Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок работы командира роты по организации походного охранения и встречного боя



2015-11-27 1255 Обсуждений (0)
Порядок работы командира роты по организации походного охранения и встречного боя 0.00 из 5.00 0 оценок




С учетом условий возникновения встречного боя и факторов, от которых зависит достижение успеха во встречном бою, осуществляется его подготовка. Работа по организации встречного боя проводится в предельно ограниченное время. При возникновении встречного боя в ходе марша время будет определяться удалением главных сил от противника в момент получения боевой задачи и скоростью сближения.

Организация встречного боя включает:

- принятие решения,

- постановку боевых задач подразделениям,

- организацию взаимодействия, огневого поражения противника, противовоздушной обороны,

- всестороннего обеспечения боя,

- контроль готовности подразделений к выполнению боевых задач.

Методы работы командира по организации встречного боя, объем мероприятий, порядок их проведения зависят от условий, в которых может начаться встречный бой, и от наличия времени. Однако во всех случаях работу по организации боя необходимо выполнить с таким расчетом, чтобы подразделения были своевременно и полностью подготовлены к выполнению боевых задач.

В годы Великой Отечественной войны подготовка встречного боя обычно включала два этапа.

На первом этапе заблаговременно осуществлялись мероприятия в период организации марша, наступления или обороны в предвидении встречного столкновения с противником — определялись рубежи вероятной встречи с противником и намечался замысел действий на них, с учетом замысла боя строился походный порядок, распределялись силы и средства, организовывалось боевое и тыловое обеспечение.

Второй этап охватывал работу командира в ходе марша, ведения наступления или обороны. На этом этапе в очень короткий срок осуществлялась непосредственная организация встречного боя. Командир принимал решение на встречный бой, ставил боевые задачи частям (подразделениям), согласовывал их усилия. С учетом решения уточнялись ранее намеченные мероприятия по всестороннему обеспечению боя, управлению войсками, принимались меры по ускорению выдвижения, развертывания главных сил и перехода в атаку.

Такой порядок подготовки встречного боя не утратил своего значения и сейчас. Заблаговременная работа по подготовке встречного боя способствует его непосредственной организации в короткие сроки. Опытные командиры всегда используют эту возможность.

Решение на встречный бой командир принимает на основе задачи, полученной от старшего командира (начальника), или по своей инициативе на основе данных воздушной, наземной разведки и боя передового отряда, авангарда (головной походной заставы).

Получив задачу на разгром противника во встречном бою, командир наносит ее на свою рабочую карту, уясняет задачу и оценивает обстановку. Уясняя полученную боевую задачу, командир должен понять замысел старшего командира (начальника), особенно последовательность разгрома противника, боевую задачу и роль своего подразделения в предстоящем бою, задачи соседей и порядок взаимодействия с ними.

После уяснения задачи командир определяет мероприятия, которые необходимо провести немедленно, производит расчет времени, дает указания начальнику штаба по организации разведки и подготовке подразделений к выполнению предстоящих задач.

При расчете времени устанавливается время, необходимое подразделениям для выдвижения к рубежу встречи с противником, осуществления маневра, развертывания в предбоевой и боевой порядки и выхода на рубеж перехода в атаку. Время выхода на рубеж перехода в атаку одновременно является и временем начала атаки, если оно не было указано старшим командиром (начальником). Определив начало развертывания главных сил в батальонные (ротные) колонны, командир намечает время постановки боевых задач подразделениям с расчетом завершения этой работы до начала их развертывания, а также сроки выполнения других мероприятий по организации встречного боя.

При оценке обстановки командир в первую очередь определяет силы и состав выдвигающегося противника, вероятный рубеж и время встречи с ним, направление его действий, условия для маневра, выгодные рубежи развертывания, рубеж перехода в атаку, маршруты и время выхода на них, направление наступления подразделений главных сил. Он оценивает условия взаимодействия с соседями, характер местности и ее влияние на действия подразделений, возможные направления действий самолетов и вертолетов противника на малых и предельно малых высотах.

Особое внимание уделяется определению вероятных рубежей встречи главных сил с противником и условий для маневра. В годы Великой Отечественной войны наши командиры использовали для этого не только данные, добытые разведкой, но и личную оценку местности, а также предположения, основанные на знании организации, тактики противника и расчетах времени.

В результате оценки обстановки командир делает выводы и производит необходимые тактические расчеты, которые служат основой для принятия решения.

Решение на разгром выдвигающегося противника во встречном бою командир принимает обычно в движении по карте, с завязкой боя головной походной заставой или с получением боевой задачи. При этом он определяет: замысел боя, боевые задачи подразделениям, основные вопросы взаимодействия и порядок всестороннего обеспечения боя, организацию управления.

В замысле на встречный бой определяются направление сосредоточения основных усилий, вид маневра и последовательность уничтожения выдвигающегося противника; порядок огневого поражения противника в период его выдвижения и при развертывании для боя; боевой порядок и порядок применения штатных и приданных сил и средств.

Приняв решение, командир ставит боевые задачи подразделениям путем отдачи боевого приказа.

При постановке задач командир роты, назначенной в головную походную заставу, в боевом приказе указывает:

головному дозору – состав, боевую задачу, порядок действий при встрече с противником и доклада об обстановке;

мотострелковым (танковым) взводам – боевую задачу, порядок действий при встрече с противником;

подразделениям усиления – задачи, к выполнению которых быть готовыми, место в походном и боевом порядках роты.

Командир роты, действующей в составе главных сил батальона, при постановке задач мотострелковым (танковым) взводам указывает боевую задачу, рубеж и время перехода в атаку, порядок взаимодействия.

Боевые задачи подразделениям командир ставит, как правило, по радио, а в последующем уточняет их на местности. В первую очередь ставятся задачи артиллерии и подразделениям, завязавшим бой с противником и действующим на главном направлении. Одновременно с постановкой боевых задач указываются основные вопросы взаимодействия, управления, всестороннего обеспечения.

О принятом решении и отданных распоряжениях командир немедленно докладывает старшему командиру.

Встречный бой передового отряда (авангарда) начинается обычно боем головной походной заставы, которая при встрече с разведкой и подразделениями охранения противника огнем и решительными действиями с ходу уничтожает их и продолжает выполнять поставленную задачу. Встретив превосходящего по силе противника, головная походная застава занимает выгодный рубеж, огнем, активными действиями на широком фронте сковывает его главные силы. Удерживая занятый рубеж, она обеспечивает маневр и развертывание главных сил батальона, а с переходом их в атаку наступает в указанном ей направлении обычно в первом эшелоне батальона.

Артиллерийские подразделения с ходу занимают огневые позиции, открывают огонь по подходящим колоннам противника, подавляют его артиллерию, противотанковые средства и поддерживают бой головной походной заставы, а также выдвижение, развертывание и бой главных сил батальона

Передовой отряд (авангард) под прикрытием головной походной заставы и огня артиллерии, используя скрытые подступы, а иногда и маскировку аэрозолями (дымами), быстро выходит на направление сосредоточения основных усилий, с ходу развертывается в боевой порядок и стремительной атакой, как правило, во фланг или в тыл завершает уничтожение походного охранения противника. Уничтожив походное охранение противника, передовой отряд стремительно захватывает указанный ему рубеж и удерживает его до подхода главных сил бригады, а авангард смело прорывается к главным силам противника и сковывает их. В последующем передовой отряд и авангард действуют обычно в составе первого эшелона бригады.

Зенитные средства, находясь в боевых порядках, перемещаются за атакующими подразделениями в постоянной готовности к ведению огня по воздушным целям.

Заграждения и препятствия подразделения обходят или преодолевают с ходу.

Если на направлении действий батальона высаживается тактический воздушный десант, командир батальона принимает все меры к тому, чтобы быстрее соединиться с ним и совместными действиями выполнить поставленную задачу.

Разведывательный (боевой разведывательный) дозор ведет разведку колонны главных сил противника, выявляет состав и направление выдвижения его вторых эшелонов (резервов).

В том случае, когда противник превосходящими силами упредил передовой отряд в выходе на указанный ему рубеж, а авангард (головную походную заставу) в развертывании и ведет наступление, батальон огнем всех средств и активными действиями на достигнутом рубеже сковывает противника на широком фронте, наносит ему поражение и обеспечивает наиболее выгодные условия для развертывания главных сил бригады (батальона). Мотострелковые подразделения при этом спешиваются. Танки и боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают огневые позиции за укрытиями и поражают противника огнем.

Командир роты, находящегося в составе главных сил батальона, с получением боевой задачи на встречный бой принимает решение по карте, обычно в движении. Постановку задач подразделениям, организацию взаимодействия, управления и всестороннего обеспечения боя он осуществляет, как правило, по радио. В последующем эти вопросы он уточняет на местности.

Рота скрытно, соблюдая меры по защите от высокоточного оружия, с максимально допустимой скоростью выходит на свое направление, развертывается в боевой порядок, стремительно атакует противника и развивает наступление в глубину.

При попытке противника перейти к обороне на выгодном рубеже рота огнем и решительной атакой с ходу расчленяет его боевой порядок, уничтожает противника, захватывает этот рубеж и продолжает выполнять поставленную задачу.

Обнаружив отход противника, рота немедленно переходит к преследованию, уничтожает подразделения прикрытия, стремительно прорывается к его главным силам и во взаимодействии с подразделениями, ведущими преследование по параллельным маршрутам, уничтожает их.

Рота, действующая на заходящем фланге, должна стремительно по кратчайшим путям выйти на направление отхода противника и решительно атаковать его.

Рота, действующая в боковой походной заставе, при встрече с противником огнем и активными действиями на выгодных рубежах сковывает его и обеспечивает главным силам бригады возможность маневра для выполнения поставленной задачи.

При развертывании бригады (батальона) в сторону фланга боковая походная застава действует так же, как и головная походная застава.

 

 



2015-11-27 1255 Обсуждений (0)
Порядок работы командира роты по организации походного охранения и встречного боя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок работы командира роты по организации походного охранения и встречного боя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)