Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. Задания для самостоятельной работы. 1. Самостоятельное изучение учебной темы в целом (используя рекомендуемые и иные



2015-11-27 752 Обсуждений (0)
I. Задания для самостоятельной работы. 1. Самостоятельное изучение учебной темы в целом (используя рекомендуемые и иные 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Самостоятельное изучение учебной темы в целом (используя рекомендуемые и иные источники).

2. Конспектирование учебной и научной литературы, отдельных статей периодических изданий.

3. Подготовка к семинарскому занятию по вопросам плана семинарского занятия (изучение и конспектирование учебной и научной литературы, отдельных статей периодических изданий).

4. Подготовка докладов, а также сообщений по вопросам, обсуждаемым на семинаре (темы докладов указаны в учебно-методических указаниях по самостоятельной работе студентов).

5. Самоконтроль (ответы на вопросы для самоконтроля):

1. Как соотносятся этапы развития преступной деятельности и стадии совершения преступления?

2. Относится ли обнаружение умысла к стадиям совершения преступления?

3. Ознакомьтесь со ст.119 УК. Решите вопрос, можно ли считать угрозу убийством какой-либо стадией совершения преступления.

4. Что объединяет приготовление к преступлению и покушение на преступление?

5. Всякое ли приготовление и покушение влечет по действующему УК уголовную ответственность?

6. Какие виды покушения Вам известны?

7. Чем отличается оконченное покушение от оконченного преступления?

8. Совпадают ли юридическое и фактическое окончание преступления? Имеет ли это какое-либо уголовно-правовое значение?

9. Попытайтесь определить стадию совершения такого преступления, как организация незаконного вооруженного формирования (ст.208 УК).

10.Каковы объективные признаки приготовления к преступлению? покушения на преступление?

11.Каковы субъективные признаки приготовления к преступлению? покушения на преступление?

12.В чем состоит отличие покушения от приготовления к преступлению?

13.Имеют ли значение причины, в силу которых преступление лицом не было доведено до конца?

14.Что понимается под негодным покушением?

15.Каковы особенности признания оконченными длящихся и продолжаемых преступлений?

16.Что понимается под добровольным отказом от преступления?

17.Какие правовые последствия влечет за собой добровольный отказ?

18.Возможен ли добровольный отказ на стадии оконченного покушения?

19.Возможен ли добровольный отказ в преступлениях с формальным составом?

20.Каковы особенности добровольного отказа соучастников преступления?

 

Формы контроля качества самостоятельной работы студентов:

1. Ознакомление с конспектами и рабочими тетрадями студентов.

2. Устный контроль (заслушивание на семинарском занятии ответов и сообщений студентов по вопросам плана семинарского занятия).

 

II. План семинарского занятия

Продолжительность – 2 часа

1. Понятие оконченного и неоконченного преступления.

2. Приготовление к преступлению.

3. Покушение.

  1. Добровольный отказ.

 

III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Для успешного выполнения заданий для самостоятельной работы по данной теме слушателям необходимо углубленно изучить, используя рекомендуемую литературу, основные вопросы.

По первому вопросу слушателям нужно уяснить, что неоконченное преступление – это конкретные этапы умышленного преступления. Этап обнаружения умысла не является совершением преступления. Неоконченное преступление составляют приготовление и покушение.

При рассмотрении данного вопроса следует акцентировать, что оконченное преступление налицо, когда в содеянном субъектом содержатся все признаки состава преступления.

Вместе с тем следует уяснить, что приготовление и покушение исключаются в составах с неосторожной виной. Они возможны лишь в преступлениях, совершаемых с прямым умыслом. Возможность приготовления и покушения ограничена объективными признаками, закреплёнными в конструкции конкретных составов, предусмотренных УК РФ.

Усвоение материалавторого вопроса требует чёткого представления о том, что приготовление – разновидность неоконченного преступления. Закон перечисляет формы, в которых реализуется приготовление: приискание, изготовление, приспособление орудий или средств, приискание соучастников, сговор на совершение преступления или иное умышленное создание условий для совершения преступления. При приготовлении преступление не доводится до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Следует подчеркнуть, что с субъективной стороны для приготовления характерен только прямой умысел.

По закону ответственность наступает за приготовительные действия только к тяжкому или особо тяжкому преступлению. Наказание за приготовление назначается по статье особенной части УК, предусматривающей ответственность за конкретное преступление. При этом оно не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьёй Особенной части УК.

При изучении третьего вопроса плана требуется уяснить, что покушение – это умышленное действие или бездействие, непосредственно направленное на совершение преступления, если последнее не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Для покушения характерна незавершённость преступления. Либо лицо не совершает всех задуманных действий, либо не наступают преступные последствия.

Следует усвоить, что покушение характеризуется только прямым умыслом. Оно делится на оконченное, неоконченное и негодное. При назначении наказания за покушение учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Четвертый вопрос. Следует подчеркнуть, что добровольный отказ – это отказ от совершения действия или бездействия, непосредственно направленных на совершение преступления, при наличии сознания объективной возможности продолжения начатой преступной деятельности и доведения её до конца.

Добровольный отказ осуществляется лицом по собственной воле. Лицо отказывается от совершения преступления окончательно. Такой отказ возможен лишь до момента юридического окончания преступления.

При добровольном отказе лицо подлежит уголовной ответственности, если фактически совершённое им деяние содержит признаки самостоятельного преступления.

Требуется уяснить, что добровольный отказ соучастников связан с предпринятыми ими мерами, которые предотвратили совершение преступления исполнителем.

Добровольный отказ следует разграничивать с деятельным раскаянием. Последнее связано с привлечением к уголовной ответственности и реализуется в активной форме после момента юридического окончания преступления.

Детально изучая тему, необходимо составить конспект в рабочих тетрадях по данному вопросу, используя рекомендуемые источники и предъявить для проверки преподавателю.

 

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Конституция Российской Федерации. М., 1993.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2006.

3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Отв. ред. В.М. Лебедев. М., 2005.

4. Сборник Постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам. / Сост. С.Г. Ласточкина, Н.Н. Хохлова. М., 1999.

5. Комментарий к Постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам. / Под общей ред. В.М. Лебедева и Б.Н. Топоркина. М., 1999.

6. Уголовное право России. Часть Общая: учебник для вузов. / Отв. ред. профессор Л.Л. Кругликов. М.: Волтерс Клувер, 2005.

7. Уголовное право России. Части Общая и Особенная: Учебник. / Под ред. А.И. Рарога. М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2005.

8. Бойко А.И. Римское и современное уголовное право. СПб., 2003.

9. Полный курс уголовного права России в таблицах и схемах. Учебное пособие. / Под ред. проф. В.П. Ревина. М., 1999.

 

Дополнительная литература

1. Иванов В.Д. Ответственность за покушение на преступление. Караганда, 1974.

2. Козлов А.П. Учение о стадиях преступления. СПб., 2002.

3. Назаренко Г.В., Ситникова А.И. Неоконченное преступление и его виды. М., 2003.

4. Панько К.А. Добровольный отказ от преступления по советскому уголовному праву. Воронеж, 1975.

5. Уголовный закон: опыт теоретического моделирования. М., 1987.

 


Тема №11. Соучастие в преступлении.



2015-11-27 752 Обсуждений (0)
I. Задания для самостоятельной работы. 1. Самостоятельное изучение учебной темы в целом (используя рекомендуемые и иные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. Задания для самостоятельной работы. 1. Самостоятельное изучение учебной темы в целом (используя рекомендуемые и иные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (752)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)