Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Химически опасные объекты экономики и поражающее действие аварийно химически опасных веществ



2015-11-27 914 Обсуждений (0)
Химически опасные объекты экономики и поражающее действие аварийно химически опасных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок




Опасное химическое вещество (ОХВ) химическое вещество, прямое или опосредованное, воздействие которого на человека может вызвать острые и хронические заболевания людей или их гибель.

Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском хозяйстве, при аварийном выбросе (разливе) которого может произойти заражение окружающей среды в поражающих живой организм концентрациях (токсодозах) [78].

Согласно «Временному перечню сильнодействующих ядовитых веществ» 1988 года к АХОВ, представляющим реальную опасность отнесены 34 вещества. Это акрилонитрил, акролеин, аммиак, ацетонитрил, ацетонциангидрин, окислы азота, бромистый водород, бромистый метил, диметиламин, метиламин, метилакрилат, метилмеркаптан, мышьяковистый водород, сероводород, сероуглерод, сернистый ангидрид, соляная кислота, синильная кислота, триметиламин, формальдегид, фосген, фосфор треххлористый, хлорокись фосфора, фтор, фтористый водород, хлор, хлорпикрин, хлористый водород, хлорциан, хлористый метил, этилмеркаптан, этиленамин, этиленсульфид и окись этилена. В этот перечень включены только те вещества, которые, обладая высокими летучестью и токсичностью, в аварийных ситуациях могут стать причиной массового поражения людей.

По возможному пути проникновения в организм человека АХОВ подразделяются на вещества [31]:

ингаляционного действия (АХОВ ИД) – при поступлении через органы дыхания;

перорального действия (АХОВ ПД) – при поступлении через желудочно-кишечный тракт;

кожно-резорбтивного действия (АХОВ КРД) – при воздействии через неповрежденную кожу и слизистые оболочки.

В зависимости от характера поражающего действия и наблюдаемых признаков поражения (по физиологическому действию на организм) АХОВ подразделяются на следующие группы:

вещества преимущественно удушающего действия (хлор, фосген, хлорпикрин);

вещества преимущественно общеядовитого действия (хлорциан, водород цианистый);

вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием (окислы азота, нитрил акриловой кислоты, сернистый ангидрид, сероводород);

нейротропные (нервные) яды (сероуглерод);

вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак, гептил, гидразин);

метаболические яды (окись этилена, метил хлористый).

Основными характеристиками токсических свойств АХОВ являются предельно допустимая концентрация (ПДК) и токсическая доза (пороговая, поражающая, смертельная).

Для ОХВ в воздухе рабочей зоны должны устанавливаться ПДК на основании данных медико-биологических исследований.

ПДК ОХВ в воздухе рабочей зоны концентрация, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа, не может вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

ПДК ОХВ в воздухе населенных мест – концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущие поколения, не снижающие работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия.

ПДК не может использоваться для оценки опасности в аварийных ситуациях в связи со значительным интервалом времени воздействия АХОВ.

Более полную характеристику токсичности вещества дает понятие токсической дозы (токсодоза).

Под токсической дозой понимается количество вещества, вызывающее определенный токсический эффект.

Она соответствует определенному эффекту поражения и принимается равной:

в случае ингаляционных поражений – произведению усредненной концентрации АХОВ в воздухе на время воздействия (С, t);

в случае пероральных, кожно-резорбтивных поражений – массе АХОВ, вызывающей определенный эффект поражения при попадании внутрь организма или на кожу.

Для характеристики токсичности АХОВ при их воздействии на человека применяют токсодозы: смертельная (летальная), выводящая из строя, пороговая.

Часто пользуются понятиями средняя смертельная, средняя выводящая из строя и средняя пороговая токсодоза.

Под средней смертельной токсодозой понимается доза, вызывающая смертельный исход у 50 % пораженных.

Средняя выводящая из строя токсодоза вызывает поражения 50 % пораженных не ниже средней степени тяжести.

Средняя пороговая токсодоза вызывает начальные симптомы поражения у 50 % пораженных.

В качестве единицы ингаляционных токсических доз используются величины мг·мин/л, г·мин/м3, г·с/м3.

В качестве единицы кожно-резорбтивных и пероральных токсических доз применяется количество вещества (в мг, г, кг), приходящегося на единицу поверхности (см2, м2) тела человека или на единицу его веса (кг).

Значение токсодозы является постоянной величиной лишь для сравнительно кратковременных экспозиций, не превышающих 40 - 60 минут. При более продолжительных воздействиях или при малых концентрациях АХОВ значения токсодоз могут быть значительно выше, особенно для АХОВ, которые частично выводятся из организма. В случае, когда АХОВ практически не выводятся или слабо выводятся из организма, отравления усиливаются и суммируются по мере их вдыхания (кумулятивное действие).

По степени воздействия на организм опасные химические вещества подразделяют на четыре класса опасности[51]:I класс – вещества чрезвычайно опасные;II класс – вещества высокоопасные;III класс – вещества умеренно опасные;IV класс – вещества малоопасные.

Класс опасности вредных веществ условная величина, предназначенная для упрощённой классификации потенциально опасных веществ.

Класс опасности опасных химических веществ устанавливают в зависимости от норм и показателей, указанных в табл. 1.17 [51].Отнесение ОХВ к классу опасности производят по показателю, значение которого соответствует наиболее высокому классу опасности. Таблица 1.17


2015-11-27 914 Обсуждений (0)
Химически опасные объекты экономики и поражающее действие аварийно химически опасных веществ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Химически опасные объекты экономики и поражающее действие аварийно химически опасных веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)