Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

 

1. Законодатель конкретизирует возможные разновидности освобождения от уголовной ответственности, объединяя их единым понятием - "деятельное раскаяние". В уголовно-правовой науке под деятельным раскаянием понимается позитивное послепреступное поведение лица, совершившего преступное деяние, которое направлено на предотвращение, ликвидацию или уменьшение фактических вредных последствий содеянного либо на оказание помощи правоохранительным органам в раскрытии совершенного преступления.

2. Как уже отмечалось в комментарии к ст. 61 УК РФ, все названные виды деятельного раскаяния признаются уголовным законом обстоятельствами, смягчающими наказание (п. "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК). Статья 75 придает деятельному раскаянию иное уголовно-правовое значение. Различие в законодательной оценке обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 75, заключается в следующем. Во-первых, основанием освобождения от уголовной ответственности они служат лишь тогда, когда указанное послепреступное поведение имеет место после совершения преступления небольшой или средней тяжести. Следовательно, после совершения всех других преступлений (т.е. тяжких и особо тяжких) такое поведение может выступать лишь в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в том числе в качестве основания для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление (за исключением условия, предусмотренного в ч. 2 ст. 75).

Во-вторых, даже при совершении преступления небольшой или средней тяжести обязательным условием освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием является то, что указанное преступление должно быть совершено впервые, чего не требуется для признания деятельного раскаяния обстоятельством, смягчающим наказание.

В-третьих, указанное различие в уголовно-правовых последствиях деятельного раскаяния может иметь место и при совершении лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести. Дело в том, что принятие решения об освобождении от уголовной ответственности уголовный закон связывает с усмотрением правоприменителя. В соответствии с ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо "может быть освобождено от уголовной ответственности". Последнее означает, что в определенных случаях правоприменитель вправе и не освободить такое лицо от уголовной ответственности. В таких случаях суд обязан учесть деятельное раскаяние как обстоятельство, смягчающее наказание. Такое возможно в тех случаях, когда, по мнению правоприменителя, даже позитивное послепреступное поведение, относящееся к указанным в законе разновидностям, не свидетельствует о полной реализации целей наказания в связи с освобождением лица от уголовной ответственности. Например, правоприменитель получил вполне убедительные и проверенные свидетельства, отрицательно характеризующие личность совершившего преступление с нравственной стороны, и т.д.

3. Уголовный закон связывает освобождение от уголовной ответственности с определенными видами позитивного послепреступного поведения, свидетельствующими о деятельном раскаянии лица, впервые совершившего преступление небольшой и средней тяжести. Это, во-первых, явка с повинной, которая означает, что лицо добровольно является в правоохранительные органы (органы внутренних дел, прокуратуру, суд и т.д.) и сообщает о преступлении, совершенном им лично либо в соучастии с другими лицами. Не рассматривается как явка с повинной поведение лица, узнавшего о своем разоблачении и после этого явившегося в правоохранительные органы. Во-вторых, это способствование раскрытию преступления. Последнее обычно выражается в сообщении органам следствия или суду фактов о совершенном преступлении и его участниках, которые им неизвестны и которые могут помочь в изобличении преступников. В-третьих, это возмещение причиненного ущерба, которое может заключаться в возвращении, например, потерпевшему украденных вещей, уплате их стоимости или в иной форме компенсации. В-четвертых, это иное заглаживание нанесенного преступлением вреда, например устранение виновным последствий преступления либо самостоятельно, либо с привлечением специалистов (восстановление сломанной ограды, починка автомашины и т.д.).

4. В соответствии с ч. 2 ст. 75 лицо, совершившее преступление тяжкое или особо тяжкое, при наличии рассмотренных выше условий, указанных в ч. 1 этой же статьи, может быть освобождено от уголовной ответственности лишь в случаях, специально предусмотренных Кодексом (имеются в виду случаи, предусмотренные Особенной частью УК РФ). В УК РФ 1996 г. по сравнению с УК РСФСР 1960 г. значительно расширен круг преступных деяний, после совершения которых лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Следует отметить, что во всех таких случаях, предусмотренных Особенной частью УК РФ, освобождение от уголовной ответственности (разумеется, при наличии указанных в соответствующей статье Особенной части УК РФ признаков) является обязательным для правоприменителя и не зависит от его усмотрения (в отличие от освобождения по основаниям, указанным в ч. 1 ст. 75). Такое освобождение предусматривается, например, при незаконном обороте оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ и взрывных устройств (примечание к ст. 222 УК РФ) в отношении лица, добровольно сдавшего оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, взрывные устройства, если в его действиях не содержится иного состава преступления; при незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ (примечание к ст. 228 УК) в отношении лица, добровольно сдавшего указанные предметы и активно способствовавшего раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом этих предметов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем (только за данное преступление).

5. И нормы, выраженные в ст. 75, и нормы, предусмотренные в Особенной части УК РФ, освобождающие от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (вместе с нормой о добровольном отказе от преступления), относятся к так называемым стимулирующим (поощрительным) нормам уголовного права, побуждающим лицо, совершившее преступление, явиться с повинной, устранить причиненный преступлением вред, помочь правоохранительным органам в изобличении преступников. Все эти уголовно-правовые нормы носят ярко выраженный предупредительный характер. В одних случаях с их помощью предотвращается наступление преступных последствий совершенного преступления, в других они помогают изобличить преступников. Этим и объясняется увеличение числа таких уголовно-правовых норм в Особенной части УК РФ по сравнению с УК РСФСР.

 

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

 

Об отказе в принятии к рассмотрению запроса о проверке конституционности статьи 76 см. Определение Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 256-О

1. Как и в случае с освобождением от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, впервые совершенное преступление должно относиться к категории преступлений небольшой или средней тяжести (см. ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ).

2. Другим основанием освобождения является требование уголовного закона о примирении лица с потерпевшим и о заглаживании этим лицом причиненного потерпевшему вреда. Примирение означает, что потерпевший официально уведомляет правоприменителя (суд, прокурора, следователя, орган дознания) о том, что он удовлетворен послепреступным поведением лица, совершившего преступление, и согласен с его освобождением от уголовной ответственности.

3. Заглаживание причиненного потерпевшему вреда понимается так же, как и при освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (см. ч. 1 ст. 75).

4. В целом рассмотренный вид освобождения от уголовной ответственности является выражением идеи допустимости известного компромисса в борьбе с преступностью.

 

Статья 77. Освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки

 

Утратила силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ.

 

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

 

1. Осуществление задач общего и специального предупреждения требует своевременного назначения и исполнения наказания. Запоздалое привлечение к уголовной ответственности и запоздалое приведение приговора в исполнение не оказывают должного воспитательного и общепредупредительного воздействия и потому являются нецелесообразными. Виновный к этому времени может исправиться, перестанет быть общественно опасным и потому уже не будет нуждаться в воздействии на него наказания. По истечении длительного времени после совершения преступления подчас возникают и непреодолимые трудности доказательственно-процессуального характера (утрачиваются вещественные следы преступления, свидетелями забываются существенные обстоятельства и т.д.), создающие препятствия для успешного расследования и судебного рассмотрения дела.

Нецелесообразность привлечения к уголовной ответственности по истечении значительного срока после совершения преступления объясняется и тем, что запоздалое возбуждение уголовного дела затрудняет его расследование и правильное разрешение. Все это и определяет необходимость существования в уголовном законодательстве института давности привлечения к уголовной ответственности.

2. Под давностью привлечения к уголовной ответственности понимается истечение установленного законом срока, который устраняет возможность привлечения лица к уголовной ответственности.

3. В соответствии со ст. 78 лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности при следующих обстоятельствах: а) если истек установленный законом давностный срок, б) если лицо не уклоняется от следствия или суда. Наличие этих условий свидетельствует об отпадении общественной опасности лица, совершившего преступление, что и служит основанием для его освобождения от уголовной ответственности.

4. Уголовный закон устанавливает разные сроки давности, в зависимости от тяжести совершенного лицом преступления. Чем более опасным является преступление, тем строже предусмотренное за него в законе наказание и тем продолжительнее сроки давности, исключающие уголовную ответственность.

5. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления, а при приготовлении к преступлению или покушении на него - с момента выполнения действий, образующих приготовление или покушение. В связи с этим важно установить момент окончания совершения преступного деяния. Преступление является оконченным, когда в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного конкретной статьей Особенной части УК РФ. Преступления с материальным составом считаются оконченными в момент наступления предусмотренных законом вредных последствий, преступления с формальным составом - в момент совершения лицом запрещенного законом действия (бездействия). С этого момента и следует исчислять начало течения срока давности.

6. Определенная специфика существует при определении сроков давности продолжаемых и длящихся преступлений. При продолжаемых преступлениях, состоящих из однородных преступных действий, отделенных друг от друга определенным промежутком времени, но образующих в целом единое преступление, срок давности исчисляется со дня совершения последнего преступного действия, относящегося к данному продолжаемому преступлению.

Более сложным является исчисление давности длящихся преступлений. Такое преступление характеризуется непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Оно начинается с какого-либо преступного действия или с акта преступного бездействия виновного и кончается вследствие различного рода обстоятельств: действие самого преступника (явка с повинной), наступление события, препятствующего дальнейшему совершению преступления данным лицом (задержание преступника), и др. С этого момента и следует исчислять начало течения давности.

7. Если со дня совершения преступления истекли сроки давности, лицо освобождается от уголовной ответственности и уголовное дело прекращается (см. БВС РФ. 2002. N 11. С. 12-13).

8. Совершение лицом нового преступления во время течения давности за первое преступление в соответствии с УК РФ 1996 г. не прерывает истекшие сроки. В этом случае сроки давности по каждому преступлению текут самостоятельно (т.е. за первое преступление продолжают, а за второе начинают течь).

9. В соответствии с ч. 2 ст. 78 течение срока приостанавливается, если лицо уклоняется от следствия или суда. Под уклонением от следствия и суда понимаются нарушение подписки о явке к следствию и суду, внезапный выезд из места постоянного жительства в неизвестном направлении, проживание по подложным документам и т.д. Течение давности в этих случаях возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. Следует иметь в виду, что время, прошедшее со дня совершения преступления до того дня, когда лицо скрылось от следствия и суда, в срок давности засчитывается. Время же, прошедшее со дня, когда лицо скрылось от следствия или суда, вплоть до его задержания или явки с повинной, в срок давности не засчитывается. С этого момента течение срока давности возобновляется.

10. Из общего правила о том, что по истечении срока давности лицо освобождается от уголовной ответственности, ч. 3 ст. 78 делает исключение в отношении тех преступлений, которые наказываются смертной казнью или пожизненным лишением свободы. Если суд не найдет возможным освободить лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, смертная казнь или пожизненное лишение свободы в отношении него не применяются. В связи с тем, что смертная казнь не может быть применена к женщинам, а также к лицам, совершившим преступление, наказуемое смертной казнью, в возрасте до 18 лет, и мужчинам в возрасте старше 65 лет, указанное исключение относительно применения этого наказания касается лишь мужчин, совершивших преступление в возрасте от 18 лет, но не достигших к моменту вынесения приговора 65 лет.

11. В соответствии с ч. 5 ст. 78 УК РФ сроки давности не применяются и к лицам, совершившим некоторые из преступлений против мира и безопасности человечества. Это преступления, предусмотренные гл. 34 Особенной части УК РФ, - планирование, подготовка или ведение агрессивной войны (ст. 353), применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356), геноцид (ст. 357) и экоцид (ст. 358). Норма, сформулированная в ч. 5 ст. 78, основана на международной Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступникам и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г. (в ч. 5 ст. 78 дается современное название указанных преступлений).

 



2015-11-27 403 Обсуждений (0)
Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 11. Освобождение от уголовной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)