Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности химического оружия



2015-11-27 1049 Обсуждений (0)
Особенности химического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

  Общие     Частные
Большие масштабы возможного применения и поражающего действия Трудность своевременного обнаружения факта применения
Возможность нанесения смертельных и трудно излечимых тяжелых поражений Избирательность поражающего действия
Высокий морально-психологический эффект применения Объемность поражающего действия
Генетические и экологические последствия. Продолжительность поражающего действия
Сложность своевременной защиты сил РСЧС и особенно населения Биохимический характер поражающего действия
Трудность ликвидации последствий применения Возможность управления характером и степенью поражения

 

В настоящее время известно значительное количество разных классификаций БТХВ, которые подразделяются на общие и специальные.

К общим классификациям БТХВ относятся:

химическая (согласно химической номенклатуре);

физическая (по агрегатному состоянию);

токсикологическая, или физиологическая (по преобладающему виду токсического действия);

токсоспецифическая (по избирательной токсичности);

токсометрическая (по степени токсичности) и др.

Одной из общих классификаций БТХВ является также тактическая, которую связывают с разными классификационными признаками, характеризующими боевые свойства БТХВ. В США, например, в основу тактической классификации положен только один признак боевое назначение БТХВ. В нашей стране в интересах химической защиты эту классификацию сначала строили, исходя из поведения БТХВ на местности в условиях боевого применения, но затем перешли также к тактической классификации, принятой в США.

Создать единую универсальную классификацию БТХВ практически невозможно, да и нет в этом необходимости. Специалисты различного профиля выбирают те классификации, которые связаны со свойствами и особенностями БТХВ, наиболее существенными с точки зрения данного профиля. При этом могут использоваться комбинированные варианты, объединяющие несколько разных классификаций.

Для решения вопросов, связанных с мероприятиями химической защиты при применении ХО, целесообразно исходить из комбинированной классификации БТХВ, включающей токсикологическую (физиологическую) и обобщенную тактическую классификации.

Согласно данной комбинированной классификации БТХВ подразделяются на две подсистемы: токсикантов, предназначенных для поражения людей, и фитотоксикантов, предназначенных для поражения растительности. Подсистема токсикантов состоит из двух классов: боевых синтетических ТХВ или БОВ и боевых природных ТХВ (ядов), представленных бактериальными, или микробными токсинами. Подсистема фитотоксикантов включает в настоящее время лишь один класс боевых синтетических фитоТХВ фитоцидных рецептур. В класс БОВ входит 13 БТХВ, в класс боевых токсинов 2 и в класс боевых фитоТХВ 3.

Согласно токсикологической классификации, которую часто, хотя и не совсем точно, называют физиологической, класс БОВ по преобладающему виду поражающего действия разделяется на шесть групп БОВ:

нервно-паралитические (VX, GB, GD);

кожно-нарывные (НD, HN);

общеядовитые (АС, СК);

удушающие (CG);

психохимические (ВZ);

раздражающие (СN, DM, CS, CR).

Класс основных токсинов по этому признаку включает представителей двух групп бактериальных (микробных) токсинов. К первой группе: ней-ротоксины, обладающие нервно-паралитическим действием, относится XR. Ко второй: энтеротоксины (от греч. «enteron» - кишки), оказывающие желудочно-кишечное действие, PG.

Класс боевых фитоцидов представлен одной группой общефитоядовитых фитоцидных рецептур: «оранжевая» (orange), «белая» (white) и «синяя» (blue).

Обобщенная тактическая классификация основана на разделении БТХВ на четыре вида групп (по две группы в каждом), исходя из следующих классификационных признаков [57]:

1) по боевому назначению - на смертельные, иначе говоря, летальные (от лат. «letalis» смертельный), или килланты (от англ. «kill» вызывать смерть, убивать), и выводящие из строя. Группа БТХВ, выводящих из строя, в свою очередь делится на две подгруппы: временно выводящие из строя (инкапаситанты. от англ. «incapacitate» - выводить из строя) и кратковременно выводящие из строя (ирританты: от англ. «irritate» - вызывать раздражение, т. е. БОВ раздражающего действия).

К смертельным токсикантам (летальным, или киллантам) относятся: VX, GB, GD, HD, HN, AC, СК, CG и XR; к выводящим из стоя: инкапаситанты BZ, PG и ирританты CN, DM, CS и CR. Аналогом смертельных токсикантов для подсистемы фитотоксикантов являются фитоуничтожающие БТХВ;

2) по быстроте проявления поражающего эффекта на быстродействующие (не имеющие скрытого периода действия и поражающие объект применения в течение нескольких минут) и медленно действующие (имеющие период скрытого действия от 1 часа до 24 часов для токсикантов и от 2 суток до 3-4 недель для фитотоксикантов). Быстродействующими БТХВ являются: GB, GD, АС, СК, CN, DM, CS, CR, PG, а также VX (при действии через органы дыхания); медленно действующими: VX (при действии через кожу), HD, HN, CG, BZ, XR, а также «оранжевая», «белая» и «синяя» фитоцидные рецептуры;

3) по продолжительности сохранения поражающего действия на зараженной местности и других объектах на кратковременно действующие (нестойкие) и долгодействующие (стойкие).

К кратковременно действующим, т. е. нестойким, БТХВ можно отнести следующие токсиканты: GB (в летнее время года), АС, СК, CG, BZ. CN. DM, CS. CR. PG, которые либо практически не заражают местность (объекты), либо сохраняют свое поражающее действие на заражаемой местности (объектах) всего несколько десятков минут. Группу долгодействующих (стойких) БТХВ составляют: токсиканты VX, GD. HD, HN. GB (в зимнее время года), CS и CR (при применении в виде сухих порошковых рецептур), сохраняющие свое поражающее действие на заражаемой местности (объектах) в течении часов, суток и недель, а также фитоксиканты – «оранжевая», «белая» и «синяя» рецептуры, физиологическая активность которых в районах применения сохраняется месяцы и годы;

4) по значимости БТХВ для ХО (приоритетности производства) на основные и резервные. В группу основных входят БТХВ, которые по своим боевым свойствам с учетом экономических показателей в достаточной мере удовлетворяют современным требованиям к ХО и условиям массового производства. В группу резервных попадают БТХВ с разработанными технологиями производства, которые в данный период не производятся в связи с меньшей значимостью для ХО и (или) по экономическим причинам.

В настоящее время в США к основным БТХВ относятся: VX, GB, CR, а также «оранжевая», «белая» и «синяя» фитоцидные рецептуры; к резервным: GD, HD, HN, АС, СК, CG, BZ, CN, DM и CS. Боевые токсины XR и PG предположительно могут быть отнесены к основным БТХВ.

Следует отметить, что использованные в рассмотренной комбинированной классификации известные классификации по токсикологическому (физиологическому) и тактическим признакам, как, впрочем, и все другие, весьма условны.

Токсикологическая (физиологическая) классификация не учитывает наличие у некоторых БТХВ побочного действия (например, вещество раздражающего действия CN способно вызвать тяжелые поражения легких, вплоть до смертельных; относящееся к этой же группе вещество DM вызывает общее отравление организма мышьяком; фитоцидные рецептуры являются токсичными для человека и теплокровных животных). Кроме того, некоторые БТХВ по действию на организм могут быть одновременно отнесены к двум или нескольким группам. В частности, вещества VX, GB, GD, HD обладают также общеядовитым действием, a CN удушающим.

В тактических классификациях, входящих в объединенную:

во-первых, к группе смертельных БТХВ отнесены самые разнообразные по своему токсикологическому (физиологическому) действию вещества, причем все они являются лишь потенциально смертельными, ибо конечный результат действия БТХВ зависит от дозы и условий применения;

во-вторых, быстрота проявления поражающего эффекта также зависит от начальных условий воздействия БТХВ. При введении в атмосферу в очень высоких концентрациях так называемые «медленно действующие» вещества могут вызвать поражение за короткий промежуток времени практически без периода скрытого действия;

в-третьих, разделение БТХВ на кратковременно действующие: (нестойкие) и долгодействующие (стойкие) не учитывает все климатические и метеорологические условия, а также возможный характер местности.

В зависимости от конкретно поставленных задач с помощью различных ОВ, способов и средств их применения может быть заражен практически только приземный слой атмосферы. Для этого ОВ должно быть переведено в атмосферу в виде газа, пара или тонкодисперсного аэрозоля.

Однако возможно и заражение местности вместе с находящимися на ней живой силой, техникой и различными объектами. В этом случае отравляющее вещество должно быть распределено на местности преимущественно в капельно-жидком состоянии или в виде грубодисперсного аэрозоля и сохранять поражающее действие в течение некоторого времени.

При этом одновременно может иметь место и заражение атмосферы паром данного ОВ вследствие испарения его с зараженных поверхностей.

Отсюда следует, что ОВ должно обладать определенной совокупностью физических, физико-химических, химических и боевых свойств, которые позволяли бы с высокой эффективностью применять его в боевой обстановке, а с другой стороны, эти же свойства ОВ являются основой для решения проблем защиты от них в чрезвычайных ситуациях.

Знание физических и химических свойств ОВ облегчает их обнаружение, идентификацию, а также обеззараживание (дегазацию), они определяют мероприятия по защите от ОВ, средства и способы их обеззараживания и уничтожения.

Важной характеристикой ОВ является токсичность (от греческого слова «токсикон» яд). Токсичность проявляется в результате взаимодействия ОВ с определенными системами организма. Доза вещества, вызывающая определенный токсический эффект, называется токсической дозой (D).

Токсическая доза, вызывающая равные по тяжести поражения, зависит от свойств ОВ или яда, пути проникновения в организм, от вида организма и условий применения ОВ или яда.

Различают смертельные, выводящие из строя и пороговые токсодозы, о которых говорилось ранее.

При оценке эффективности отравляющих веществ обычно используют значения LD50, JD50 или PD50.

В дозах, меньших LD50, ОВ вызывают поражения различной степени тяжести: тяжелые - при 0,3 - 0,5 LD50, средние - при 0,2 LD50 и легкие - приблизительно при 0,1 LD50.

Под плотностью заражения понимают количество вещества в граммах, приходящееся на один квадратный метр поверхности.

Плотность заражения обозначается символом D.

В общем случае:

, (1.1)

где: JD50 средняя выводящая из строя доза, мг/чел;

JD50 плотность заражения, при которой 50% личного состава может получить среднюю выводящую из строя дозу, г/м2;

S площадь тела человека (открытые участки), м2.

 

Сложнее рассчитать токсодозы для ОВ, заражающих атмосферу паром или тонкодисперсным аэрозолем и вызывающих поражение человека и животных через органы дыхания.

При воздействии ОВ в виде пара или тонкодисперсного аэрозоля оно попадает в организм через органы дыхания.

Токсичность ОВ, поражающих людей ингаляционным путем, оценивается величиной концентрации С пара или тумана ОВ, приводящей при данной экспозиции и объеме легочной вентиляции к поражению той или иной степени тяжести.

При этом под концентрацией понимают количество ОВ в единице объема воздуха (кг/м3). Различные отравляющие вещества обладают различной токсичностью. То отравляющее вещество, которое при одинаковых условиях наносит поражение определенной степени в меньшей концентрации, является более токсичным.

Для характеристики смертельной, выводящей из строя и пороговой токсичности ОВ, поражающих организм через органы дыхания в виде пара или аэрозоля, используют те же буквы и цифровые индексы, что и при токсодозах ОВ кожно-резорбтивного действия.

Их обозначают соответственно LCt100 и LCt50, JCt100 и JCt50, PCt100 и PCt50. Токсодоза имеет размерность кг×с/м3, если концентрацию выражать в кг/м3, а время в секундах (с).

В результате применения ХО будут создаваться очаги поражения. Эти очаги при организации защиты личного состава формирований и населения принято называть районами применения химического оружия (РПХО). Под РПХО понимают площадь распределения поражающих факторов химического оружия в результате химического удара, в пределах которого создается зона поражения людей, а также сельскохозяйственных животных и растений.

При действии химического боеприпаса или боевого прибора образуется облако ОВ, которое называется первичным облаком. Состав этого облака зависит от типа и способа перевода ОВ в боевое состояние. Для химических боеприпасов в снаряжении синильной кислотой и зарином первичное облако состоит из паров ОВ. Действие химических боеприпасов в снаряжении ви-экс, би-зет или си-ес приводит к образованию облака, состоящего главным образом из аэрозольных частиц ОВ. При применении выливных авиационных приборов образуется облако грубодисперсного аэрозоля и капель ОВ, которые, оседая, заражают местность, технику, личный состав и водоисточники.

Заражение воздуха, местности, личного состава и техники в момент действия химических боеприпасов (боевых приборов) квалифицируется как первичное химическое заражение, которое является причиной непосредственного поражения незащищенного личного состава.

После применения химического оружия происходит вторичное химическое заражение воздуха, личного состава техники. Вторичное химическое заражение личного состава обусловлено его контактами с зараженной местностью, а также с зараженными поверхностями техники. Вторичное же заражение техники возможно при прохождении ее через зараженные участки местности.

Последствия применения химического оружия раскрываются тремя элементами: масштабами, продолжительностью и степенью опасности химического заражения.

Масштабы химического заражения определяются размерами района применения химического оружия,глубиной и площадью зоны распространения первичного и вторичного облака ОВ,глубиной зоны и площадью заражения местности, глубиной и площадью заражения одежды, СИЗ, вооружения, техники и источников воды. Масштабы химического заражения зависят от типа ОВ, типа и количества средств применения, скорости и направления ветра в приземном слое атмосферы, СВУВ, температуры почвы и воздуха, типа рельефа местности, вида растительности, типа лесов и типа городской застройки [57].

Продолжительность химического заражения определяется продолжительностью химического заражения местности, вооружения и техники, открытых источников воды и продолжительностью поражающего действия вторичного облака ОВ.

Степень опасности химического заражения оцениваетсяпотерями населения и личного состава сил ГО в районе применения химического оружия и зонах распространения ОВ.

 



2015-11-27 1049 Обсуждений (0)
Особенности химического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности химического оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)