Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среднего ветра 25 км/ч, км



2015-11-27 660 Обсуждений (0)
Среднего ветра 25 км/ч, км 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Мощность наземного взрыва, тыс. т Зоны загрязнения
умеренного (А) сильного (Б) опасного (В) чрезвычайно опасного (Г)
15/2,8 43/57 58/7,2 87/9,9 116/12 5,3/1 17/2,5 24/3,3 36/4,7 49/6,1 2,7/0,6 9,9/1,5 14/1,9 23/3 31/4 1,2/0,2 4,9/0,8 6,8/1,1 12/1,7 18/2,2

 

В зоне умеренного загрязнения (зоне А) в течение первых суток после ее образования открыто расположенный личный состав сил РСЧС (население) может получить дозы излучения, приводящие к выходу из строя. Однако при действиях в этой зоне на автомобилях, специальной технике, а также при нахождении в инженерных сооружениях и в зданиях личный состав сил РСЧС (население), как правило, не получит доз облучения, приводящих к потере боеспособности (трудоспособности). Возможная доза облучения в этой зоне за первые сутки после образования следа радиоактивного облака – от 20 до 200 рад. За пределами зоны А выход из строя личного состава сил РСЧС (населения), даже при открытом их расположении на местности, исключается.

В зоне сильного загрязнения (зоне Б) опасность радиационных поражений существенно больше. При открытом расположении на местности, даже при действиях на автомобилях и бронетранспортерах, в этой зоне в течение первых суток после выпадения радиоактивных веществ личный состав (население) может получить дозу от 200 до 600 рад, что в свою очередь приведет к радиационным поражениям.

В зоне опасного загрязнения (зоне В) тяжелые радиационные поражения открыто расположенного личного состава войск (населения) возможны даже при кратковременных действиях, особенно в первые сутки после ее образования, при этом полученная доза будет превышать 600 рад. Радиационные поражения в зоне В исключаются только при нахождении личного состава в блиндажах и убежищах, а населения в защитных сооружениях и противорадиационных укрытиях и строгом регламентировании действий на загрязненной местности.

В зоне чрезвычайно опасного загрязнения (зоне Г), даже при нахождении в каменных зданиях, в течение первых часов после загрязнения местности личный состав войск (население) получит тяжелые радиационные поражения. Открытое расположение, как правило, приведет к смертельному исходу. Открытое непродолжительное пребывание на местности в этой зоне (без выхода из строя) возможно лишь не ранее чем через неделю после взрыва [46, 61].

Под оценкой радиационной обстановки понимают решение основных задач, определяющих влияние радиоактивного загрязнения местности на действия сил РСЧС (жизнедеятельность населения). Оценка включает решение основных задач по вариантам действий сил РСЧС, формирований и населения в зонах загрязнения, анализ полученных результатов и выбор наиболее целесообразных вариантов действий, обеспечивающих выполнение поставленной задачи [46].

Оценка радиационной обстановки как по данным прогноза, так и по данным радиационной разведки включает решение следующих основных задач:

1. Определение радиационных потерь сил РСЧС (населения) при действиях в зонах загрязнения.

2. Определение радиационных потерь при преодолении зон загрязнения.

3. Определение продолжительности пребывания сил РСЧС (населения) в зонах загрязнения по заданной дозе излучения.

4. Определение времени начала входа в зону загрязнения (начала работ в зоне) по заданной дозе излучения.

5. Определение времени начала преодоления зон загрязнения (начала выхода из зоны) по заданной дозе излучения.

6. Определение степени загрязнения спасательной техники и транспорта.

В зависимости от необходимости решают либо все эти задачи, либо только некоторые из них. Задачи решают с использованием «Справочника по поражающему действию ядерного оружия. Часть 2». Для их решения в справочнике имеются соответствующие таблицы. Численные значения в таблицах приведены для максимального загрязнения местности при каждом виде взрыва: при наземном для контактного взрыва; при подземном для приведенной глубины 1,5 м/т1/3,4; при взрыве на водной преграде для контактного взрыва при глубине водоема до 10 м; при воздушном для взрыва на приведенной высоте 4 м/т1/3.

Выявление и оценка радиационной обстановки в условиях применения ядерного оружия является обязательным элементом работы командиров и штабов. В штабах спасательных воинских формирований (спасательных центрах МЧС России) эта работа проводится в два этапа.

Первый этап работы заключается в выявлении прогнозируемой радиационной обстановки и ее оценке. Он проводится с использованием информации о планируемых или осуществленных ядерных взрывах и данных о направлении и скорости среднего ветра. Выявление прогнозируемой радиационной обстановки и ее оценка позволяют ориентировочно определить влияние радиоактивного загрязнения местности на боеспособность войск и формирований, выбрать наиболее целесообразные способы действия на загрязненной местности, наметить мероприятия противорадиационной защиты, а также поставить задачи на ведение радиационной разведки.

Второй этап работы заключается в выявлении фактической радиационной обстановки и ее оценке. Под фактической радиационной обстановкой понимается радиационная обстановка, выявленная по данным радиационной разведки о мощностях доз излучения в отдельных точках местности. После нанесения фактической радиационной обстановки на карту делают ее оценку, которая позволяет командирам (начальникам) и штабам (комиссиям) уточнить принятые по результатам прогнозирования решения на действия в зонах загрязнения, определить возможность занятия районов, намеченных для размещения войск, формирований и населения, а также уточнить мероприятия по снижению воздействия радиоактивного загрязнения.

 



2015-11-27 660 Обсуждений (0)
Среднего ветра 25 км/ч, км 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Среднего ветра 25 км/ч, км

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)