Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория налогов, в свою очередь, развивалась и совершенствовалась по мере развития экономики, укрепления государства, расширения его функций



2015-11-27 557 Обсуждений (0)
Теория налогов, в свою очередь, развивалась и совершенствовалась по мере развития экономики, укрепления государства, расширения его функций 0.00 из 5.00 0 оценок




Длительное время преобладала классическая теория налогообложения, в соответствии с которой налогам отводилась чисто фискальная роль пополнения доходов бюджета.

Основоположником научной теории налогообложения принято считать А.Смита, который дал определение понятия налоговой системы, установил необходимые условия для ее формирования и выдвинул четыре основных принципа налогообложения: равномерность, определенность, удобство оплаты и дешевизна налогового администрирования. Дальнейшее развитие учение А.Смита получило в трудах виднейших западных экономистов того времени: Д.Рикардо, Дж.Милля и других.

Впоследствии появились новые научные теории налогообложения, среди которых наиболее существенную роль в формировании налоговой политики стран с развитой рыночной экономикой сыграли два основных направления экономической мысли: кейнсианское и неоклассическое.

Основоположником кейнсианской теории налогообложения является английский экономист Дж.М.Кейнс (1883-1946 гг.), изложивший ее основные положения в книге "Общая теория занятости, процента и денег". Дж.М.Кейнс обосновал необходимость вмешательства государства в процессы регулирования экономики, основанной на рыночных отношениях.

Концепция Дж.М.Кейнса исходит из того, что высокие темпы развития экономики должны базироваться на расширении емкости рынка и связанном с ним увеличении массовости потребления. Дж.М.Кейнс обосновал важную роль предприимчивости в достижении национального богатства. По его теории экономический рост зависит от наличия достаточных сбережений, но только в условиях полной занятости. По Кейнсу, чтобы сбережения стали генератором экономического роста, их надо изымать с помощью налогов и через бюджетную систему использовать для инвестиций. Исходя из этого, основоположник кейнсианства обосновал необходимость достаточно высоких и прогрессивных ставок налогообложения.

 

 
Экономическая теория Дж.М.Кейнса имела большое прикладное значение. В частности, она использовалась английским правительством в первой половине двадцатого столетия.

В противоположность кейнсианской теории разработанная рядом экономистов, прежде всего Дж.Мутом, А.Лаффером, Дж.Гилдером, Р.Лукасом, неоклассическая теория по иному рассматривает роль государства в регулировании рыночной экономики. Указанная теория отводит государству достаточно пассивную роль в регулировании экономических процессов. Согласно теории, налоги должны быть минимальны, и одновременно корпорациям должны предоставляться значительные налоговые льготы. Высокое налоговое бремя будет сдерживать предпринимательскую активность и приведет к спаду в экономике.

Значительный вклад в развитие неоклассической теории налогов внес профессор А.Лаффер, установивший количественную зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходами бюджета, построив параболическую кривую, в дальнейшем названную "кривой Лаффера" (см. рис.1.3.).

 

Научные теории налогов сыграли свою положительную роль в подъеме экономики многих стран. Вместе с тем, налоговую политику необходимо проводить, согласуясь с целями и задачами экономического развития на современном этапе, увязывая налоговую теорию с практикой проведения экономической и финансовой политики.

Распределение налогов по источникам их уплаты условно:

 

1) Налоги, относимые на себестоимость, могут точно также относиться на прочие расходы. Пример: налог на имущество по основным средствам непроизводственного назначения; транспортный налог по транспортным средствам непроизводственного назначения; страховые взносы по работникам, занятым в деятельности, не направленной на получение дохода.

 

2) Разделение налогов на относимые на финансовые результаты и уплачиваемые за счет прибыли до налогообложения очень условнои связано с техникой бухгалтерского учета и отражением в бухгалтерской отчетности.

 

Налоги, относимые на финансовые результаты, отражаются в бухгалтерском учете на счете 91 и показываются в отчете о прибылях и убытках до показателя «Прибыль до налогообложения». Налог на прибыль отражается на счете 99 и показывается в отчете о прибылях и убытках после показателя «Прибыль до налогообложения».

 

Однако и для тех и для других налогов источником их уплаты, в конечном счете, является прибыль организации.

 

Существовавшие ранее термины «налоги, уплачиваемые за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия», «налоги, уплачиваемые за счет чистой прибыли» сейчас можно считать безвозвратно ушедшими в прошлое. Чистая прибыль формируется уже после уплаты налогов, понятие «прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия» нормативно не определено.



2015-11-27 557 Обсуждений (0)
Теория налогов, в свою очередь, развивалась и совершенствовалась по мере развития экономики, укрепления государства, расширения его функций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория налогов, в свою очередь, развивалась и совершенствовалась по мере развития экономики, укрепления государства, расширения его функций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)