Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды освобождения от наказания



2015-11-27 654 Обсуждений (0)
Виды освобождения от наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чаще всего по решению суда, это общее правило. Чаще всего освобождение от наказания связано с том, что поведение лица показывает, что отвечать интересам общества будет и отмена наказания или его смягчение. Если наказание смягчить или не исполнять временно. Речь идёт о том, что общественная опасность личности не так высока в данном конкретном случае. А как быть с амнистией? Отчасти это исключение, но тут есть связь с невысокой степенью опасности деяния и личности, амнистия никогда не объявляется за высоко опасные преступления. Амнистия, как правило, объявляется по возрастным или половым категориям. Оснований великое множество. Может быть ситуация, что суд может применить из-за ряда оснований много видов освобождений от наказания. Такое разнообразие позволяет применить более соответствующее в данном конкретном случае, исходя из принципов уголовного права. Всегда чему-то отдаётся предпочтение.

Гл. 12 УК РФ, но есть и некоторый другие, например, 11 и специфические освобождения от наказания.

 

  1. Условно досрочное освобождение от наказания (ст. 79 УК РФ)

Применяется широко. Речь идёт о том, что лицо освобождается от наказания, но под условием. Применяется тогда, когда есть основания полагать, что лицо для исправления в дальнейшем и в полном отбытии наказания не нуждается, лицо часть наказания уже отбыло. Применимо только к некоторым видам наказаний. Принудительные работы и лишение свободы – основные наказания. По решению суда можно отменить и дополнительные виды наказания. Существенное условии: УДО применимо только для лиц, которые отбыли уже часть наказания, это предусмотрено ч. 3 ст. 79 УК РФ, зависит от тяжести преступления и объекта посягательства. Для посягательств на половую неприкосновенности несовершеннолетних (не достигших 14 лет) должно быть отбыто не менее 4/5 наказания. УДО возможно и при пожизненном лишении свободы. Необходимо, что бы лицо не нарушало порядок в течении 3х лет и что бы лицо фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы. Это стимулирующая норма. Суд делает вывод о том, нуждается ли лицо в дальнейшем отбытии наказания. Лицо может ходатайствовать об УДО, администрация делает вывод, но не обязательно суд будет основываться на этом. Если лицо освобождено по УДО, то поведение этого лицо должно соответствовать требованиям, за ним осуществляется контроль. В период срока УДО полагается условный срок, в течении его от лица требуется хорошее поведение.

· Лицо не нуждается для исправления в полном отбывании наказания

· Отбываемое наказание – содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы, лишение свободы

· Фактически отбыта часть срока наказания, предусмотренная законом (ч. 3 ст.79 УК РФ), для пожизненного лишения свободы – не менее 25 лет.

Если поведение законопослушное, то лицо считается отбывшим наказание, как только истечёт оставшийся срок, лицо считается не судимым.

Претензии, предусмотренные законом:

- Если в течение этого срока лицо совершило нарушение общественного порядка. За которое нарушено административное взыскание, тогда суд имеет право отменить УДО, но он будет рассматривать факты, обстоятельство, это право суда.

- Если совершено в течение этого срока неосторожное или умышленное преступление небольшой или средней тяжести, суд может отменить УДО, если отменяет, то за новое преступление назначается наказание, и по совокупности приговоров.

- Если совершено тяжкое или особо тяжкое преступление в течение этого срока, то суд обязан отменить УДО и назначить новое наказание по правилам совокупности приговоров.

 

  1. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ)

Суд должен прийти к соответствующему выводу. Основное наказание изменяется на основное. Применяется в таких же случаях, что и УДО.

См. презентацию.

 

  1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК РФ)

Что значит, изменилась обстановка? Внешние обстоятельства изменились так, что или лицо или общественно опасное деяние перестали быть опасными. Это не субъективное поведение лица.

· Преступление совершено впервые

· Совершено преступление небольшой или средней тяжести

· Вследствие изменения обстановки лицо или деяние перестали быть общественно опасными

 

  1. Освобождение от наказания в связи с болезнью (ст. 81 УК РФ)

Гуманистическая норма. Лицо совершило преступление здоровым.

Круг лиц, в отношении которых применимо освобождение от наказании в связи с болезнью:

· Лица, у которых психическое расстройство наступило до вынесения приговора. В этих случаях лицо освобождается от наказания. Однако, после выздоровления лицо может подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли давностные сроки

· Лица, у которых психическое расстройство наступило после вынесения приговора. В этих случаях лицо освобождается от наказания. Однако, после выздоровления лицо может подлежать уголовной ответственности и наказанию, если не истекли давностные сроки.

· Лица, заболевшие иной тяжкой болезнью, препятствующей отбыванию наказания (СПИД, туберкулёз на последних стадиях и так далее)

· Военнослужащие, отбывшие арест, содержание в дисциплинарной воинской части, которых заболевание делает негодным для дальнейшего прохождения службы.

К лицу могут быть применены принудительные меры медицинского характера в первом и втором случае.

В третьем и четвёртом случае: освобождение от дальнейшего отбытия наказания.

В четвёртом случае неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, здесь уже судебное усмотрение.

Ни с какими периодами и сроками не связано, здесь нет никаких границ по срокам, всё зависит от здоровья. Здесь суть другая. Здесь основание первое и второе безальтернативное, применяется к строго определённому кругу лиц, лицо освобождается не зависимо не от чьего усмотрения.

 

  1. Отсрочка отбывания наказания (ст. 82 УК РФ)

 

Речь идёт о том случае, когда в силу определённых обстоятельств назначенное наказание не исполняется реально, а его исполнение откладывается на определённый промежуток времени. Если в этот промежуток поведение лица соответствует определённым требованием, то наказание лица реально не исполняется.

По мнению законодателя, есть круг лиц, которые не могут быть достойными воспитателями детей.

Основания применения:

· Беременность

· Наличие у женщины ребёнка в возрасте до 14 лет

· Наличие у мужчины ребёнка в возрасте до 14 лет, единственным кормильцем которого является он.

 

Правовые ограничения:

· Лицо осуждено не к лишению свободы на срок свыше 5 лет за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления

· Осуждено не к лишению свободы, ограничению свободы за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 лет.

 

  1. Отсрочка от отбывания наказания больным наркоманией (ст. 82.1 УК РФ)

 

Эта норма вступила в силу год назад. Сущность в том, что лицо, которое впервые совершило преступление, посягающее на здоровье людей (ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ), осуждено к лишению свободы, добровольно заявившее желание пройти курс лечения от наркомании, лицо должно быть больным наркоманией. Суд не использует эту статью на том основании, что лицо состоит на учёте как больной наркоманией, но ей не болен. Лицо обязательно должно быть признано больным наркоманией. Это норма стимул, стимулирует больного наркоманией к излечению. Речь идёт о случае, когда лицо совершило преступление указанные в законе. Законодательных запретов на применение этой нормы, когда лицо привлекается к преступлению предусмотренное в статье, но и совершило иное преступление, важно лишь то, что лицо осуждено впервые. Исполнение наказания откладывается, если есть добровольное согласие на прохождение лечения. Возможно ли отсрочить другие виды наказания? Нет, нельзя. Для всех остальных добровольное лечение от наркомании это право, в этом случае же это обязанность, принятая по своей воле. Если лицо докажет, что излечилось, то наказание может не исполняться. Суд может отсрочить наказание до 5 лет, потому что речь идёт не только о лечении, но и реабилитации. За поведение осуждённого осуществляется контроль. Сей недуг на уровне современных знаний излечивается очень плохо. Во всех случаях течёт время, и срок отсрочки когда-то завершается. Предоставить такую отсрочку это право суда, а не обязанность. Пока нормативно не определено, где лицо должен проходить лечение.

 

    • Лицо признанно в установленном порядке больным наркоманией
    • Преступление совершило впервые, предусмотренное (ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ)
    • Лицо должно быть больным наркоманией
    • Осуждение к лишению свободы
    • Изъявило желание добровольно пройти курс лечения от наркомании медико-социальную реабилитацию.

 

Уголовно-правовые последствия отсрочки отбывания наказания больным наркоманией:

- Если осужденный отказался от прохождения курса лечения или прохождения реабилитации, или уклоняется от лечения после предупреждения, то отсрочка отменяется судом, наказание отбывается реально. Лицо демонстрирует нежелание. Со дня отмены отсрочки – реально отбытие наказание. Лицо выдворяется в места лишения свободы.

- Осуждённый прошёл курс лечения, реабилитации, ремиссия (период времени, когда не проявляются симптомы наркомании) не менее 2 лет с момента окончания лечения. Если лицо не демонстрирует наркозависимость, то суд освобождает осужденного от отбывания наказания/оставшейся части наказания, это обязанность суда. Никто не устанавливал. Что весь этот период продолжительнее, чем срок наказания. Снятие судимости.

- Если осужденный ранее совершил другое преступление. Отсрочка отменяется, наказание назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Если выясняется, что лицо ранее совершило преступление, то отсрочка отменяется.

- Если в период отсрочки осужденный совершил новое преступление. Отсрочка отменяется, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Вне зависимости от успешности лечения. Совокупность приговоров.

 

Эта норма применяется только к лицам, которые совершили преступление впервые.

 

  1. Отсрочка от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора (ст. 83, 94 УК РФ)

Текут тогда, когда нет препятствий. Суть давности в том, что с течением времени общественная опасность преступления уменьшается, снижает, принижает опасность деяния. Есть ценности, значимость которых не меняется с течением времени, это жизнь человека. Если понятно, что давностные сроки истекли, но лицо было осуждено к смертной казни или пожизненному лишению свободы, то суд решает истекли ли сроки давности. В силу этого положения, всё ещё встаёт вопрос о возможности привлечении к ответственности нацистских преступников.

 

Истечение установленных законом сроков:

· 2 года при осуждении за преступление небольшой тяжести

· 6 лет с момента осуждения за преступление средней тяжести

· 10 лет с момента осуждения за тяжкое преступление

· 15 лет с момента осуждения за особо тяжкое преступление

 

Отсутствие обстоятельств, нарушающих или исключающих течение давностных сроков:

- Течение давностных сроков приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания

- Вопрос о применении сроков давности к лицу, осуждённому к смертной казни или пожизненным лишением свободы решается судом

- К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества (ст. 353, 356, 357, 358 УК РФ) сроки давности не применяются.

 

  1. Амнистия (ст. 84 УК РФ)

 

Амнистия – акт Государственной Думы Федерального собрания РФ, которым определённая категория лиц, совершивших преступления

· Освобождается от уголовной ответственности

· Освобождается от основного наказания

· Освобождается от дополнительного наказания

· Назначенное наказание сокращается

· Назначение наказание заменяется более мягким

· Снимается судимость

П. «е» ст. 103 Конституции РФ. Объявляется амнистия для неопределённого круга лиц.

Есть основание для уголовной ответственности, но ГД объявляет амнистию.

Исторически амнистия связывалась со значимыми событиями. Амнистию от помилования отличает то, что амнистия действует на неограниченный круг лиц. Амнистия исторически – задабривание богов. В СССР амнистия объявлялась очень часто. Жаргонно суть разгрузить исправительные учреждения. Сейчас к амнистии относятся осторожнее. Сейчас амнистию можно разделить на: амнистию, связанную с какими-то датами и тогда, когда амнистия используется властью для общественного примирения или если сказываются недостатки самой власти. Для амнистии характерно то, что она действует на всех тех, кто подпадает под определённые критерии. Амнистировать можно только в том случае, когда человек согласен с этим.

 

  1. Помилование (ст. 85УК РФ)

 

Помилование – акт Президента РФ, осуществляемый в отношении индивидуально определённого круга лиц, которым осуждённый

· Освобождается от дальнейшего отбывания наказания

· Назначенное наказание смягчается

· Назначенное наказание заменяется более мягкое

· Снимается судимость

 

Помилование осуществляется по ходатайству осуждённого в комиссию по помилованию при Президенте РФ. Сначала в региональных комиссиях, которые поддерживают или нет ходатайство, потом в центральную комиссию, а затем Президенту РФ, это право Президента, а не обязанность. Институт имеет значительные исторические корни, было у высших лиц государства. Хотя нужно признать, что после вынесения приговора суда, помилование явно не соответствует восстановлению социально справедливости. Волгарёва: суть основана на том, что всегда могут возникнуть исключительнейшие обстоятельства, ситуации, которые законом, который создан для типичных ситуаций, не предусмотрены.

 

Существование помилования и амнистии доказательство того, что закон не совершенен.

 

  1. Освобождение от наказания несовершеннолетнего с применением к нему принудительных мер воспитательного характера (ст.92 УК РФ) (РАЗОБРАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО)

 

  1. Освобождение от наказания с декриминализацией деяния (ч. 1 ст. 10 УК РФ) – Ответы на вопросы ВС РФ.

 

  1. Освобождение от наказания в соответствии с Примечанием 1 ст. 134 УК РФ – в учебнике может этого основания и не быть, речь идёт о добровольном характере полового сношения. Лицо, которому назначено наказание за действие такого рода, если оно совершено впервые, может быть освобождено от наказания, если после совершения такого действия вступило в брак с потерпевшим. Теперь законодатель и в Особенную часть включил основания для освобождения от наказания.

 

Реабилитация

 

Реабилитация– восстановление в правах, признание того, что ранее принятые меры были не справедливыми и не законными, предполагает реабилитация отмену приговора. Предпринимается комплекс мер, которые должны компенсирует моральный и материальный вред. Основывается на материалах дела, на основе нормативного акта. Реабилитация не знает давности. Реабилитация – восстановление доброго имени. Когда признаётся, что приговор несправедлив – реабилитация.

 

Судимость

 

Судимость – правомерное состояние лица, обусловленное осуждением и назначением наказания за преступление, влекущее как уголовно-правовые, так и обще правовые последствия.

 

Уголовно правовые последствия разнообразные. Понятия судимости закон не содержит. Ст. 86 УК РФ. Сроки судимости начинают течь после отбытия.

 

Уголовно правовое значение судимости многообразно, отягчает наказание, в ряде случаев нельзя применить освобождение от ответственности. Судимость имеет значение при совершении нового преступлении, согласно ст. 18 УК РФ речь идёт о разных рецидивов. Ч. 1 ст. 63 УК РФ – особые правила назначения наказания для судимого лица. Для примирения с потерпевшим отсутствие судимости имеет важное значение. Наличие судимости может препятствовать освобождению от наказания в определённых случаях.

 

Если лицо освобождается от наказания, оно считается не судимым.

 

Что бы определить как длится правовое последствие судимости – ч. 2 ст. 86 УК РФ.

 

Судимость прекращается:

1. Погашение судимости – прекращение действия ей последствий в связи с истечением сроков установленных УК РФ (ч. 3 ст. 86 УК РФ). Погашается автоматически. Специальных актов не требуется.

 

2. Снятие судимости - аннулирование судимости до истечения сроков её погашения (ч. 2 ст. 84 УК РФ, ч. 2 ст. 85 УК РФ, ст. 86 УК РФ)

Лица, освобождённые от наказания, считаются не судимыми.

Судимость течёт во время отбытия наказания + тот срок, который указан в ст. 86 УК РФ в зависимости от категории преступлении. Если судимость снимается, то снимается судом или другим органом (например, помиловании и амнистия). В уголовно правовом смысле, когда судимость снята или погашена, то значения это не имеет.

 

Если сроки исчерпаны, субъект совершает новое преступление, то он считается лицом, впервые совершившим преступление. Пленум ВС РФ указывается, что даже в характеристике личности погашенная и снятая судимость не должна учитываться.

 

Всякий раз речь идёт либо о том, что судимость в уголовно правовом смысле, предусматривает особое назначение наказания, либо речь идёт об обще правовых последствиях.

Общеправовой аспект:

 

Занятие ряда областей невозможно, реализация пассивного избирательного права невозможно, работа в государственных органах невозможна. На практике вопрос ставится иначе, проверяют на привлечение к уголовно-правовой ответственности не только само лицо, которое претендует на должность, но и его родственников. Утверждать, что это основано напрямую на законе нельзя. Последствия и правоограничения возникают постоянно в период судимости и та далее.

Нельзя категорически утверждать, что этим всё исчерпывается.

 

См. презентацию про несовершеннолетних!!!



2015-11-27 654 Обсуждений (0)
Виды освобождения от наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды освобождения от наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)