Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эксплуатирующихся на АЭС в России



2015-11-27 557 Обсуждений (0)
Эксплуатирующихся на АЭС в России 0.00 из 5.00 0 оценок




Тип реактора   Характеристики РБМК-1000 ВВЭР-1000 ВВЭР-440 БН-600
Тепловая мощность, МВт
Электрическая мощность, МВт
Ядерное топливо UO2 UO2 UO2 UO2 - PuО2
Количество загружаемой двуокиси урана, т  
Среднее обогащение ядерного топлива по урану-235, % 3,3–4,4 3,5  
Средняя глубина выгорания топлива, МВт сут/кг 26–40
Давление в первом контуре, МПа   15,69 12,26  
Давление пара перед турбиной, МПа 6,374 6,0 4,4 13,73
Температура пара, °С    
Температура воды на выходе из реактора, °С    
Расход воды через реактор, м3    
Температура Na на выходе из реактора, °С      

 

Санитарно-защитная зона для радиационных объектов третьей категории ограничивается территорией объекта, для объектов четвертой категории установление зон не предусмотрено.

Установление санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения входит в систему организационных и технических мер по обеспечению РБ. Поскольку установление указанных зон является одним из элементов обеспечения РБ, организация этих зон в каждом конкретном случае должна осуществляться уже на начальной стадии проектирования радиационного объекта.

С учетом положений федеральных законов РФ, а также рекомендаций, содержащихся в документах МАГАТЭ и других организаций, в части, касающейся норм и правил по радиационной безопасности при использовании источников ионизирующих излучений (ИИИ) и других радиоактивных веществ (РВ), разработаны федеральные нормы и правила по обеспечению радиационной безопасности (РБ).

Общие положения устанавливают цели, принципы, критерии и общие требования, технические и организационные меры, направленные на обеспечение безопасности, а также требования к квалификации персонала, планам мероприятий по защите персонала и населения, в том числе и в спасательных воинских формированиях и организациях МЧС России.

Федеральными законами № 48-ФЗ от 20.10. 1995 г. «Об использовании атомной энергии» и № 3-ФЗ от 9.01. 1996 г. «О радиационной безопасности населения» определены следующие виды деятельности в области использования ИИИ и радиоактивных веществ:

размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ИИИ;

транспортирование, хранение, утилизация;

обращение с ИИИ;

обеспечение радиационной безопасности при эксплуатации ИИИ;

контроль за обеспечением радиационной безопасности ИИИ, пунктов хранения, за обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия граждан;

проведение научных исследований во всех областях использования ИИИ;

физическая защита ИИИ, пунктов хранения;

учет и контроль ИИИ;

контроль за радиационной обстановкой;

подготовка специалистов в области использования ИИИ, пунктов хранения;

выполнение иных видов деятельности, свойственных министерствам и ведомствам.

Законами устанавливается, что нормы и правила в области использования ИИИ являются обязательными для исполнения всеми лицами, осуществляющими деятельность в данной области.

Требования норм и правил, для которых законы устанавливают обязательность выполнения, носят общий характер.

Конкретные и детальные требования обеспечения РБ определены в других нормативных документах, регламент применения которых может быть более гибким.

Основной целью обеспечения РБ является недопущение радиационного воздействия на персонал, население и окружающую среду сверх установленных пределов как при нормальной эксплуатации, так и при авариях посредством поддержания ИИИ и других РВ в исправном состоянии и эксплуатации в соответствии с технической документацией.

Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей природной среды считается обеспеченной, если соблюдаются основные принципы радиационной безопасности обоснование, оптимизация, нормирование [5, 15, 18].

Принцип обоснования запрещение всех видов деятельности по использованию ИИИ, при которых полученная для человека и общества польза не превышает риск возможного вреда, причиненного дополнительным облучением.

Принцип обоснования должен применяться на стадии принятия решения при проектировании новых ИИИ и радиационных объектов, выдачи лицензий и утверждении нормативно-технической документации на использование источников ионизирующих излучений, а также при изменении условий их эксплуатации.

В условиях радиационной аварии принцип обоснования относится к защитному мероприятию. При этом в качестве величины пользы следует оценивать предотвращенную данным мероприятием дозу. Однако мероприятия, направленные на восстановление контроля над источниками излучений, должны проводиться в обязательном порядке.

В наиболее простых ситуациях проверка принципа обоснования осуществляется путем сравнения пользы и вреда:

 

Х – (У1 + У2) ³ 0, (1.2)

 

где Х – польза от применения ИИИ, за вычетом всех затрат на создание и эксплуатацию ИИИ, кроме затрат на радиационную защиту;

У1 – затраты на все защитные меры и устройства;

У2 – вред, наносимый здоровью людей и окружающей среде от облучения и загрязнения, не устранённого защитными мерами.

Разница между пользой (Х) и суммой вреда (У1 + У2) должна быть больше нуля, а при наличии альтернативных способов достижения пользы (Х) эта разница должна быть еще и максимальной.

Принцип оптимизации поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных и коллективных доз облучения и числа облученных лиц при использовании источника ионизирующего излучения.

В условиях радиационной аварии, когда вместо пределов доз облучения действуют более высокие уровни облучения, принцип оптимизации должен применяться к защитному мероприятию с учетом предотвращения повышенной дозы облучения и ущерба, связанного с вмешательством.

Принцип нормирования требует не превышение установленных Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» и НРБ-99/2009 индивидуальных пределов доз облучения.

Принцип нормирования должен соблюдаться всеми организациями (воинскими частями) и лицами, от которых зависит уровень облучения людей.

В настоящее время, признано целесообразным выделять, исходя из условий контакта с источниками ионизирующих излучений, три категории облучаемых лиц, а именно [5, 15, 18]:

персонал группы А, включающий в себя лиц из числа профессиональных работников, постоянно или временно работающих непосредственно с техногенными источниками ионизирующего излучения;

персонал группы Б, в которую входят лица из числа профессиональных работников, находящиеся по условиям работы в сфере действия источников ионизирующего излучения, применяемых в их учреждении;

население все лица, включая персонал вне его работы с источниками излучения. Уровень облучения лиц из населения определяется как среднее значение по критической группе лиц (не менее 10 человек) однородной по социальным условиям жизни, возрасту, полу, рациону питания, подвергающейся наибольшему радиационному воздействию от конкретного источника облучения.

В соответствии с НРБ-99/2009 для данных категорий облучаемых лиц, нормативное регулирование распространяется на следующие виды воздействия ионизирующего излучения:

в условиях нормальной эксплуатации техногенных источников излучения;

в результате радиационной аварии;

от природных источников излучения;

при медицинском облучении.

При этом в соответствии с международными рекомендациями (публикация МКРЗ, № 84, 1999 г.) на ряд видов радиационного воздействия нормативное регулирование не распространяется. К числу таковых относятся, например, источники излучений, создающие при любых условиях обращения с ними:

индивидуальную годовую эффективную дозу не более 10 мкЗв;

индивидуальную годовую эквивалентную дозу в коже не более 50 мЗв и в хрусталике глаза не более 15 мЗв;

коллективную эффективную годовую дозу не более 1 чел.-Зв, либо когда при коллективной дозе более 1 чел.-Зв оценка по принципу оптимизации показывает нецелесообразность снижения коллективной дозы.

НРБ-99/2009 не распространяются также на космическое излучение на поверхности Земли и внутреннее облучение человека, создаваемое природным калием, в силу невозможности влияния на данные виды радиационного воздействия.

Для категорий облучаемых лиц устанавливаются два класса нормативов:

основные пределы доз (ПД), приведенные в табл. 1.10;

допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГП), допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА), среднегодовые удельные активности (ДУА) и другие.

Основные дозовые пределы не включают в себя дозы от природного и медицинского облучения, а также дозы вследствие радиационных аварий. На эти виды облучения Нормами устанавливаются специальные ограничения.

Введение указанных дозовых пределов позволяет сформулировать понятие основного критерия радиационной безопасности в следующем виде: эффективная доза на весь организм (эквивалентная доза на перечисленные ткани и органы), создаваемая техногенным облучением за календарный год не должна превышать значений, приведенных в табл. 1.10. При соблюдении данных пределов гарантируется отсутствие у облученных лиц детерминированного эффекта, а риск возникновения стохастических эффектов будет на приемлемом уровне.

 

Таблица 1.10



2015-11-27 557 Обсуждений (0)
Эксплуатирующихся на АЭС в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эксплуатирующихся на АЭС в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (557)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)