Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура социальной роли



2015-11-27 1571 Обсуждений (0)
Структура социальной роли 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Один и тот же человек должен вести себя по-разному в различных ситуациях. В одном случае он ведёт себя как отец, в другом — как друг, в третьем — как работник, в четвёртом — как покупатель и т. д., т. е. он выступает в разных ролях. В ряде случаев это может приводить к не­совпадению социальных ролей, возникновению между ними противоречий, приводящих к ролевым конфлик­там.

Ролевой конфликт это конфликт, связанный с выполнением человеком одной или нескольких социаль­ных ролей, которые заключают в себе несовместимость, конфликтующие обязанности и требования.

Некоторые роли, а их большинство (пешеход, поку­патель), являются личностно не значимыми для челове­ка. Их отсутствие или наличие человек воспринимает не­заметно, не вкладывая в них частичку души. Но есть ро­ли, утрата которых переживается как внутренняя трагедия. Например, потеря работы может восприни­маться как крушение личности.

Социальный статус (от лат. status — положение, состояние) — общее положение личности или социаль­ной группы в обществе, связанное с определённой сово­купностью прав и обязанностей.

Социальный статус является показателем обществен­ного положения личности, социальной группы, охваты­вающим профессию, квалификацию, должность, харак­тер выполняемой работы, материальное положение, политическое влияние, партийную и профсоюзную при­надлежность, деловые связи, национальность, религиоз­ность, возраст, семейное положение, родственные связи и др.

Виды социальных статусов личности:

 

Личный ста­тус Положение индиви­да в малой группе, завися­щее от того, как его оцени­вают её члены в соответст­вии с его лич­ными качест­вами (напри­мер, лидер, знаток, душа компании и др.).
Основной ста­тус Определя­ет главное в жизни человека (чаще всего это статус, связан­ный с основным местом работы: инженер, про­фессор, адвокат и др.).
Предписанный (при­писанный) статус Социальная позиция, которая заранее пред­писана индивиду обще­ством независимо от заслуг личности (пол, возраст, националь­ность и др.).
Достигаемый (приоб­ретённый) статус Приобретается в ре­зультате свободного выбора, личных усилий и находится под конт­ролем человека (мате­риальное положение, образование, полити­ческое влияние, дело­вые связи и др.).

Один человек обладает множеством статусов, так как он входит во многие социальные группы и организации. В этой совокупности статусов обязательно существует главный (основной) статус. Это — наиболее характерный для данного человека статус, с которым его отождеств­ляют другие люди или с которым он сам себя отождест­вляет.

В современном обществе человек имеет возможность изменить свой статус, получая образование, проявляя де­ловую активность.

 

Свобода способность человека творить самого себя и мир других людей, выбирать образ будущего мира.

Ядро свободы — это выбор, который всегда связан с интеллектуальным и эмоционально-волевым напряжением человека (бремя выбора). Общество своими нормами и ограничениями определяет диапазон выбора. Этот диапазон зависит также от условий реализации свободы, сложившихся форм общественной деятельности, уровня развития общества и места человека в общественной системе.

Социальные условия реализации свободы:

1) социальные нормы (правовые, моральные и др.);

2) место человека в обществе;

3) формы общественной деятельности;

4) уровень развития общества;

5) освоение индивидом социальных норм и культурных ценностей общества.

 

Свобода личности в различных её проявлениях является сегодня важнейшей ценностью цивилизованного человечества.

Безграничной, абсолютной свободы быть не может. Человек является членом общества и обязан считаться с его закономерностями, прежде всего потому, что полная свобода одного человека означала бы произвол в отношении другого.

Всеобщая декларация прав человека содержит положение о том, что при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, которые имеют своей целью обеспечить признание и уважение прав других.

Если человек поступает свободно, если существует свобода выбора, значит, он в ответе и за последствия своих действий. Ответственность является необходимой составляющей свободы, её неотъемлемой частью.

Ответственность характер взаимоотношений между личностью, группой, обществом с точки зрения сознательного осуществления предъявляемых к ним взаимных требований.

Если человек может свободно выбирать варианты своего поведения, он должен нести ответственность за сделанный выбор. Ответственность, принимаемая человеком как основа его личной нравственной позиции, обусловливает его поведение и поступки. Их регулятором выступает совесть.

Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу. Свобода и ответственность — две стороны сознательной деятельности человека:

1) свобода — возможность осуществления целенаправленной деятельности, способность действовать со знанием дела ради избранной цели;

2) ответственность — осознание условий и поставленной цели, необходимости выбора способа действия для её осуществления.

 

Гражданское общество — это:

1) сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций, ограждённых соответствующими законами от прямого вмешательства и произвольной регламентации со стороны государственной власти;

2) совокупность неполитических отношений, то есть общественных отношений вне рамок властно-государственных структур.



2015-11-27 1571 Обсуждений (0)
Структура социальной роли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура социальной роли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)