Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 12. Освобождение от наказания



2015-11-27 480 Обсуждений (0)
Глава 12. Освобождение от наказания 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

 

1. Исправление лица, к которому применяется назначенное судом наказание, может быть достигнуто и до его полного отбытия. Если лицо доказало, что оно исправилось, нет необходимости продолжать исполнение наказания. В связи с этим условно-досрочное освобождение от наказания является, с одной стороны, средством поощрения осужденных, доказавших свое исправление, а с другой - стимулом для примерного поведения осужденных во время отбывания ими наказания и последующего освобождения от него. Основания, условия и порядок досрочного освобождения регламентируются ст. 79 УК РФ.

2. Условно-досрочное освобождение возможно в отношении лица, отбывающего не всякое наказание, а только наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы (досрочное освобождение от других видов наказания просто нецелесообразно). При этом лицо может быть полностью или частично освобождено и от дополнительного наказания.

3. Основанием условно-досрочного освобождения является убеждение суда в том, что осужденный для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Показатели исправления, конечно, зависят от специфики отбываемого наказания. Наиболее серьезные требования предъявляются в этом отношении к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы. К критериям исправления таких лиц могут быть отнесены и соблюдение всех требований режима, и наличие поощрений со стороны администрации исправительного учреждения, и добросовестное отношение к труду. Разумеется, вывод об исправлении суд может сделать лишь после более или менее продолжительного отбывания наказания осужденным. В связи с этим условием досрочного освобождения является обязательное отбытие им определенной части назначенного наказания. Размеры этой части уголовный закон ставит в прямую зависимость от тяжести совершенного лицом преступления (см. ч. 3 комментируемой статьи).

4. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на лицо обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73, т.е. те же обязанности, что и при назначении условного осуждения: не менять постоянное место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи, а также другие обязанности, способствующие, по мнению суда, исправлению этого лица. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, в том числе за выполнением возложенных на него судом обязанностей, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

5. Данный вид освобождения от наказания называется условным, так как дальнейшая судьба лица ставится в зависимость от его поведения после досрочного освобождения от наказания (условия отмены условно-досрочного освобождения конкретизированы в ч. 7 комментируемой статьи).

6. Решение вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания или замене наказания более мягким производится только после вступления приговора в законную силу (см. БВС РФ. 2001. N 2. С. 18).

 

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

 

1. В соответствии со ст. 80 лицу, отбывающему наказание в виде ограничения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытую часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от дополнительного вида наказания.

2. Сроки фактического отбытия осужденным к лишению свободы как условия его условно-досрочного освобождения дифференцируются в зависимости от категории совершенного им преступления (ч. 2 ст. 80).

3. В отличие от условно-досрочного освобождения от наказания замена неотбытой части наказания более мягким наказанием является безусловной. Решение суда о замене является юридическим фактом, прекращающим существование охранительного уголовно-правового отношения и свидетельствующим о полной реализации прав и обязанностей его субъектов. Если такое лицо во время отбывания более мягкого наказания совершит новое преступление, то, во-первых, это обстоятельство не влечет за собой отмену решения суда о замене наказания, а во-вторых, при назначении наказания по совокупности приговоров в этом случае к наказанию, назначенному за новое преступление, присоединяется полностью или частично неотбытая часть не первоначально назначенного наказания, замененного более мягким, а именно этого более мягкого наказания.

 

Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

 

1. Основанием освобождения от наказания является отпадение вследствие изменения обстановки общественной опасности либо деяния, либо лица, его совершившего, либо обоих этих обстоятельств.

2. Под изменением обстановки следует понимать не только изменение социальных и политических условий в стране, например прекращение военного времени, но и изменение конкретной обстановки в том или иной районе, местности, на предприятии, в учреждении и т.д. Например, лицо совершило преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников), однако во время расследования этого преступления выяснилось, что участок лесного массива, где лицо произвело незаконную порубку, будет затоплен в связи с производством гидротехнических работ или, допустим, после совершения преступления выгорел в связи с лесными пожарами. Изменение обстановки может относиться и исключительно к обстоятельствам, характеризующим личность виновного и степень его опасности в связи с совершением им преступления. Скажем, молодой правонарушитель в связи с переездом родителей на новое место жительства оказался вне неблагополучного в криминологическом отношении ближайшего окружения, поступил на работу или учебу и т.д.

3. Изменение обстановки, свидетельствующее об отпадении общественной опасности деяния или лица, его совершившего, нельзя смешивать с изменением уголовного закона, устраняющим преступность деяния. В этом случае происходит не освобождение от наказания в соответствии со ст. 77, а прекращение уголовной ответственности в силу правила об обратной силе уголовного закона (ст. 10).

 

Статья 81. Освобождение от наказания в связи с болезнью

 

О порядке медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, и перечне заболеваний, препятствующих отбыванию наказания см. Постановление Правительства РФ от 06.02.2004 г. N 54.

1. В соответствии с ч. 1 ст. 81 лицо, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказание, освобождается от дальнейшего его отбывания. К таким лицам суд может назначить принудительные меры медицинского характера.

Фактически указанные в ч. 1 комментируемой статьи лица обладают всеми признаками, относящимися как к юридическому, так и к медицинскому критериям невменяемости (см. комментарий к ст. 21). Однако они не могут быть признаны таковыми вследствие того, что, как известно, состояние невменяемости устанавливается на момент совершения лицом преступления, а указанные лица заболели психическим расстройством уже после совершения преступления.

2. В ч. 2 ст. 81 предусматривается возможность освобождения от отбывания наказания также и лица, заболевшего после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания. Такая норма не была известна прежнему УК, и эта ситуация разрешалась на основе норм уголовно-процессуального законодательства. Препятствующей отбыванию наказания обычно признается болезнь, угрожающая при дальнейшем содержании осужденного в местах лишения свободы его жизни или могущая привести к другим тяжким для него последствиям. Если освобождение от наказания вследствие психического заболевания является обязательным и производится судом независимо от тяжести совершенного преступления, срока наказания, размера неотбытой его части, поведения лица при отбывании им наказания, то при наличии у лица иного заболевания суд учитывает и характер болезни, и тяжесть преступления, и личность осужденного, и другие обстоятельства дела. В связи с этим такое освобождение (в отличие от первого) является лишь возможным.

3. После выздоровления освобожденные от наказания лица могут подлежать наказанию, если не истекли сроки давности, предусмотренные ст. 78 и 83 УК РФ.

4. Особый порядок освобождения по болезни устанавливается для военнослужащих, отбывающих наказание в виде ареста либо содержания в дисциплинарной воинской части. Они освобождаются от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, делающего их не годными к военной службе. Неотбытая часть наказания может быть заменена им на иное, более мягкое наказание.

 

Статья 82. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей

 

1. Разновидностью освобождения от наказания является отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Появление данной нормы в уголовном законодательстве продиктовано мотивами гуманизма. Очевидно, что беременность осужденной женщины и наличие у нее малолетних детей делают нецелесообразным отбывание ею наказания в виде лишения свободы. Места его отбывания мало приспособлены для содержания беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей. Законодатель в этом случае исходит из заботы как о ребенке, который должен родиться, так и о тех малолетних детях, нормальное развитие которых также пострадает в связи с отбыванием их матерью наказания. Статья 82 предусматривает ряд условий применения такого вида отсрочки.

2. Отсрочка может быть применена к беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности. Следовательно, такую отсрочку нельзя применить к указанной категории женщин, если они осуждены на срок свыше пяти лет, например за умышленное убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111), истязание при отягчающих обстоятельствах (ч. 2 ст. 117), похищение человека (ст. 126), насильственные действия сексуального характера (ст. 132) и ряд других преступлений.

3. Отсрочка означает, что суд в этих случаях откладывает отбывание наказания до достижения ребенком восьмилетнего возраста. По достижении ребенком восьмилетнего возраста суд возвращается к решению вопроса о судьбе осужденной женщины-матери и либо освобождает ее от отбывания оставшейся части наказания или заменяет его более мягким наказанием, либо принимает решение о возвращении осужденной в исправительное учреждение для отбывания оставшейся части наказания (принимаемое решение будет в первую очередь зависеть от того, как женщина, в отношении которой было отсрочено отбывание наказания, выполняет свои материнские обязанности, и в целом от того, было ли ее поведение в период отсрочки законопослушным).

4. Суд может отменить отсрочку и до достижения ребенком восьмилетнего возраста. Это возможно в случае, если осужденная в период отсрочки отказалась от ребенка или продолжает уклоняться от воспитания ребенка после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено. По представлению этого органа суд возвращается к рассмотрению вопроса об отсрочке и может вынести решение об отмене отсрочки и направлении осужденной для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором (с тем приговором, по которому она была осуждена).

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденная совершает новое преступление, суд назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст. 70, т.е. по совокупности приговоров.

 

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

 

1. В жизни возможны случаи, когда вынесенный судом обвинительный приговор оказывается не приведенным в исполнение. Это может быть связано с самыми разными причинами - халатностью судебных исполнителей, стихийным бедствием типа землетрясения, уничтожившего судебные документы, и т.д. Истечение же длительного срока после вынесения обвинительного приговора чаще всего делает нецелесообразным отбывание наказания виновным ввиду того, что цели наказания к этому времени могут уже быть реализованы (допустим, лицо уже исправилось). Поэтому в уголовном законе предусмотрен такой вид освобождения от отбывания наказания, как освобождение в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда. Как и при освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности (ст. 78 УК РФ), основанием применения давности исполнения обвинительного приговора являются утрата или существенное уменьшение опасности осужденного по истечении определенного срока, делающего нецелесообразным применение к нему наказания.

2. Давностные сроки дифференцируются в зависимости от тяжести совершенного виновным преступления (см. п. "а", "б", "в", "г" ч. 1 комментируемой статьи).

3. Уклонение от отбывания наказания понимается так же, как и уклонение от следствия и суда при течении сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78). Это могут быть специальное изменение лицом места жительства, фамилии, места работы и другие действия, направленные на уклонение лица от отбывания наказания.

 



2015-11-27 480 Обсуждений (0)
Глава 12. Освобождение от наказания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 12. Освобождение от наказания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)