Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СООТНОШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА



2015-11-27 2447 Обсуждений (0)
СООТНОШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА 4.60 из 5.00 5 оценок




Линии сравнения Гражданское общество Государство
Реализуемые интересы Повседневные интересы индивидов. Общественные интересы социальных групп, классов, этносов.
Средства реализации Убеждение, правовые и моральные нормы, традиции, обычаи, искусство и т. д. Конституция, власть, принуждение, право и т. д.
Связи и отношения между людьми Преобладание горизонтальных связей, основанных на отношениях солидарности и конкуренции. Преобладание вертикальных связей, основанных на отношениях господства и подчинения.
Основа Свободный индивид с неотъемлемыми правами и неполитические организации (ассоциации потребителей, кооперативы, спортивные общества, церковь и т. д.), с помощью которых он их реализует. Политические институты, органы власти, лидеры, элита и т. д.

Функции гражданского общества:

Независимо от государства располагает средствами и санкциями, с помощью которых можно заставить человека соблюдать общепринятые нормы, обеспечивающие социализацию и воспитание граждан.

Защищает граждан и их объединения, интересы и потребности от незаконного вмешательства в их жизнь государства и его органов, защищает права и свободы личности, определяет границы политики.

Способствует формированию органов государства, демократическому и гуманистическому развитию всей политической системы общества.

Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государством, не позволяющей последнему узурпировать власть.

 

«Экономика» (от греч. oikos — дом, домашнее хозяйство, и nomos — правило, знание) буквально — знание о ведении дома, хозяйства, в современном языке имеет несколько значений:

Экономика как хозяйство — система хозяйствования, включающая отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.) и нематериальной сферы (образование, культура, здравоохранение и т. д.), обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами.

Экономика как наука — это наука, которая исследует, как люди в условиях ограниченности ресурсов удовлетворяют постоянно растущие потребности.

Основные вопросы экономики:

Что производить?

Как производить?

Для кого производить?

Основная проблема экономики — удовлетворение неограниченных (постоянно растущих) потребностей людей за счет ограниченных ресурсов.

Потребность — это необходимость в чём-либо для поддержания и развития жизнедеятельности личности и общества в целом.

Потребности могут возникать и изменяться как под влиянием внутренних побудительных мотивов, так и под внешним воздействием. Они становятся побудительным мотивом экономической деятельности.

Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами.

Экономические блага — это средства, необходимые для удовлетворения потребностей людей и имеющиеся в распоряжении общества в ограниченном количестве.

Ключевыми понятиями производства являются понятия «товар» и «услуга».

Товар — продукт труда, произведённый для продажи на рынке.

Услуга — результат полезной деятельности предприятий (организаций) и отдельных лиц, направленный на удовлетворение определённых потребностей населения и общества.

Комплексное изучение экономической деятельности человека порождает целостную систему экономических наук и экономическую теорию как её основную часть, которая на Западе чаще всего именуется «экономикс».

Экономика — это совокупность конкретных экономических дисциплин, таких как экономика промышленности, экономика сельского хозяйства, экономика труда, финансы и кредит, экономическая статистика и математика.

Структура производства:

Производство — это процесс создания экономических благ и услуг, которые выступают исходным пунктом экономической деятельности.

Распределение — это разделение произведённого продукта, дохода между участвующими в его производстве.

Обмен — это процесс, в котором взамен произведённого продукта люди получают деньги или другой продукт.

Потребление — заключительная стадия производства, в процессе которой произведённый продукт используется (потребление предметов длительного пользования) или уничтожается (потребление продовольствия).

Сферы производства, распределения, обмена и потребления как фазы единого процесса производства не только следуют друг за другом, но и взаимопроникают друг в друга.

В целом производство это деятельность общества, направленная на удовлетворение своих потребностей.

Экономика как система общественного производства:


 

Факторы производстваэто ресурсы, которые участвуют в процессе производства товаров и услуг.

Факторы производства Факторные доходы
Труд умственные и физические способности людей, их навыки и опыт, которые используют в форме услуг, необходимых для производства экономических благ. Величина этого фактора зависит от ряда параметров: количества населения трудоспособного возраста, качества труда, которое определяется уровнем образования людей, их квалификацией, состоянием здоровья, характером труда и мотивацией к нему. Труд характеризуется интенсивностью и производительностью. Заработная плата — материальное вознаграждение за труд (цена труда).
Земля все виды природных ресурсов, т. е. «даровые блага природы», которые применяются в производственном процессе: участки земли, на которых располагаются производственные здания, пахотная земля, на которой выращивают урожай, леса, воды, месторождения полезных ископаемых. Рента (от лат.reddita — уплаченное) — определённая сумма, выплаченная за пользование землей. Земельная рента составляет доход того, кто владеет землей.
Капитал (от лат. capitalis — главный) — произведённые человеком средства производства: станки и оборудование, производственные здания, сооружения, транспортные средства, линии электропередачи, вычислительная техника, добытое сырье и полуфабрикаты, т. е. всё то, что используется людьми для производства товаров и услуг или служит необходимым условием этого производства. Капитал в качестве средств производства (физический капитал) следует отличать от финансового капитала, под которым понимают деньги, используемые для покупки факторов производства с целью организации производства товаров и услуг. Процент доход на капитал.
Предпринимательство (предпринимательские способности) услуги, которые могут оказать обществу люди, наделённые следующими способностями: умением правильно соединить факторы производства — труд, землю, капитал и организовать производство; умением принимать решения и брать ответственность на себя, умением идти на риск; умением воспринимать нововведения. Прибыль превышение выручки от реализации товаров над общей альтернативной стоимостью всех ресурсов, использованных при производстве этих товаров.

В последнее время в отдельную группу выделяют новый вид ресурсов — информацию — все те сведения, которые необходимы людям для осознанной деятельности в мире экономики.

Помимо перечисленных факторов производства, в экономике играют большую роль такие факторы, как общая культура, различающаяся в различных обществах; наука, имеющая всеобщий, общечеловеческий характер; социальные факторы, прежде всего состояние нравственности, правовая культура.

Ни один из факторов в отдельности не может произвести продукт и принести доход, так как процесс производства представляет собой взаимодействие факторов.

Факторы производства, как и все виды ресурсов, ограничены. Ресурсов всегда недостаточно по сравнению с существующими потребностями, которые требуется удовлетворить с помощью этих ресурсов, отсюда возникает противоречие между неограниченными потребностями и ограниченными средствами, предназначенными для их удовлетворения, и как следствие — проблемы ограниченности.

 

Экономическая система — установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.

Тип экономической системы характеризует:

формы собственности;

способы распределения ограниченных ресурсов:

способы регулирования экономики.

Основные типы экономических систем:

Линии сравнения Традиционная Централизованная (командная, плановая) Рыночная
Главные вопросы экономики Что производить? Продукты сельского хозяйства, охоты, рыболовства. Производится мало продуктов и услуг. Что производить, определяется обычаями и традициями, которые меняются медленно. Определяется группами профессионалов: инженеров, экономистов, специалистов по компьютерам, представителями промышленности — «плановиками». Определяют сами потребители. Производители производят то, что хотят потребители, т. е. то, что может быть куплено.
Как производить? Производят так и тем, как и что производили предки. Определяется государственным планом. Определяют сами производители.
Для кого следует производить? Большинство людей существует на грани выживания. Добавочный продукт достается вождям или собственникам земли, оставшаяся его часть распределяется согласно обычаям. «Плановики», направляемые политическими лидерами, определяют, кто и сколько будет получать товаров и услуг. Потребители получают столько, сколько хотят, производители — прибыль.
Определение Способы организации экономической жизни, базирующийся на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики. Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля, практически все экономические ресурсы находятся в собственности государства. Способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности отдельных лиц.

В реальной экономической действительности ни чисто рыночной, ни чисто командной экономики не существует, а имеет место смешанная экономика преимущественно командного либо преимущественно рыночного типа с различной социальной окраской.

Смешанная экономическая система — способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

 

Рыноксовокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг.

Признаки рынка:

Нерегулируемое предложение — производитель сам решает, что, как, сколько и для кого производить.

Нерегулируемый спрос — потребитель сам определяет, что, как и сколько покупать.

Нерегулируемая цена — цены определяются на рынке, зависят от спроса и предложения.

Виды рынков

Основания для классификации Виды рынков
Действующее законодательство легальный (законный) нелегальный (теневой)
Товары и услуги потребительских товаров (товарные биржи, ярмарки, аукционы и т. д.) и услуг средств производства рабочей силы инвестиций (от лат. investire — облачать), т. е. долгосрочных вложений иностранных валют ценных бумаг (фондовые биржи) научно-технических разработок и инноваций (хай-тек) информации
Пространственный признак мировой региональный национальный местный
Тип конкуренции чистая (свободная) конкуренция несовершенная конкуренция: чистая монополия; монополистическая конкуренция; олигополия

Условия нормального функционирования рынка:

1) конкурентная среда;

2) свободное ценообразование;

3) многообразие форм собственности;

4) отсутствие монополизации рынка;

5) действие законов, охраняющих права собственников;

6) наличие резервов роста экономики (свободные капиталы, запас трудовых и природных ресурсов);

7) обеспечение подвижности ресурсов (отсутствие внутренних таможенных границ и запретов, свободные торговые зоны и т. п.);

8) наличие рыночной инфраструктуры (совокупность рыночных институтов, обслуживающих рыночное хозяйство: биржи, системы коммуникаций, страховые компании, транспортные сети, информационные сети, суды).

 



2015-11-27 2447 Обсуждений (0)
СООТНОШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: СООТНОШЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)