Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значения стандартных параметров



2015-11-27 667 Обсуждений (0)
Значения стандартных параметров 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Категория облучаемых лиц Параметр
М, кг t, ч V, 103 м3
Персонал     2,4
Население при возрасте в годах: < 1 1–2 2–7 7–12 12–17 взрослые (> 17)       1,9 3,2 5,2 7,3 8,1

 

Пользуясь указанными параметрами стандартных условий облучения, можно определить критериальные значения основных допустимых уровней как производных величин от основных дозовых пределов (ОДП).

В частности, в практике радиационной безопасности широко применяют такой допустимый уровень, как мощность дозы внешнего облучения, определяемый по выражению ДМД = ОДП/ t. Для значений ОДП и продолжительности облучения t для разных категорий находим, что среднегодовые допустимые мощности доз внешнего облучения от техногенных источников составляют для персонала (группа А) 11,7 мкЗв/ч, для населения – 0,11 мкЗв/ч. Последнее значение находится на уровне существующего в большинстве регионов нашей страны радиационного фона.

Для нормирования внутреннего облучения используют в качестве директивного критерия радиационной опасности (основного допустимого уровня) предел годового поступления (ПГП), т.е. такое количество активности данного радионуклида, поступающее в течение календарного года в организм человека, которое в течение 50 лет для персонала или 70 лет для населения приводит к облучению в дозе, соответствующей ОДП для данной категории облучаемых.

Величина ПГП определяется как отношение ОДП к величине дозового коэффициента для данного радионуклида Е, Зв/Бк, т. е.:

 

ПГП = ОДП/Е, Бк (1.3)

 

Используемая при расчете величина дозового коэффициента Е для каждого радионуклида учитывает как его радиационные характеристики (схему распада, виды испускаемых ИИ, их энергии, выходы и т.п.), так и физико-химические свойства веществ, в форме которых они поступают в организм и параметры процессов их метаболизма в организме, в которых эти радионуклиды участвуют.

Основным путем поступления радионуклидов в организм персонала является ингаляционный. В связи с этим контроль безопасности условий его работы проводят посредством определения содержания радионуклидов в воздухе и сравнением его с допустимой объемной активностью (ДОАперс). Допустимая объемная активность связана с пределом годового поступления через объем воздуха V, вдыхаемый человеком в течение года:

 

ДОАперс = ПГПперс/V (1.4)

 

По отношению к населению исходят из возможности поступления радионуклидов в организм людей как ингаляционным, так и пероральным путем. В силу этого Нормами вводится ограничение содержания радионуклидов и в воздухе, и в продуктах питания и воде. Критериальными величинами, нормирующими содержание радионуклидов, являются: в воздухе – допустимая объемная активность ДОА Бк/м3; в продуктах питания и питьевой воде – допустимая удельная активность (ДУА, Бк/кг).

Количественные значения этих основных допустимых уровней определяются аналогичным ДОАперс образом на основе значений соответствующих пределов годового поступления с воздухом (ПГП , Бк в год) или пищей и водой (ПГП , Бк в год), а также объемов вдыхаемого воздуха V или массы пищи М. Устанавливаемые нормами значения указанных допустимых уровней (ПГП, ДОА, ДУА) даны в приложении П-2 НРБ-99/2009.

В целях создания условий, обеспечивающих радиационную безопасность персонала, НРБ-99/2009, наряду с рассмотренными выше основными допустимыми уровнями, регламентирует допустимое радиоактивное загрязнение рабочих поверхностей, кожи, спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты персонала. Критериальные значения допустимых уровней загрязнения установлены с учетом вида радионуклидов (a- или β-излучение), типа загрязнения (снимаемого, неснимаемого), возможности проникновения некоторой доли радионуклидов через кожу в организм.

Введенные нормами НРБ-99/2009 основные дозовые пределы и допустимые уровни радиационного воздействия не распространяются на случай облучения персонала и населения, возникающего при радиационных авариях. Однако в процессе эксплуатации любых радиационных источников и ядерных установок могут возникать аварийные ситуации, развитие которых представляет непосредственную угрозу жизни людей и может приводить к радиоактивному загрязнению окружающей среды, облучению персонала и населения в значительных дозах [5, 15, 18].

Необходимость спасения людей и (или) предотвращение их облучения предполагает допустимость в отношении персонала группы А, т. е. лиц, непосредственно занятых в осуществлении ядерных и радиационных технологий, планируемого повышенного облучения. Планируемое повышенное облучение допускается для мужчин старше 30 лет лишь при их добровольном письменном согласии, после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья.

Планируемое повышенное облучение в эффективной дозе до 100 мЗв в год и эквивалентных дозах не более двукратных значений, приведенных в табл. 1.10, допускается организациями (структурными подразделениями) федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор на уровне субъекта Российской Федерации, а облучение в эффективной дозе до 200 мЗв в год и четырехкратных значений эквивалентных доз по табл. 1.10 допускается только федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

При радиационной аварии или обнаружении радиоактивного загрязнения ограничение облучения осуществляется защитными мероприятиями, применимыми, как правило, к окружающей среде и (или) к человеку. Эти мероприятия могут приводить к нарушению нормальной жизнедеятельности населения. При планировании защитных мероприятий необходимо обеспечивать максимально возможное превышение пользы от снижения дозы облучения над ущербом, связанным с проведением этих мероприятий. Если предполагаемая доза излучения за короткий срок (2 суток) достигает уровней, при превышении которых возможны детерминированные эффекты (табл. 1.12), необходимо срочное вмешательство (меры защиты).

 

Таблица 1.12



2015-11-27 667 Обсуждений (0)
Значения стандартных параметров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значения стандартных параметров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)