Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Непосредственный объект преступления (основ­ной) — это общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения безопасности движения и эксплуатации этих видов транспорта. Дополнительный непосредственный объект — жизнь, здоровье личности, отношения собственности.

К железнодорожному транспорту относятся электровозы, теп­ловозы, вагоны, краны, дрезины; к воздушному — самолеты, вер­толеты, планеры, аэростаты, дирижабли; к водному морскому — пассажирские, буксирные, нефтеналивные и иные самоходные суда мощностью не менее 75 л.с.; к водному речному — баржи, катера, иные самоходные суда мощностью не менее 50 л.с.

Объективной стороной преступления является нарушение действующих правил эксплуатации и управления транспортными средствами железнодорожного, воздушного и водного транспорта, наступление указанных в статье последствий и наличие причинной связи между допущенными нарушениями и наступившими последствиями.

Состав преступления сконструирован по типу материальных, поэтому объективную сторону характеризуют три признака: дея­ние, преступные последствия, причинная связь.

Деяние заключается в нарушении правил безопасности движе­ния (превышение скорости движения, проезд поезда на запрещаю­щий сигнал светофора, неправильное маневрирование капитаном судна при встрече с другими судами, игнорирование сигналов ба­кена или маяка, нарушение маршрута полета самолета и т.д).

Субъективная сторона характеризуется неосторожной фор­мой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект преступления — специальный — машинист, капи­тан, пилот, диспетчер и т.д.

 

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Видовой объект – общественные отношения, обеспечивающие безопасность функционирования различных видов транспорта.

Непосредственный объект – безопасные условия дорожного движения и эксплуатации ТС.

К ТС относятся автомобили (любые), трамвай, троллейбус, трактора, иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические ТС.

деяние выражается в нарушении ПДД или эксплуатации ТС. К нарушениям ПДД можно отнести превышение скорости, выезд на встречную полосу, неподчинение сигналам светофора.

К нарушениям правил эксплуатации относятся перевозка пассажиров на необорудованном для этого грузовом транспорте, отсутствие ремней безопасности, эксплуатация в дождливую погоду ТС без стеклоочистителей.

НЕОБХОДИМО ТОЧНО УСТАНОВИТЬ, какое конкретное правило безопасности движения или эксплуатации ТС было нарушено этим лицом.

По конструкции состав материальный, оно включает в себя деяние (как действие, так и бездействие), последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека и ОБЯЗАТЕЛЬНО!! установление причинной связи между ними.

Объективная сторона преступления состоит в нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации указанных средств, повлекшем определенные последствия.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Субъект – специальный – физ., вменяемое лицо, с 16 лет, управляющее ТС.

не влияет наличие или отсутствие у такого лица водительских прав и навыков вождения.

 

Статья 275. Государственная измена.

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации.

Примечание. Лицо, совершившее преступления, освобождается от УО, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ.

ВИДОВОЙ ОБЪЕКТ – общественные отношения, обеспечивающие незыблемость основ конституционного строя и безопасность гос-ва.

Родовой объект – это совокупность общественных отношений, обеспечивающих незыблемость основ конституционного строя и безопасность гос-ва, нормальное функционирование гос.органов, относящихся к различным ветвям власти, а также интересы гос.службы и службы в органах МСУ.



2015-11-27 482 Обсуждений (0)
Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 263. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)