Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества



2015-11-27 1134 Обсуждений (0)
Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




Во время перевозки личный состав должен соблюдать высокую бдительность и дисциплину. За соблюдение лич­ным составом правил перевозки следят командиры подраз­делений, осуществляющие управление при помощи связных, световыми и звуковыми сигналами, путем личного общения с подчиненными на остановках. Начальник эшелона пользу­ется также проводными средствами связи. Радиосвязь в эшелоне запрещается на всем пути следования.

Перевозка войск может длиться несколько суток. Если противник обнаружит эшелон, он может нанести по нему удары авиацией, ядерным, химическим, высокоточным ору­жием, особенно при прохождении крупных станций, мостов через водные преграды и горных перевалов. По мере при­ближения к линии фронта возможны также высадка воз­душных десантов, действия диверсионно-разведывательных групп и даже выход на пути передвижения подвижных группировок противника.

Чтобы исключить внезапное нападение противника, не допустить поражения подразделений или максимально сни­зить их потери и обеспечить своевременное прибытие эше­лона в назначенный район, командиры подразделений долж­ны в ходе передвижения умело организовать противовоз­душную оборону, проводить мероприятия по всестороннему, особенно боевому и тыловому, обеспечению.

Противовоздушная оборона эшелона осуществляется зе­нитными средствами подразделений, а также средствами старшего командира, организующего перевозку. При появ­лении воздушного противника подается сигнал оповещения, установленный начальником эшелона или применяемый на транспорте (ряд коротких звуков). По этому сигналу двери, окна и люки вагонов закрываются, средства защиты перево­дятся в положение «наготове». Зенитные и другие огневые средства, выделенные для отражения нападения воздушного противника, на ходу открывают огонь по команде началь­ника эшелона, а при внезапном налете — самостоятельно.

Наблюдение и непосредственное охранение эшелона обеспечиваются наблюдательными постами (головным, хво­стовым, промежуточным), дежурными расчетами огневых средств, караулом, назначаемым для охраны боевой техники и имущества, дозорами и дежурным подразделением. Для отражения наземного противника привлекаются орудия и танки, заранее выделенные и подготовленные к ведению огня на ходу прямо с платформ, а также зенитные средства эшелона, не занятые отражением налета воздушного про­тивника.

Оповещение о радиоактивном, химическом и бактериоло­гическом (биологическом) заражении осуществляется сиг­налом, установленным начальником эшелона, или сигналом, применяемым на транспорте (ряд длинных и коротких звуков, на станции — удары о кусок рельса). Личный состав надевает противогазы, а при необходимости и другие сред­ства индивидуальной защиты, размещается по возможности на средних и верхних полках вагонов; двери, окна и люки вагонов плотно закрываются, щели заделываются ветошью, бумагой и другими материалами. Приготовление пищи в кухнях запрещается; запасы питьевой воды, продукты и кухни тщательно укрываются. По возможности укрывается и боевая техника.

При радиоактивном заражении участка железной дороги движение по нему разрешается при условии, если дозы об­лучения личного состава не превысят допустимых норм. Поезд проходит такой участок без остановок с максималь­ной скоростью. Личный состав использует средства индиви­дуальной защиты, экипажи танков и других бронированных машин могут размещаться в машинах. После преодоления зараженного участка проводится частичная специальная об­работка подразделений без задержки поезда; полная специ­альная обработка проводится только после выгрузки.

Горячая пища выдается личному составу воинского эше­лона не менее двух раз в сутки во время стоянки поезда, как правило, из действующих кухонь эшелона. Раненым и больным своевременно оказывается необходимая медицин­ская помощь. Больные, которые не могут следовать со свои­ми подразделениями, направляются в ближайшие лечебные учреждения. Инфекционные больные помещаются в вагон-изолятор или передаются в специализированное лечебное учреждение. При обнаружении до 5 процентов инфекцион­ных больных или хотя бы одного случая особо опасного ин­фекционного заболевания эшелон выгружается и направля­ется в обсервационный пункт.

Может сложиться такая обстановка, когда войска будут вынуждены прервать перевозку и вступить в бой с против­ником, совершить обход разрушенного или сильно заражен­ного участка пути своим ходом, а затем продолжить передвижение железнодорожным транспортом или следовать маршем к месту назначения. Поэтому перевозимые войска должны быть в постоянной готовности к внезапной и быст­рой выгрузке в неподготовленных местах, совершению мар­ша к месту назначения или в обход сильно разрушенных изараженных участков, повторной погрузке на подвижной со­став или вступлению в бой с противником.

С прибытием на станцию выгрузки личный состав по команде начальника эшелона высаживается из вагонов и всоставе подразделений быстро разводится к местам выгруз­ки боевой техники и имущества. Те подразделения, которыене привлекаются к выгрузке техники и грузов, выводятся с территории станции в район сбора в 3—5 км от мест вы­грузки немедленно. Туда же по мере выгрузки направляется личный состав с вооружением, боевой и другой техникой и материальными средствами.

Выгрузка производится скрытно и должна быть завер­шена в установленный срок. В зависимости от характера перевозимой техники и состояния мест выгрузки на выгруз­ку воинского эшелона может быть затрачено до 2,5—4 ч; при выгрузке ночью с соблюдением светомаскировки или при необходимости работы личного состава в противогазах эти нормы времени увеличиваются до 20 процентов.

Если по прибытии на станцию еще до начала выгрузки войск принят сигнал оповещения о воздушном противнике, поезд с эшелоном выводится со станции или личный состав высаживается из вагонов и выводится в ближайшие укры­тия, а у поезда оставляется караул для охраны боевой тех­ники и имущества. При нанесении противником ядерногоили химического удара по эшелону во время выгрузки при­нимаются меры к восстановлению боеспособности подразде­лений, ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения и ускорению выгрузки. Под­разделения без задержки выводятся в район сбора или на пункт специальной обработки в районе выгрузки, где про­водят частичную или полную специальную обработку.

Перевозка войск железнодорожным транспортом закан­чивается с прибытием на станцию назначения и завершени­ем их выгрузки с подвижного состава. Личный состав, бое­вая техника и имущество сосредоточиваются в назначенном районе, войска приводятся в полную боевую готовность и, получив новую задачу, приступают к ее выполнению.

Вывод: В сложных условиях современной войны способность войск совершать передвижение любым способом и на любое рас­стояние, сохраняя высокую боеспособность и готовность с ходу или после непродолжительной подготовки приступить к выполнению боевых задач, приобретает особое значение. Постоянно совершенствуется маршевая выучка войск, они обучаются подготовке марша в короткие сроки и соверше­нию марша на значительное расстояние в сложных погод­ных и дорожных условиях, при активном воздействии воз­душного и наземного противника, применении им ядерного, высокоточного оружия и средств радиоэлектронной борьбы.

Чтобы уметь правильно и быстро погружать боевые, специальные и транспортные машины и имущество в ваго­ны, на платформы, суда, самолеты, вертолеты, планеры и выгружать их, личный состав всех подразделений и частей изучает и практически отрабатывает вопросы погрузки и посадки, правила крепления, перевозки и выгрузки с тран­спортных средств вооружения, боевой и другой техники, материальных средств. Все это позволяет войскам в совер­шенстве овладеть всеми способами передвижения и делает их постоянно готовыми к совершению марша и перевозке любым видом транспорта в сложных условиях современной войны.



2015-11-27 1134 Обсуждений (0)
Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1134)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)