Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И защита от их поражающих факторов



2015-11-27 632 Обсуждений (0)
И защита от их поражающих факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основу химического оружия составляют токсичные химические вещества, пригодные для боевого применения. Применение таких веществ началось еще в глубокой древности. Тогда же появились первоначальные образцы прототипы химического оружия.

Современный период развития химии начался с 60-х годов XIX в. Его начало было обусловлено возникновением промышленного органического синтеза. Это, в свою очередь, привело к скачку в развитии ТХВ, связанному с возможностью получать искусственным путем, причем целенаправленно, высокотоксичные соединения. А успех в области химической технологии, в создании химической промышленности позволили приступить к производству различных БТХВ, появление которых стимулировало разработку и принятие на вооружение новых образцов химического оружия.

Возникновение химического оружия (ХО) было вызвано, прежде всего, военно-политическими причинами: ростом милитаризма в условиях межгосударственных противоречий и подготовки к мировой войне, стремлением некоторых государств обеспечить себе военное превосходство и использовать любые средства для завоевания мирового господства. Важно отметить также, что с развитием химической науки и промышленности намерения государств использовать для военных целей химическое оружие получили реальную научно-техническую и материальную основу [57].

Опасный характер химического оружия уже в то время вызвал беспокойство мировой общественности. Под его влиянием на Первой (1899 г.) и Второй (1907 г.) международных Гаагских конференцияхбыли приняты соглашения, запрещающие применение ядовитых веществ в военных целях.

Нарушая принятые соглашения, в ходе мировой войны 19141918 гг. Германия первой применила артиллерийские химические снаряды с раздражающими отравляющими веществами. В дальнейшем начали активно применять химическое оружие и армии других воюющих стран.

22 апреля 1915 г. в районе Ипра (Бельгия) немецкие войска провели первую газобаллонную атаку, в результате которой в первые часы погибло около 6 тыс. человек, а 15 тыс. получили поражения различной степени тяжести. В дальнейшем химическое оружие широко применялось воюющими странами, как с помощью газовых баллонов, так и спомощью газометов, минометов и артиллерийских орудий.

Период Первой мировой войны отличается становлением военно-химического потенциала империалистических государств. В течение 1914-1918 гг. ими было произведено около 180 тыс. т различных ОВ, из которых 125 тыс. т использовались на полях сражений. Только Германией было изготовлено более 34 млн. химических снарядов. Массированное применение химического оружия ввойне привело к большим потерям живой силы. Общее количество пораженных ОВ составило около 1 млн 300 тыс. человек, иэто несмотря на сравнительно малую токсичность применявшихся тогда ОВ и ограниченность глубиныприменения химического оружия пределами тактической зоны.

После Первой мировой войны под давлением общественного мнения 17 июня 1925 г. представители 37 государств подписали вЖеневе «Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых илидругих подобных газов и бактериологических средств». Советский Союз в 1927 г. подписал, а в 1928 г. ратифицировал этот протокол. В сравнительно короткий срок Женевский протокол ратифицировали (или присоединились к нему) большинство государств мира. Парламенты главных капиталистических государств, США и Японии отказались от его ратификации. Только по истечении 50 лет США были вынуждены этот протокол ратифицировать, выдвинув при этом ряд оговорок.

История, однако, свидетельствует, что наиболее агрессивные империалистические страны, несмотря на Женевское соглашение, неоднократно применяли химическое оружие в захватнических войнах. Например, в 19351936 гг. в войне с Эфиопией итальянцы провели 19 массированных химических нападений. Из числа 760 тыс. погибших воинов и жителей Эфиопии не менее 30% составили потери от химического оружия. Химическое оружие применяла империалистическая Япония во время войны против Китая в 19371943 гг. Во время боевых действий японские войска наряду с химическими боеприпасами широко использовали биологические средства и различные яды для отравления источников воды.

В годы Второй мировой войны не снималась угроза применения химического оружия фашистской Германией. Имеющая склонность к самым крайним авантюрам, правящая фашистская верхушка держала химическое оружие в готовности к его неограниченному применению.

Героические усилия советских войск, сумевших переломить ход войны в свою пользу, избавили человечество от тяжелых последствий применения химического оружия фашистской Германией.

В послевоенные годы химическое оружие получает новое развитие, широко внедряются ОВ нервно-паралитического действия (зарин, зоман, VX), психохимические вещества, а также токсины и фитотоксиканты. Разработана крупномасштабная программа производства новых типов химических боеприпасов, в частности в бинарном снаряжении.

Нарушив международные соглашения, США в 19511952 гг. применяли химическое оружие во время военных действий в Корее. В течение многих лет американские агрессоры в больших масштабах применяли химическое оружие в войне против Вьетнама и других государств Индокитая. Только во Вьетнаме было израсходовано свыше 100 тыс. т химических веществ. От них пострадали около 2 млн человек. Химическими веществами была уничтожена растительность на 360 тыс, га обрабатываемых земель и около 0,5 млн га леса.

В настоящее время более 20 стран мира обладают ХО, хотя официально заявили об этом только США, Советский Союз (правопреемником которого стала Россия) и Ирак. Достаточно серьезные, однако малоизвестные работы в области ХО, по крайней мере, до 1990 г. проводились в Великобритании, Франции, ФРГ (в рамках НАТО), а также в Италии, Испании, Дании, Бельгии, Голландии, Швеции, Израиле, ЮАР, Японии. Имеют ХО Египет, Сирия, Эфиопия и др. И, как показывает история развития ХО, не учитывать вероятность применения этого оружия, особенно в локальных войнах, видимо нельзя [57].

Учитывая угрозу, которую представляет собой применение в войне химического оружия для всего человечества, мировая общественность ведет постоянную борьбу за исключение химического оружия из арсеналов всех армий, за его полное и безоговорочное запрещение.

Химическое оружие (ХО) является одним из видов оружия массового поражения (ОМП) и до сих пор состоит на вооружении современных армий. Оно появилось до создания ядерного оружия (ЯО) и не потеряло своего оперативного значения после разработки и принятия на вооружение ядерных боеприпасов.

Оружием вообще называют все боевые средства, предназначенные для нанесения ущерба противостоящей стороне. Этот ущерб достигается благодаря поражающему действию, которым обладает любой вид оружия. Причем каждый из классификационных видов оружия определяется характером и особенностями поражающего действия.

С этой точки зрения, к ХО относятся все боевые средства, поражающее действие которых основано на использовании боевых токсических химических веществ (БТХВ), способных вызывать массовое поражение (отравление) живых организмов на поле боя и в тылу.

Химическое оружие обладает рядом особенностей, которые можно подразделить на общие и частные (см. табл. 1.5) [57].

Таблица 1.5



2015-11-27 632 Обсуждений (0)
И защита от их поражающих факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И защита от их поражающих факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (632)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)