Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ производственной деятельности организации дается в тексте пояснительной записки на основе выданного задания



2015-11-27 645 Обсуждений (0)
Анализ производственной деятельности организации дается в тексте пояснительной записки на основе выданного задания 0.00 из 5.00 0 оценок




Необходимо обосновать планируемую специализацию сельскохозяйственной организации, планируемые изменения в составе угодий, структуре посевных площадей, проектируемую урожайность сельскохозяйственных культур.

Перспективы развития организации определяются на основе планируемых изменений в составе угодий и структуре посевных площадей, повышения урожайности, роста поголовья скота и его продуктивности и других факторов.

3.4 Эколого-ландшафтное зонирование территории

Изучение рельефа следует начинать с выделения гидрографической сети – системы водотоков и водоразделов, определения водосборной площади. При этом необходимо иметь в виду следующее:

– местность понижается в направлении к водоемам и водотокам;

– горизонтали перегибаются на водораздельных линиях хребтов и в тальвегах лощин (балок);

– линии водоразделов чередуются с линиями водотоков;

– линии водоразделов и водотоков всегда проходят через точки перегибов горизонталей.

 

 
 

 


· 72,4

 


·70,5

·68,7

 

Рисунок 1 – Пример нанесения на рельефной карте линий

водоразделов и водотоков

где:

– линия водораздела;

– линия водотока;

– линия горизонтали;

· 68,7 – отметка местности.

 

На плане водоразделы показываются сплошной линией оранжевого цвета толщиной 2 мм, водотоки – штрихами синего цвета, толщиной 2 мм.

При нанесении водоразделов и водотоков можно ориентироваться на отметки местности, которые нанесены цифрами на карте. Они показывают повышение или понижение местности.

Для характеристики сельскохозяйственных угодий по крутизне склонов на карте эколого-ландшафтного зонирования территории выделяют границы участков с разной крутизной склонов: до 1 градуса, 1-3 градусов, более 3 градусов.

Для более быстрого определения уклонов используют график – масштаб заложений крутизны склонов.

Крутизна склона или уклон местностиопределяется по формуле:

(1)

где i – уклон местности, в градусах;

d – расстояние между горизонталями, м;

H – высота сечения рельефа, м.

Определить расстояние между горизонталями в сантиметрах можно по следующей формуле:

 

(2)

Или

(3)

m – число метров в 1 см на плане в зависимости

от масштаба, м;

1,75 – tg 1°, в сотых (%).

В соответствии с данной формулой, расстояние между горизонталями при масштабе 1:10 000 и сечении рельефа 1 м, будет равно:

до 1° – более 6 мм;

1-3° – от 2 до 6 мм;

более 3° – менее 2 мм.

При масштабе 1:10 000 и сечений рельефа 2,5 м, расстояние между горизонталями будет соответственно равно:

до 1° – более 14 мм;

1-3° – от 5 до 14 мм;

более 3° – менее 5 мм.

По мере увеличения крутизны склонов расстояние между горизонталями становится все меньше, что затрудняет определение d, можно брать расстояние между пятью горизонталями, увеличивая соответствующим образом величину в 4 раза.

Гидрографическая сетьимеет определяющее значение при выделении эколого-ландшафтных единиц.

В практике землеустроительной деятельности сложились следующие понятия и определения, относящиеся к организации территории на эколого – ландшафтной основе:

Ландшафт– это природно-территориальный комплекс, состоящий из ком­понентов, связанных совместным происхождением (местностей, урочищ, подурочищ, фаций), и обладающий функциями самовоспроизводства и средостабилизации.

Урочище– это часть агроландшафта, имеющая четкие границы и представляющая собой обособленную систему с характерными признаками, главным образом это бассейны крупных рек и их притоков, бассейны небольших рек.

Подурочище– это часть урочища, включающая в себя водосборы притоков второго и третьего порядков.

Фация– это наименьшая, неделимая часть ландшафта. К фациям относятся мелкие балки, потяжины, замкнутые понижения, склоны одной экспозиции или близкие по экспозиции, приводораздельные массивы.

Агроландшафт– это ландшафт, преобразованный для сельскохозяйственных целей и под влиянием сельскохозяйственного производства, при условии сохранения функций самовоспроизводства и средостабилизации.

Характеристика подурочищ приводится в таблице 3. Названия подурочищ даются по названиям входящих в них балок или рек. Анализ балочной сети (водотоков) местности проводится по подурочищам и фациям (таблица 4).



2015-11-27 645 Обсуждений (0)
Анализ производственной деятельности организации дается в тексте пояснительной записки на основе выданного задания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ производственной деятельности организации дается в тексте пояснительной записки на основе выданного задания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)