Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Боевой порядок и боевые задачи мотострелковой роты во встречном бою



2015-11-27 1282 Обсуждений (0)
Боевой порядок и боевые задачи мотострелковой роты во встречном бою 0.00 из 5.00 0 оценок




На содержание, глубину боевых задач и ширину фронта наступления подразделений во встречном бою оказывают влияние место вбоевом (походном) порядке подразделений, замысел командира на встречный бой, состав и боевые возможности войск с учетом средств усиления, важность направлений наступления, состав, группировка и возможности противника, а также степень его поражения ядерным и обычным оружием по плану старшего командира (начальника), характер местности и другие условия.

В связи с неполнотой данных о противнике, быстрым изменением его положения при сближении, отсутствием к моменту определения боевых задач его группировки в районе, где предполагается ведение встречного боя, мотострелковым, а также танковым подразделениям во встречном бою обычно ставится только ближайшая задача и указывается направление дальнейшего наступления. Конкретное содержание ближайшей задачи определяется в каждом бою с учетом перечисленных выше факторов.

Мотострелковая рота во встречном бою действует в головной (боковой) походной заставе или в составе главных сил батальона.

Передовой отряд до рубежа, который он должен захватить, ведет встречный бой лишь в том случае, если обойти противника невозможно или нецелесообразно.

Головная походная застава должна уничтожить разведку на своем маршруте движения, во встречном бою разгромить походное охранение противника, сковать его главные силы и обеспечить выгодные условия для развертывания и вступления в бой главных сил передового отряда, авангарда.

Роте во встречном бою ставится ближайшая задача и указывается направление продолжения наступления..

Ближайшая задача роты, действующей в головной походной заставе, заключается в уничтожении подразделений разведки и охранения, захвате выгодного рубежа и обеспечении развертывания главных сил батальона.

Ближайшая задача роты, действующего в составе главных сил батальона, заключается в разгроме на своем направлении основныхсил роты первого эшелона противодействующего подразделения противника, уничтожении или захвате его артиллерии и овладении рубежом, обеспечивающим выгодные условия для уничтожения подходящих резервов и развития наступления.

Боевой порядок войск для ведения встречного боя строится в соответствии с поставленной боевой задачей, замыслом командира на встречный бой и должен обеспечивать нанесение сильного первоначального удара и развитие достигнутого успеха, быстрое использование результатов ядерных ударов, решительное огневое поражение противника, отражение его ударов с воздуха и на флангах, удобство управления и поддержание непрерывного взаимодействия.

Боевой порядок войск во встречном бою включает те же элементы, что и в наступательном бою с прорывом обороны противника. Аналогичные элементы боевого порядка могут создаваться и в современном встречном бою, но их качественный состав, боевые возможности и предназначение будут иными. Появились и такие новые элементы боевого порядка, как тактические воздушные десанты, шире применяются передовые отряды.

Для обеспечения мощного первоначального удара по противнику выгодно строить боевой порядок общевойсковых частей (подразделений) в один эшелон с выделением сильного резерва. В зарубежной военной печати отмечается, что такое построение затруднит нанесение огневых ударов разведывательно-ударными комплексами, поскольку основные силы атакующего эшелона быстро войдут в соприкосновение с противником и вклинятся в его боевые порядки.

Большую часть сил и средств первого эшелона, особенно танковые подразделения и основные силы мотострелковых подразделений, целесообразно использовать на главном направлении с целью нанесения удара во фланг и тыл противнику, его расчленения и уничтожения по частям. Для сковывания основных сил противника с фронта используется только часть подразделений, в первую очередь мотострелковых.

Боевой порядок во встречном бою должен обеспечить нанесение мощного первоначального удара. Боевой порядок роты строится в один эшелон. В целях своевременного обнаружения противника заблаговременно, до начала выдвижения головной походной заставы, высылается разведывательный (боевой разведывательный) дозор.

Группировка артиллерии, как и в годы Великой Отечественной войны, может создаваться в виде артиллерийских групп, что обеспечивает гибкое управление общевойсковым командиром артиллерийским огнем, тесное и непрерывное взаимодействие артиллерии с наступающими войсками. Часть артиллерии может выделяться для стрельбы прямой наводкой.

Важнейшими задачами артиллерии являются поддержка боя передового отряда и авангарда (головной походной заставы), уничтожение выявленных средств химического нападения, наземных элементов РУК, артиллерийских и минометных батарей, противотанковых средств, пунктов управления, средств ПВО, объектов РЭБ, поражение подходящих колонн противника, срыв их организованного развертывания и атаки, обеспечение развертывания своих главных сил, огневая (артиллерийская) подготовка и поддержка их атаки, сопровождение наступления, прикрытие флангов.

Группировка сил и средств ПВО создается с таким расчетом, чтобы обеспечивалось надежное прикрытие войск, прежде всего на главном направлении, от ударов самолетов и вертолетов огневой поддержки противника с любых направлений и с разных высот — предельно малых (до 40 м), малых (до 300 м), средних (до 500 м) и больших (свыше 5000 м). Для непосредственного прикрытия мотострелковых и танковых подразделений в ходе встречного боя подразделения войсковой ПВО действуют в их боевых порядках.

Тактические воздушные десанты во встречном бою будут применяться главным образом для захвата выгодных участков местности, важных рубежей, высот, переправ, дефиле, узлов дорог, горных проходов и перевалов и обеспечения тем самым своим войскам благоприятных условий для упреждения противника в развертывании и нанесения ему ударов во фланг и тыл. Кроме того, тактические воздушные десанты будут высаживаться (выбрасываться) для уничтожения средств химического нападения, систем высокоточного оружия противника, крупных пунктов управления, средств РЭБ и для решения других задач. В состав тактического воздушного десанта может выделяться усиленный мотострелковый батальон (рота).

Основными особенностями построения боевого порядка во встречном бою являются: построение одновременно с развертыванием войск из походных колонн преимущественно в один эшелон с целью нанесения сильного первоначального удара, создание разных по составу и предназначению группировок сил и средств на главном и сковывающем направлениях, обеспечение максимальной самостоятельности частей и подразделений первого эшелона.



2015-11-27 1282 Обсуждений (0)
Боевой порядок и боевые задачи мотострелковой роты во встречном бою 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Боевой порядок и боевые задачи мотострелковой роты во встречном бою

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)