Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Февральская революция 1917 года



2015-11-27 700 Обсуждений (0)
Февральская революция 1917 года 0.00 из 5.00 0 оценок




Наступил 1917 год.

Вспоминает И.Хлупов:

- В эту зиму в паровой велись разговоры о войне, которая всем надоела, о свержении царя, о Распутине и придворном разврате – всё это озлобляло народ. Я приглядывался и думал, как будем партию организовывать и на кого рассчитывать в дальнейшей борьбе. В газетах стали писать, что в Государственной Думе всё чаще стали произноситься смелые речи против царских порядков. Известия об этом способствовали развитию и у наших рабочих более осознанной мысли о необходимости революции. Вдруг два дня газеты не выходят. У всех настроение какого-то ожидания. А в феврале стало известно, что царя свергли с престола, и организовано Временное правительство.

Вспоминает Т.Булычёв:

- С радостью встретили рабочие весть о свержении царя. В Москве на всех предприятиях и улицах ежедневно происходили митинги. В это время Московский комитет большевиков отозвал с фабрики А.Столярова.

Через несколько дней на фабрику приехала молодая интеллигентная женщина по фамилии Шлейфер. Она спросила меня, когда можно собрать общее собрание рабочих, где она сделает доклад о текущем моменте. Весть о собрании быстро облетела цеха.

Фабрика была остановлена. И в новом пустом корпусе было созвано собрание. Вёл его Василий Тихонович Комаров.

 

Хроника событий по сохранившимся документам

6 марта 1917 года,13.00. Общее собрание рабочих и служащих фабрики по поводу организации местного комитета (месткома, фабкома). Н.Тарасов поздравил всех с народной свободой, убедительно просил всех собравшихся соблюдать строгий порядок в такие дни, когда совершаются важные события. В особенности он предупреждал о том, что в настоящее время необходимо воздержаться от употребления спиртных напитков, так как это может вызвать беспорядки.

В местком выбраны от семи отделов 23 рабочих и 2 служащих: В.Андреев, Н.Бодрягин, Т.Булычёв, А.Грядина, В.Демьянов, И.Добров, М.Емельянов, О.Камушкин, Н.Канарейкина, И.Квасков, И.Кузьмичёв, Ф.Ларин, М.Ловакова, Е.Можаев, П.Родионов, Е.Романова, И.Рузский, И.Семёнов, А.Тарасов, С.Торопов, И.Хлупов, С.Чижевский, К.Шепелев, М.Шульгинов, А.Якушин. Общее собрание поручило им выбрать двух делегатов в Совет рабочих депутатов.

Затем была устроена манифестация – шествие с красным знаменем и пение революционных песен.

(Кстати, Полянский фабком был одним из первых в Московском уезде!)

6 марта, 19.00. В помещении Народного дома в Пучках состоялось первое заседание местного комитета фабрики. Председателем месткома избрали врача Сергея Сергеевича Чижевского (19 голосов «за»), секретарём и казначеем – Константина Николаевича Наумова. Алексея Никифоровича Тарасова и Ивана Александровича Семёнова выбрали делегатами в Совет рабочих депутатов.

Вспоминает А.Комиссаров:

- Когда было созвано первое заседание фабкома, никто не знал, с чего начать, и только благодаря С.Чижевскому, имевшему высшее образование, сделали всё как надо. Он помог оформить документы, распределив обязанности, рассказал, как надо вести протокол.

На заседании приняли ряд важных решений, среди которых: «...2. Обратиться со словесной просьбой к заведующему фабрикой, чтобы администрация обращалась корректно со всеми рабочими и служащими и осмотрительно принимала решение при перемещении, а особенно при увольнении с работы... 6. Все отчисленные деньги фабричными и служащими 1% на нужды месткома должны храниться в государственной сберкассе».

Правление Товарищества братьев Крестовниковых постановило: по пунктам 1-7 ответу не подлежит.

8 марта 1917 года. Заседание месткома. 1) Делегаты рассказали о поездке в провинциальный комитет Совета рабочих депутатов. 2) Вопрос о местной милиции остаётся открытым. Отказали выдать удостоверения местной бывшей полиции...4) Обсуждался вопрос об объединении местного фабричного комитета с обществами Пучковского кооператива, Пучковского сельскохозяйственного товарищества, Чашниковского кредитного товарищества, Общества Народного дома в Пучках и возможности широкого использования этого помещения для всего населения.

Правление постановило: ответу не подлежит.

В тот же день в Народном доме в Пучках состоялось объединённое собрание месткома фабрики и местных обществ. Вёл собрание Н.Яковлевский.

1) Так как фабрика является центром тяготения 16 окрестных селений, есть почта, телефон с Москвой, близко ж/д станция (население около 10000 человек), постановили добиваться учреждения районного комитета в деревне Пучки. Были выбраны делегаты на Озерецкое волостное собрание 9 марта. 2) Обсуждали совместную работу культурно-просветительского направления. Правление Общества Народного дома любезно предложило своё помещение для собраний. 3) Начальником местной милиции был избран Никита Сергеевич Феофанов. Обсудили вопрос об охране орудий производства. Постановили назначить три поста: у входа в контору, у входа на фабрику через шнуровочный отдел и у входа от гаража в помещение, где будет общее собрание. 4) Была выражена просьба к родителям внушать и объяснять своим детям смысл слова "свобода". 5) Все экономические требования к администрации фабрики теперь должны предъявляться не прямо, а через уполномоченных без своей подписи. 6) Рассматривали вопрос о пенсиях рабочим, проработавшим много лет на фабрике.

Вспоминает А.Комиссаров:

- Известно, что буржуазное правительство Львова и Керенского всеми силами старалось препятствовать введению 8-часового рабочего дня, выдвигая довод о том, что сидящие в окопах солдаты, якобы, обидятся на рабочих за сокращённый рабочий день. Министр труда даже разослал по фабрикам и заводам афиши-приказы, в которых запрещалось вводить 8-часовой рабочий день до Учредительного собрания. Но рабочие не подчинялись приказам Временного правительства, они явочным порядком под руководством большевиков вводили сокращённый рабочий день.

8 апреля 1917 года. Заседание месткома. 1) Ввиду перехода на 8-часовой рабочий день при увеличении сдельного расценка на 10% (как постановило Правление) всё-таки происходит понижение общего заработка. 2) За сверхурочные работы оплачивать в двойном размере.

Правление пересмотрело расценки и повысило их. Согласилось и со 2-м пунктом.

9 апреля 1917 года. На заседании месткома был поднят вопрос об оплате делегатам поездок в Совет рабочих депутатов. Правление постановило: рабочим-делегатам, командированным в Москву, выплачивать средний заработок за день, причём количество поездок должно быть не больше одной в неделю, а количество командированных на более двух на каждую поездку.

10 апреля. Местком постановил празднование 1 Мая провести 18 апреля. Отработать воскресенье 16 апреля за 18-е, причём весь заработок рабочих и служащих за 16 апреля пожертвовать на подарки армии, где наши братья лишены возможности отметить Великий рабочий праздник.

13 апреля. Местком добился, чтобы в предпраздничные дни работать только 7 часов, а пока идёт война – 8 часов. Уничтожена «Чёрная книга».

19 апреля состоялось собрание администрации фабрики, на котором было высказано недовольство тем, что «местком сносится с Правлением как независимое (от администрации) учреждение. Отсутствие администрации при обсуждении вопросов может быть объяснено, как желание устраниться и считать, что администрация стоит на враждебной позиции, а значит, порождать недоверие». На это местком ответил, что считает администрацию неискренней, что она хочет установить свой контроль над месткомом. «Комитет, когда ему нужно, сам сделает запрос администрации, она, со своей стороны, имеет возможность запрашивать комитет».

14 мая 1917 года. На общем собрании фабрики поставлен вопрос о создании профсоюза. Запись – в помещении Народного дома.

17 мая. На общем собрании было решено потребовать от Правления не увольнять рабочих и служащих без ведома фабкома. Правление на это не согласилось, признавая право работника отказаться от дальнейшей службы, и оставило за собой право увольнять, согласно правилам найма.

24 мая. Так как Правление фирмы не решило вопроса о повышении расценок, местком постановил задержать вывоз пряжи и других продуктов производства, как с фабрики, так и с Лобни в Москву.

25 мая. Правление, видя в решении месткома акт насилия, решило не вступать с рабочими в дальнейшие переговоры, оповестить при этом военные и казённые учреждения, куда должна доставляться с фабрики вырабатываемая для обороны пряжа.

25 мая. Общее собрание фабрики подтвердило решение месткома о задерживании вывоза пряжи в Москву. «Всем было объяснено, что прогулы без уважительных причин крайне нежелательны, так как роняют достоинство рабочих и наносят ущерб другим товарищам».

27 мая. На общем собрании фабрики делегаты, ездившие в Московский Совет рабочих депутатов, доложили, что исполнительное бюро Московской губернии настоятельно просило рабочих пересмотреть их решение. Общее собрание постановило вывозу пряжи не препятствовать.

29 мая. На собрании профсоюза рабочих и служащих С.Рейзман говорил о необходимости подчиняться уставу профсоюза, уточнил, что на собрании в Московском центральном профсоюзе было сказано, что мастеров нельзя принимать в члены профсоюза. На что общее собрание вынесло свою резолюцию: «Признавая положение мастеров нашей фабрики как старших рабочих, интеллигентных пролетариев, находящихся под гнётом капиталиста и не имеющих права принимать или увольнять рабочих, - считать таковых за лиц, имеющих право записываться в члены профсоюза».

2 августа 1917 года. На общем собрании ввиду предстоявших выборов в волостное земство местком предложил представить свой список кандидатов под флагом РСДРП.

 



2015-11-27 700 Обсуждений (0)
Февральская революция 1917 года 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Февральская революция 1917 года

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)