Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


От террористических угроз и иных посягательств



2015-11-27 1150 Обсуждений (0)
От террористических угроз и иных посягательств 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕКОМЕНДАЦИИ

РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

ПО ЗАЩИТЕ ОТ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ УГРОЗ

И ИНЫХ ЭКСТРЕМИСТСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Содержание

Введение  
I. Типовая инструкция по организации защиты объектов от террористических угроз и иных посягательств экстремистского характера.  
Дополнения к типовой инструкции с учетом специфики объектов:  
- жилищно-коммунального хозяйства;  
- санаторно-курортного комплекса;  
- культурно-исторического наследия;  
II. Типовые документы по организации антитеррористической защиты образовательных учреждений:  
- акт проверки состояния антитеррористической защищенности;  
- положение о противодиверсионном паспорте;  
- рекомендации администрации и педагогическим коллективам по работе с учащимися, уличенными в телефонном хулиганстве;  
III. Типовые документы по организации антитеррористической защиты объектов торгово-развлекательного профиля и сферы услуг  
IV. Рекомендации главам муниципальных образований по обеспечению антитеррористической безопасности в период проведения массовых публичных мероприятий на открытых площадках.  
V. Паспорт антитеррористической защищенности объектов возможных террористических посягательств.  
VI. Справочная инженерно-техническая документация по вопросам обеспечения антитеррористической безопасности объектов.  

 

 


Введение

Обеспечение антитеррористической защищенности предприятий и учреждений (объектов), мест массового пребывания людей, противо­действие террористическим угрозам - многоплановая, комплексная задача. В рамках её решения осуществляется физическая защита от возможных террористических посягательств самого объекта, его со­трудников, посетителей; оснащение объекта техническими средствами охраны и связи; взаимодействие администрации и службы безопасно­сти объекта с правоохранительными органами; организация (участие в проведении) мероприятий с целью исключения (минимизации) воз­можных негативных техногенных, экологических и иных последствий террористических актов.

В нашей стране сложилась трехуровневая система обеспечения ан­титеррористической безопасности населения, стратегически важных, социально-значимых и иных объектов возможной террористической устремленности.

Первый уровень предусматривает совместную с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти рабо­ту по противодействию террористическим угрозам на критически важ­ных объектах, вошедших в федеральный перечень.

Второй уровень объединяет комплекс мер по обеспечению безо­пасного функционирования жизненно важных для региональной эко­номики производств, включенных в региональный перечень объектов, подлежащих первоочередной антитеррористической защите.

В рамках третьего уровня организуется работа по противодействию угрозам терроризма в отношении опасных производств, социально-значимых объектов, мест массового пребывания населения муници­пального звена.

Эффективность указанной деятельности во многом определяется компетентностью руководителей предприятий и учреждений в сфере противодействия терроризму, наличием единых подходов и требова­ний к организации антитеррористической защиты объектов, уровнем профессиональной подготовки должностных лиц служб обеспечения безопасности, их материально-технической оснащенностью.

Аппаратом Национального антитеррористического комитета на основе обобщения и анализа положительного опыта работы антитер­рористических комиссий в ряде субъектов Российской Федерации (Краснодарский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, Оренбургская, Омская, Пензенская, Ростовская, Саратовская Челя­бинская области, г. Москва) подготовлены размещённые в настоящей брошюре материалы и рекомендации в помощь руководителям пред­приятий и учреждений всех форм собственности по организации за­щиты объектов, персонала, населения от угроз терроризма и посяга­тельств экстремистского характера.

Указанные материалы подготовлены также в рамках ведущейся разработки методики оценки антитеррористической защищенности объектов на основании единых критериев, которыми могли бы руко­водствоваться как хозяйствующие субъекты, так и контролирующие их надзорные органы.

При разработке Типовой инструкции по организации защиты объек­тов от террористических угроз и иных посягательств экстремистского характера мы исходили из того, что должностные регламенты руководи­телей, сотрудников служб обеспечения безопасности в условиях угро­зы совершения террористического акта и преодоления его послед­ствий в значительной степени аналогичны, не зависимо от отраслевой принадлежности, форм собственности предприятий и учреждений. Поэтому предложенный вариант инструкции рекомендован в качестве базового для руководителей предприятий, учреждений и организаций промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспор­та и связи, здравоохранения, культурно-досуговой сферы, торговли и потребительского рынка, физической культуры и спорта, жилищно-комунального хозяйства, санаторно-курортного комплекса - как по структуре, так и по содержанию. Вопросы антитеррористической за­щиты объектов, решение которых требует учета специфики конкретных сфер деятельности, изложены далее по тексту издания.

Материалы, размещенные в брошюре, носят рекомендательный характер, отражают позицию аппарата Национального антитеррори­стического комитета по вопросам организации антитеррористической деятельности на предприятиях и учреждениях различных форм соб­ственности. После апробации в субъектах Российской Федерации они будут положены в основу разработки соответствующих нормативных правовых актов.

Руководствуясь предлагаемыми материалами при организации мероприятий в сфере противодействия терроризму, следует также учитывать, что ряд требований к обеспечению антитеррористической безопасности на отдельных объектах топливно-энергетического ком­плекса, транспорта (водного, воздушного, железнодорожного) регла­ментируются ведомственными нормативными правовыми актами.

Брошюра рассчитана на широкий круг руководителей предприятий, учреждений и организаций, а также сотрудников структур, осущест­вляющих надзор и контроль в сфере противодействия терроризму.

Аппарат национального антитеррористического комитета


I. Типовая инструкция по организации защиты объектов

от террористических угроз и иных посягательств



2015-11-27 1150 Обсуждений (0)
От террористических угроз и иных посягательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: От террористических угроз и иных посягательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1150)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)