Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постоянные и переменные затраты



2015-11-27 681 Обсуждений (0)
Постоянные и переменные затраты 0.00 из 5.00 0 оценок




Любая предпринимательская деятельность связана неизбежными затратами (издержками) производства.

Издержки (затраты) производства — это затраты производителя (владельца фирмы) на приобретение и использование факторов производства.

Экономические издержки — общие издержки фирмы на производство товаров и услуг, включающие как прямые денежные (по организации производства и сбыта товаров), так и альтернативные (упущенная выгода от использования ресурсов фирмы на иные варианты деятельности) издержки.

Виды издержек (затрат):

1) внутренние (неявные) — стоимость собственного ресурса (равны денежным выплатам, которые могли бы быть получены за самосто­ятельно используемый ресурс, если бы его собствен­ник вложил его в чужое дело);

2) внешние (явные, бухгалтерские) выплаты поставщикам трудовых ре­сурсов, сырья, топлива, услуг и т. д. (сумма денежных выплат, которые фирма осуществляет для оплаты не­обходимых ресурсов).

Внешние издержки, в свою очередь, делятся на:

1) постоянные издержки та часть общих издержек, кото­рая не зависит на данный момент времени от объёма выпускаемой продукции (арендная плата фир­мы за помещение, расходы на содержание здания, затраты на подготовку и переподготовку кадров, заработная плата управленческого персонала, расходы на коммунальные услуги, амор­тизация — постепенное снашивание основных фондов). Постоянные издержки предприятие несёт даже в том случае, если оно не работает;

2) переменные издержки та часть общих издержек, величина которых на дан­ный период времени нахо­дится в прямой зависимос­ти от объёма производства и реализации продукции (приобретение сырья, опла­та труда, энергии, топлива, транспортных услуг, расхо­ды на тару и упаковку и т. п.). Переменные издержки изменяются при любом колебании объёмов выпуска товаров и в том же направлении (увеличиваются при росте объёмов и падают при их сокращении).

Постоянные и переменные издержки тесно связаны с фактором времени:

краткосрочный период — период, в течение которого одни факторы являются постоянными, а другие — переменными;

долгосрочный период — период, в течение которого все факторы производства являются переменными.

Краткосрочный и долгосрочный периоды — понятия, не имеющие напрямую отношения к календарным срокам. Они зависят от того, как изменяются факторы производства.

Средние издержки — это издержки фирмы, приходящиеся на одну единицу продукции.

Средние издержки показывают, во что обходится фирме производство одной единицы продукции. С их размером связано установление цены на товар/услугу.

Экономическая прибыль — это разница между общей выручкой фирмы и экономическими издержками.

Бухгалтерская прибыль — это разница между общей выручкой и бухгалтерскими издержками.

Рынок труда — это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы.

Через рынок труда происходит продажа рабочей силы на определённый срок. Рынок труда характеризуется такими показателями, как численность экономически активного населения, численность людей, занятых в экономике, уровень безработицы. Особенностью рынка труда является то, что он имеет дело с особым ресурсом — «человеческим капиталом».

Экономически активное населениеэто население страны, включающее в себя женщин в возрасте от 18 до 55 лет и мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Представление о структуре трудоспособного населения дает следующая схема:


Занятостьэто деятельность людей, связанная с удовлетворением их личных потребностей и приносящая им трудовой доход.

Уровень занятости определяется процентным отношением количества работающих людей к общей численности экономически активного населения в рассматриваемый период. К тем, кто не включается в состав рабочей силы, относятся незанятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу.

Безработицаэто социально-экономическое явление, при котором часть населения не может найти работу.

Уровень безработицы определяется процентным отношением количества безработных к общей численности экономически активного населения в рассматриваемый период. В зависимости от причин возникновения выделяют следующие виды безработицы: фрикционная, структурная, циклическая, сезонная.



2015-11-27 681 Обсуждений (0)
Постоянные и переменные затраты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постоянные и переменные затраты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)