Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пример расчета больничного листа в 2013 году



2015-11-27 1273 Обсуждений (0)
Пример расчета больничного листа в 2013 году 0.00 из 5.00 0 оценок




Работник Сидорова отработала в организации 5 лет, ее страховой стаж составил 6 лет, а общая сумма начисленной заработной платы за два последних календарных года - 600000 руб. Она находилась на больничном 14 дней.

Рассчитываем среднедневной заработок: 600000/730=821,9 рублей. Учитывая то, что страховой стаж работника 6 лет, то ей оплачивается 80% от заработка: 821,9 *80%= 684,9 рубля. Таким образом, сумма пособия по временной нетрудоспособности в этом случае равна: 684,9*14= 9588 рублей

В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, а также периоды государственной гражданской или муниципальной службы.

Лицам, работающим на условиях внешнего совместительства, предусмотрена выдача второго листка нетрудоспособности.

В сумму заработка включают все виды оплат, премии, вознаграждения, кроме оплаты за отпуск, командировки и дни болезни, разовые премии не предусмотренных системой оплаты труда, за время простоя, выплаты социального характера и др.

Определяя время фактической работы за 24 месяца из расчетного периода исключают время:

1. Болезни работника;

2. Простои по вине работодателя, по причине, не зависящей от работника;

3. Забастовки, в которых работник не участвовал, и работать не мог;

4. Дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за детьми – инвалидами и инвалидами с детства.

5. Освобождения от работы в других случаях в соответствии с законодательством РФ.

Если расчетный период отработан полностью, то расчетный период равен 730 дней, а средний заработок определяется путем деления общей суммы начисленной заработной платы на 730 календарных дней. Полученный среднедневной заработок, с учетом процентов по стажу, умножается на количество дней болезни.

Синтетический и аналитический учет расчётов по оплате

Синтетический учет

Бухгалтерия предприятия осуществляет не только расчет сумм, причитающихся работникам заработной платы, премий, пособий, но и организует учет этих сумм на счетах бухгалтерского учета в соответствующих регистрах.

Суммы начисленной заработной платы и премий относятся на производственные счета и включаются в себестоимость продукции. Основная заработная плата, начисленная по сдельным расцепкам, повременно, по тарифным ставкам и окладам, премии за производственные показатели относятся в дебет производственных счетов: 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25/2 «Общепроизводственные расходы», 25/1 «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 « Расходы будущих периодов», 28 «Брак в производстве» и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», одновременно эти суммы списывают в ведомости учета производственных затрат по заказам, статьям, а на их основе - в журналы-ордера М 10 10/1.

Синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда и по выплате доходов осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Этот счет пассивный. Сальдо этого счета показывает задолженность организации перед рабочими и служащимися по заработной плате и другим указанным платежам.

Дополнительная заработная плата относится в дебет тех же счетов, что и основная, и отражается в тех же регистрах.

Премии всем категориям работников за счет прибыли записываются в журнале-ордере № 10/1, в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль», в кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Для более точного определения себестоимости продукции суммы, выплачиваемые работникам за отпуска, относят на издержки производства равномерными долями, т.е. создается резерв для оплаты отпусков. Создание резерва отражается по дебету затратных счетов и кредиту 96 «резервы предстоящих расходов и платежей». Сумму начисленной заработной платы за время отпуска относят в дебет 96 «Резервы предстоящих расходов и платежей» и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и отражаются в журналах – ордерах 10, 10/1. Пособия по временной нетрудоспособности и выплаты за счет средств социального страхования отражаются по дебету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и в кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и отражаются в журнале-ордере 10/1.

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают по дебету 07, 08, 10, 11, 15 и кредиту 70.

При натуральной форме оплаты труда, т.е. выдаче работникам в качестве оплаты труда готовой продукцией товаров, составляют бухгалтерские записи:

1) Дт 20, 23, 25 и др. Кт 70 – на сумму начисленной заработной платы;

2) Дт 70 Кт 90, 91 – на сумму выданной продукции, товаров, материалов в натуре по ценам реализации, включая НДС и акцизный налог;

3) Дт 90, 91 Кт 43, 41, 10 – на производственную себестоимость готовой продукции, фактическую себестоимость товаров и материалов, выданных в порядке натуральной оплаты.

Удержание из сумм начисленной зарплаты списывают с кредита соответствующих счетов в дебет 70.

Выдачу заработной платы и пособий оформляют бухгалтерской записью:

Дт 70 Кт 50

Не полученная в срок сумма заработной платы отражают бухгалтерской записью:

Дт 70 Кт 76.4

Субсчет «Расчеты по депонированным суммам». Остатки не выданной в срок зарплаты (депонированной) должны быть сданы на расчетный счет в банк:

Дт 51 Кт 50

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, которую открывают на год. Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают

Дт 76.4 Кт 50.

Аналитический учет

Для определения общей суммы выплат за месяц необходимо сгруппировать первичные документы, суммировать заработок, добавить выплаты и доплаты и произвести удержания.

Документы, обобщающие данные о причитающемся и подлежащем выплате заработке, называются расчетной и расчетно-платежной ведомостями.

Причитающийся заработок показывается расчлененно по структурным подразделениям и службам организации и видам выплат.

Расчетные и платежные ведомости выполняют двоякую функцию:

– по ним могут производить расчеты с работниками;

– они являются формой аналитического учета.

Расчеты с персоналом по оплате труда используются также для составления справок и статистической информации по труду.

Во многих производственных предприятиях и коммерческих организациях платежные ведомости не составляют. Их заменяют платежными чеками, выдаваемыми каждому работнику.

Рассчитывать средний заработок отдельных работников по нескольким ведомостям неудобно. Поэтому на каждого работника открывается отдельный лицевой счет, где отражают сведения о стаже работы, времени поступления в организацию, начисленной за каждый месяц оплате труда и удержаниях по их видам.

Первичные документы поступают в пачках и подвергаются последовательной автоматической обработке, в результате которой получают расчетный листок по каждому работнику и одновременно расчетную и платежную ведомости.

При проверке расчетно-платежных ведомостей необходимо выявить соответствие сумм, указанных в первичных документах, выработке, итоговой сумме начисленной заработной платы, сверить фамилии работников ведомостях или расчетных листах с данными списочного состава; произвести арифметическую сверку итогов ведомости по горизонтали и вертикали с тем, чтобы убедиться в точности расчетов причитающейся оплаты.

Выдачу заработной платы осуществляют из кассы под расписку. Многие организации для этих целей используют лицевые счета и чеки.



2015-11-27 1273 Обсуждений (0)
Пример расчета больничного листа в 2013 году 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пример расчета больничного листа в 2013 году

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)