Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дееспособность граждан



2015-11-27 358 Обсуждений (0)
Дееспособность граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




Для полного участия в гражданском обороте физическое лицо должно обладать гражданской правосубъектностью:

  • - гражданской правоспособностью;
  • – гражданской дееспособностью.

Гражданская дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять права, исполнять обязанности и создавать их для себя.

Виды дееспособности:

1. Полная:

  • - с 18 лет;
  • - с момента вступления в брак до 18 лет;
  • - эмансипации.

2. Относительная - от 14-18 лет, сделки с письменного соглашения родителей, самостоятельно могут распоряжаться своими доходами и совершать мелкие бытовые сделки.

3. Частичная (малолетние) от 6-14 лет, возможность совершать мелкие бытовые сделки, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их разрешения третьими лицами для определенной цели или свободного использования.

Содержание дееспособности:

  • 1. Сделкоспособность - способность совершать сделки.
  • 2. Деликтоспособность - способность нести ответственность по сделкам и за правонарушения.
  • 3. Способность заниматься предпринимательской деятельностью.
  • 4. Способность совершать иные действия.

Недееспособные:

  • - дети до 6 лет;
  • - физические лица, признанные судом недееспособными, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий.

Дееспособность - неотчуждаемое свойство гражданином, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях.

Ограничение дееспособности возможно только судом и в случаях:

  • - злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами;
  • - введение своей семьи в тяжелое материальное положение.

Имя, место жительства субъектов гражданского права и их юридическое значение

Субъектами гражданского права являются граждане, юридические лица и публичные организации.

Граждане: имя состоит из фамилии и имени собственного, а также из отчества, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Гражданин имеет право использовать вымышленное имя – псевдоним, в случаях предусмотренных законом (авторских и смежных правах). Смена имени возможно в случаях установленных законом, это не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей. Имя является средством индивидуализации гражданина.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, является средством индивидуализации. Место жительства несовершеннолетних: от 0 до 14 – место жительства их законных представителей, 14-18 самостоятельное место жительство; граждан под опекой – место жительства опекуна.

Юридические лица: наименование юридического лица должно содержать указание на организационно-правовую форму, в некоммерческих (кроме учреждений) и в указанных в законе коммерческих (унитарных) - должно содержать указание на предмет деятельности юридического лица.

Юридическое лицо должно иметь фирменное наименование, которое регистрируется в соответствии с законом и является интеллектуальной собственностью.

Место нахождения юридического лица – место государственной регистрации, т.е. место нахождения постоянно действующего исполнительного органа. В случае смены места нахождения действует презумпция уведомления (ФЗ «о регистрации»).

Значение:

  • 1. Средство индивидуализации юридического лица.
  • 2. Юридическое лицо приобретает права и обязанности через свои органы и на свое имя.

 

Тема 5 Понятие, признаки и виды юридических лиц

1. Понятие и признаки ЮЛ

2. Виды юридических лиц

3. Формы реорганизации ЮЛ

Понятие и признаки ЮЛ

Юридическое лицо - организация, которая обладает обособленным имуществом, отвечает им по своим обязательствам, от своего имени приобретает гражданские права, несет обязанности и выступает в суде.

Признаки юридического лица (ст. 48 ГК РФ):

1. Организационное единство – наличие структуры внутренней структуры, органов управления, учредительных документов, руководителя организации.

2. Обособленное имущество, закрепленное за ним либо на праве собственности, либо на ином вещном праве (хозяйственного ведения - унитарные предприятия или оперативного управления - казенные предприятия);

3. Имущественная ответственность - способность самостоятельно выступать в гражданском обороте от своего имени, т.е. совершать сделки, отвечать своим имуществом по обязательствам;

4. Способность выступать в качестве истца или ответчика в судебных органах.

 

Для определения правосубъектности юридического лица необходима совокупность всех четырех признаков. Филиалы и представительства юридическими лицами не являются.

Правоспособность возникает в момент государственной регистрации одновременно с дееспособностью. Однако в отличие от физических лиц она бывает разная:

- общая – юридические лица могут совершать все сделки, которые не противоречат закону. Ею наделяются хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы;

- специальная – дает право совершать только те действия, которые отражены в учредительных документах юридического лица. Ею обладают унитарные предприятия и некоммерческие организации.

2 Виды юридических лиц:

  • 1. По целям: коммерческие и некоммерческие;
  • 2. По организационно-правовым формам: коммерческие (перечень исчерпывающий): хозяйственные товарищества и общества и производственные кооперативы; некоммерческие (перечень не исчерпывающий): потребительские кооперативы; общественные религиозные организации, фонды; ассоциации и союзы; учреждения: частные и государственные; автономные (науки, образования, спорта и др.) и бюджетные.
  • 3. По соотношению прав юридического лица и учредителей на имущество: юридическое лицо-собственник, учредитель имеют обязательственные права (коммерческие предприятия, кроме унитарных); юридическое лицо-собственник, учредитель никаких прав не имеет (некоммерческие организации); юридическое лицо - ограниченные вещные права, учредитель – права собственности на имущество.

Юридическое лицо действует на основании устава (напр. хозяйственное общество), либо учредительного договора и устава(напр., кооператив), либо только учредительного договора (напр., хозяйственное товарищество). В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положенияоб организациях данного вида.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрации. Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации. В момент регистрации юридическое лицо наделяется одновременно правоспособностью и дееспособностью (в том числе сделкоспособностью и деликтоспособностью) в полном объеме.

В процессе осуществления деятельности юридическое лицо может быть реорганизовано. Реорганизация – это видоизменение юридического лица, при котором в порядке правопреемства могут переходить права и обязанности от одного юридического лица к другому (с соблюдением прав кредиторов).

3 Формы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование.

  • 1. А+В=С (слияние);
  • 2. А+В=А(присоединение);
  • 3. А:2=В,С (разделение);
  • 4. А-В=А,В (выделение);
  • 5. А=В (преобразование).

Ликвидация– это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей к другим лицам в порядке правопреемства. Ликвидация может проходить в обычном порядке (ст. 61 ГК РФ – добровольно или принудительно), а также в отношении юридического лица, неспособного удовлетворить требования кредиторов, могут применяться процедуры банкротства.

Ликвидация в обычном порядке:

а) добровольная – производится в соответствии с решением учредителей либо уполномоченных органов юридического лица. Причины – истечение срока, на который создавалось юридическое лицо, достижение целей и др.;

б) принудительная – производится в случае систематического нарушения законодательства по решению суда: (не исчерпывающий: допущенные при создании грубые неустранимые нарушения; без лицензии; осуществление деятельности запрещенной законом; с нарушением Конституции; грубые или неоднократные нарушения закона или иных правовых актов);

в) иные случае предусмотренные ГК (уставной капитал ООО меньше минимального); признания банкротом.

Стадии ликвидации:

- принятие решения о ликвидации;

- письменное уведомление регистрационной палаты, опубликование в СМИ;

- принятие и рассмотрение претензий кредиторов, сбор сведений об имуществе юридического лица;

- решение финансовых вопросов для удовлетворения требований кредиторов, распродажа имущества (при необходимости);

- расчет с кредиторами (в порядке очереди);

- составление ликвидационного баланса;

- запись в едином государственном реестре регистрации юридических лиц. С этого момента прекращается правоспособность и дееспособность юридического лица.

Банкротством называется правовой институт, определяющий статус юридического лица, неспособного удовлетворить требования кредиторов, а также платить в бюджет и внебюджетные фонды.

 

 



2015-11-27 358 Обсуждений (0)
Дееспособность граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дееспособность граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)