей, имеет место неосторожное отношение лица к последствиям деяния.
Субъект - лицо, ответственное за эксплуатацию установок, очистных и иных сооружений и объектов, или лицо, допустившее нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ.

 

Статья 258. Незаконная охота.
1. Незаконная охота, если это деяние совершено:а) с причинением крупного ущерба;б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;г) на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Видовой объект – это общественные отношения по охране окружающей среды по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению благоприятных для человека и иных живых существ природных условий и обеспечению экологической безопасности людей.

Непосредственный объект – общественные отношения по сохранности и рациональному использованию ресурсов животного и растительного мира, находящихся в естественный условиях обитания или в искусственно созданных человеком.

Предметом являются дикие звери и птицы, обитающие, а также выпущенные в целях разведения в охотничьи угодья РФ независимо от того, в чьем ведении находится территория, на которой они обитают.

п.а – с причинением крупного ущерба. Причиненный незаконной охотой ущерб относится к крупному, исходя не только из количества и стоимости добытых, поврежденных и уничтоженных животных, но и с учетом иных обстоятельств содеянного, в частности экологической ценности, значимости для конкретного места обитания, численности популяции этих животных, например, отстрел лося, благородного оленя (марала), изюбря, овцебыка, бурого и белогрудого (гималайского) медведя.

Состав материальный

п.б – с применением механического транспортного средства….

Под механическими транспортными средствами следует понимать автомобили, мотоциклы, мотонарты, снегоходы, катера, моторные лодки и другие ТС, приводимые в движение двигателем.

К воздушному судну могут быть отнесены самолеты, вертолеты и любые другие летательные аппараты в соответствии с ч.1 ст.32 Воздушного кодекса РФ

Лицо может быть признано виновным в незаконной охоте, совершенной с применением механического ТС или воздушного судна, только в случае, если с их помощью велся поиск животных, их выслеживание или преследование в целях добычи, либо они использовались непосредственно в процессе их добычи. Например, отстрел птиц и зверей производился из ТС во время его движения, а также осуществлялась транспортировка незаконно добытых животных.

Под способами массового уничтожения птиц и зверей понимаются действия, связанные с применением таких незаконных оружий или способов добычи, которые повлекли либо могли повлечь массовую гибель животных (например, выжигание растительности в местах обитания животных).

п.В – в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена. Перечень таких редких и исчезающих животных дается в Правилах охоты. Запрещается также добывание птиц и зверей, занесенных в Красную книгу.

ПУНКТЫ Б, В, Г – состав формальный

Часть 1 ст.8.37 КоАП РФ заключается в нарушении правил охоты, т.е. требований к осуществлению охоты и сохранении охотничьих ресурсов на всей территории РФ, в частности нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами без соответствующего разрешения.

 

 



2015-11-27 466 Обсуждений (0)
Предмет преступления - воды рек, озер, прудов, водохранилищ, каналов, подземные воды, ледники, источники питьевого водоснабжения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет преступления - воды рек, озер, прудов, водохранилищ, каналов, подземные воды, ледники, источники питьевого водоснабжения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (466)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)