Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


При применении ядерного оружия



2015-11-27 787 Обсуждений (0)
При применении ядерного оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Выявление последствий применения противником оружия массового поражения осуществляется в целях определения потерь личного состава, вооружения, военной техники, материальных средств, внесения необходимых изменений в порядок действий войск и формирований или уточнения их задач, а также для определения характера и объема работ по восстановлению боеспособности (работоспособности) подразделений и формирований, ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и обеспечения безопасности личного состава и населения [46, 61].

При применении противником ядерного оружия на территориях, подвергшихся ядерному удару, сложится сложная радиационная обстановка.

Под радиационной обстановкой, как элементом боевой обстановки, понимают возникающие в результате применения ядерного оружия условия, которые определяются масштабами и степенью радиоактивного загрязнения местности и объектов на ней и могут оказать влияние на действие и боеспособность войск и формирований, работу промышленных предприятий и жизнедеятельность населения.

Радиоактивному загрязнению при ядерных взрывах подвергается не только район, прилегающий к месту взрыва, но и местность, удаленная от него на десятки и даже сотни километров. При этом на больших площадях может создаваться загрязнение, представляющее опасность для личного состава войск, формирований и населения в течение длительного времени.

Для определения влияния радиоактивного загрязнения местности на боевые действия и боеспособность войск (жизнедеятельность населения) выявляют и оценивают радиационную обстановку. Радиационная обстановка может быть выявлена и оценена по данным прогноза и по данным радиационной разведки.

Выявление прогнозируемой радиационной обстановки заключается в определении размеров зон загрязнения и отображении наиболее вероятного положения этих зон на карте. При оповещении сил РСЧС (населения) об угрозе радиоактивного загрязнения необходимо учитывать возможные отклонения следа от его положения, нанесенного на карту.

Так как прогноз радиоактивного загрязнения местности носит ориентировочный характер, то его обязательно уточняют радиационной разведкой в целях своевременного обеспечения органов управления ГОЧС, командиров (штабов) данными о фактической радиационной обстановке. Выявление радиационной обстановки по данным радиационной разведки включает сбор и обработку информации о мощностях доз излучения на местности, а также нанесение зон загрязнения на карту.

Исходными данными для выявления прогнозируемой радиационной обстановки являются: координаты центров (эпицентров) взрывов, мощность, вид и время каждого взрыва, направление и скорость среднего ветра по высотам.

Информация о параметрах ядерных взрывов поступает от специальных систем обнаружения. Для прогнозирования результатов ядерных ударов используют данные засечки координат и параметров ядерных взрывов. Засечка ядерных взрывов возможна с помощью специальной аппаратуры. Для определения параметров ядерных взрывов используются светотехнический, электромагнитный, сейсмический, акустический, радиолокационный и другие методы обнаружения и регистрации ядерных взрывов. Использование радиоаппаратуры для засечки ядерных взрывов основано на регистрации электромагнитных импульсов, испускаемых и отражаемых светящейся областью, пылевым столбом и облаком взрыва. При заблаговременном прогнозировании радиационной обстановки параметры ядерных взрывов принимают исходя из наиболее вероятного варианта нанесения ядерных ударов.

Основой для определения направления и скорости среднего ветра является информация, поступающая от метеорологических станций высотного зондирования атмосферы. При заблаговременном планировании операций используют аэроклиматические данные о среднем ветре.

Направление и скорость среднего ветра в районе ядерного взрыва определяют с учетом мощности взрыва. По значению мощности взрыва выбирают слой атмосферы, для которого находятся данные о среднем ветре. Порядок проведения расчетов и справочные таблицы для их проведения изложены в «Справочнике по поражающему действию ядерного оружия. Часть 2».

Наиболее сильное загрязнение местности происходит при подземных, наземных взрывах и взрывах на водных преградах. Радиоактивное загрязнение при воздушных взрывах существенной опасности не представляет.

Из всех метеорологических условий наибольшее влияние на масштабы и степень загрязнения, а также на положение радиоактивного следа оказывают направление и скорость среднего ветра (средним называется ветер, который является средним по скорости и направлению для всех слоев атмосферы в пределах высоты подъема облака ядерного взрыва).

Другие метеорологические факторы, например выпадение атмосферных осадков во время формирования следа радиоактивного облака, оказывают меньшее влияние на масштабы и степень загрязнения и могут привести лишь к некоторому увеличению степени загрязнения в отдельных небольших районах местности. Неравномерность загрязнения местности может также вызывать горный и холмистый рельеф местности. Так как влияние атмосферных осадков и рельефа местности не приводит к существенному изменению общих масштабов загрязнения, эти факторы при прогнозировании не учитывают.

В случае разрушения ядерным взрывом гидроузла продукты деления могут распространиться в зоне затопления, однако ввиду незначительной степени загрязнения этой зоны прогнозирование радиационной обстановки в ней нецелесообразно.

Поражающее действие радиоактивного загрязнения местности определяется внешним облучением. Попадание радиоактивных веществ на кожу или внутрь организма может лишь несколько увеличить поражающий эффект внешнего облучения. По степени загрязнения и возможным последствиям внешнего облучения на зараженной местности (как в районе взрыва, так и на следе облака) принято выделять 4 зоны, возможные размеры которых представлены в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1



2015-11-27 787 Обсуждений (0)
При применении ядерного оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: При применении ядерного оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (787)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)