Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы за внутрисемейные преступления



2015-11-27 1248 Обсуждений (0)
Особенности ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы за внутрисемейные преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Одно из основных направлений деятельности психологической службы в настоящее время – совершенствование практической, и, прежде всего, психокоррекционной работы с осужденными. Психокоррекционное воздействие становится целенаправленным и результативным, если строится с учетом совокупности криминологических и индивидуально-психологических особенностей личности различных категорий осужденных. Психологическая работа с конкретными категориями осужденных дает возможность индивидуализировать процесс исправления, изменять социальные представления, ценностные ориентации, личностные качества и поведенческие стереотипы осужденных.

Современные исследования психологии личности осужденных показывают, что «приоритетной ценностью для большинства осужденных является близкие, семья и их благополучие. Поэтому развитие нравственности современного осужденного необходимо начинать с укрепления его стремления сохранить (восстановить) связи с семьей и близкими людьми[35].

Такой целенаправленный процесс социальной коррекции представляет собой позитивное перестраивание внутренней системы ценностей личности осужденных с опорой на положительный потенциал семейно-родственных отношений, а также осознание и изменение негативных стереотипов поведения и взаимоотношений с семьей и близкими, восстановления системы семьи в новом качестве, а ее члена – осужденного – в адекватной социально-ролевой позиции.

Особую важность процесс социальной реабилитации приобретает для категории осужденных, совершивших насильственные преступления в отношении своей семьи и родственников, поскольку в этом случае необходима не только коррекция социально значимых отношений осужденного, но и всей семейной ситуации в целом.

Актуальность социальной и психологической коррекции обозначенной категории осужденных обусловлена также высокими показателями бытовой преступности (90% всех насильственных преступлений совершается в быту)[36] и традиционно высокой латентной преступностью в сфере семейно-родственных отношений. В связи с этим, криминофамилисты – специалисты-криминологи в сфере семейно-бытовых преступлений выделяют преступления на основе семейного конфликта в отдельный криминологический тип.

Система семьи из поколения в поколение задает сходные модели поведения, отношений, установок. Поэтому с точки зрения юридической и пенитенциарной психологии достаточно обосновано выделение осужденных за насильственные внутрисемейные преступления в отдельную категорию, требующую особого психокоррекционного воздействия.

Психологическая работа с осужденными обозначенной категории должна включать в себя комплекс коррекционных воздействий на когнитивную, поведенческую, эмоционально-волевую и ценностную сферы их личности. Цель психокоррекции – становление осужденных как полноценных социальных субъектов после освобождения. Такая психологическая работа предусматривает непосредственное и опосредованное влияние на систему семьи осужденных, что в той или иной степени будет способствовать ограничению проявлений и транслирования криминального поведения в поколениях семьи.

Разработка и реализация программы коррекции криминальных свойств личности осужденных, включающей элементы психологической поддержки (восстановления) их родственных и семейных отношений, будет способствовать социальной реабилитации осужденных, сохранению контактов с близкими в течение всего срока наказания, а также более эффективной и менее травмирующей реинтеграции в социальное окружение после освобождения.

Нами было проведено скрининговое исследование, дающее общие представления о данных осужденных, их семейной ситуации, мотивах преступлений. Исследование проводилось в исправительной колонии строгого режима №3 г. Владимира (ОД 1/3).

Изучение личных дел осужденных показало, что из 265 осужденных за насильственные преступления (статьи 105-119 и 125 УК РФ), 52 (т.е. каждый пятый) осуждены к лишению свободы за насилие в отношении семьи и родственников. В качестве близких и родственников нами рассматривались: мать, отец, свекр, свекровь, теща, тесть, сын, дочь, зять, сноха, отчим, мачеха, тетя, дядя, жена, муж, племянник, племянница, дедушка, бабушка. В вышеприведенный список мы включили и сожителей (сожительниц), поскольку фактический брак в настоящее время получил широкое распространение, как в России, так и во многих странах мира. Фактическое супружество трактуется в юриспруденции как «разновидность внебрачных союзов, создающих само право тем, что фиксирует границы брака»[37]. В социологии, определяющей брак на основе морали, традиций и обычаев, любой «санкционированный обществом сексуальный союз определенной продолжительности между двумя и более индивидами является браком»[38].

Протоколы судебных заседаний по фактам внутрисемейного насилия во многом похожи. Как правило, насилие (умышленное и неумышленное) над близкими было совершено в состоянии алкогольного опьянения (подсудимого либо потерпевшего, либо обоих) в результате длительно развивающихся в семье и между родственниками конфликтных отношений, ссор, драк, оскорблений, истязаний. Мотив самого преступного действия в личных делах осужденных имеет такие формулировки, как «в результате внезапно возникших неприязненных отношений», «из чувства личной неприязни, мести, обиды, ревности» и т.п. Процентное соотношение жертв таких преступлений выглядит следующим образом: в 29% случаях жертвой явились сожительницы; в 13% – матери; на отцов, братьев и жен приходится по 10% обозначенных преступлений.

Большинство преступников – 46% осуждены по ст.105 УК РФ (убийство), 44% – по ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), 6% – ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и 4% – ст. 117 (истязание). Из чего можно заключить, что внутрисемейное насилие чревато именно тяжкими преступлениями.

Типичный осужденный исследуемой категории – это мужчина зрелого возраста (от 30 до 50 лет в среднем), но уже страдающий алкоголизмом, нередко имеющий какую-либо психопатологию. Он без определенного рода занятий (67% осужденных), либо разнорабочий (33%). Образование – среднее, неполное среднее, в редких случаях среднее специальное, полученное в ИУ. Женаты – 35% данной категории осужденных, холосты – 38%, разведены (в том числе и после совершения преступления) – 27%.

Что касается отношения к совершенному преступлению, то 48% осужденных признали свою вину, 35% – частично признали и 17% – считают себя невиновными в преступлении.

Сведения о поведении осужденных в ИУ, их взаимоотношениях с внешним миром, отношения к наказанию и особенностях личности предоставили начальники отрядов ИК №3, выступающие в данном случае в качестве экспертов. По их мнению, 46% осужденных воспринимают наказание как справедливое, и 54% считают его несправедливым. Практически все осужденные характеризуются с положительной стороны: работают, режим не нарушают, идут на контакт и взаимодействие с администрацией учреждения, имеют поощрения, некоторые и поощрения и взыскания.

Статусная (социометрическая) позиция отдельно взятого осужденного, как правило, средняя. В коллективе (в субкультуре осужденных) находится на нейтральной позиции. Что касается личностных черт, то в качестве отрицательных экспертами отмечаются конфликтность, вспыльчивость, импульсивность, агрессивность, эгоизм, упрямство, тревожность, мнительность, требовательность к другим и зависимость от окружающих. Необщительность и общительность, уравновешенность, закрытость, соглашательство и конформизм являются, по мнению экспертов, положительными качествами.

Взаимоотношения и контакты с близкими и родственниками поддерживаются 87% осужденных и практически для всех являются необходимостью, а для воспитателей, как инициаторов подобных контактов – одним из немногих эффективных средств воздействия на осужденных. Несмотря на специфику рассматриваемых преступлений, с осужденными встречаются и переписываются в 25% случаях – матери, 23% – братья, 21% – сестры, 12% – дочери, 12% – жены. В тоже время 13% осужденных не контактируют с родственниками.

Необходимо отметить, что 25% насильственных внутрисемейных преступлений являются рецидивом. Ранее, половина осужденные привлекались к уголовной ответственности за кражи (ст. 158 УК РФ), в некоторых случаях за убийства, совершенные при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ) и умышленные убийства (ст. 111), за причинение смерти по неосторожности (ст. 109), побои (ст. 116), также привлекались к административной ответственности.

Представляют интерес данные об условно осужденных, предоставленные одной из районных уголовно-исполнительных инспекций г. Владимира. Как утверждают сотрудники УИИ, условно осужденные за насильственные преступления появились на учете в инспекции несколько лет назад и половина из них осуждены за насилие именно в семейно-бытовой сфере. Действительно, из 20 изученных нами личных дел условно осужденных насильственных преступников, 9 (почти 50%) относятся к рассматриваемой в данной работе категории. Интересно отметить, что мужчины и женщины представлены также поровну. Они, как правило, имеют семью, детей, родственников; получили среднее специальное или высшее образование; занимаются общественно полезным трудом и имеют положительные отзывы с места проживания и работы. Такие характеристики, а также раскаяние осужденных в содеянном, явка с повинной и ходатайства родственников (в том числе и жертв истязаний и побоев), явились для судебных органов существенным основанием для условного осуждения.

В тоже время, у 33% условно осужденных отмечаются административные правонарушения и нарушения порядка отбывания наказания, т.е. сохраняется риск перехода условного осуждения в осуждение к лишению свободы, а также рецидив преступления.

Все выше сказанное, подтверждает необходимость организации целенаправленной психокоррекционной работы с лицами, отбывающими наказание за насилие в отношении членов семьи и близких, а также учета потенциала родственных и семейных отношений в системе методов исправительного воздействия на осужденных разных категорий, создание на его основе социально-психологических программ коррекции нравственной сферы и криминально-значимых качеств осужденных.

 

 

Н.В. Дель – начальник МПЛ

ГУФСИН России по Красноярскому краю



2015-11-27 1248 Обсуждений (0)
Особенности ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы за внутрисемейные преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы за внутрисемейные преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)